Здравствуйте! Как я уже писал в посте про ТО, на 45 т. км. загорелся чек. Ошибка Р0302 — пропуски зажигания во втором цилиндре. Было так, заводишь утром машину и секунд через 10-20 загорается чек. На Р или N заметна небольшая вибрация ( по ручке раздатки ), но стоит только включить D или R движок начинает колбасить как будто не работает половина цилиндров. Стоит прогреться до 40-50 градусов и трясти перестаёт, двигатель работает ровно и через две — три коротких поездки чек сам тухнет. Я сначала думал что при переходе на газ прекращается вибрация. Пробовал ездить на бензине, такая же ситуация. Утром чек, прогрелась и всё нормально.Ну почти нормально. Движок стал туповатее, расход топлива подрос. Читаю в руководстве по ремонту и ТО возможные причины неисправности Р0302.

Было прочитано множество постов про эту болячку на многих форумах. Кстати, очень мало информации по двигателю 6в31, всё пишут про 6G72. Если бы не работала свеча или катушка, она бы не работала постоянно, а здесь при прогреве движок работает нормально. Форсунка? Тоже сомнительно, пробег то детский 45 т. км. и большая его часть на газу. Пришёл я к выводу что надо открывать клапанные крышки и смотреть зазоры в клапанах. Тем более езжу на газу и по регламенту раз в 30 т. км. нужно регулировать клапана. Да, я хотел сначала свечу и катушку зажигания со второго цилиндра поставить на первый и посмотреть уйдёт ли ошибка в другой цилиндр. Снимать ресивер трудоёмко и заморачиваться из за одной свечи не стал, а решил разом проверить свечи, прозвонить катушки, отрегулировать клапана. В Автодоке заказал прокладки клапанных крышек, прокладку ресивера впускного коллектора, свечу и на всякий случай уплотнительные колечки форсунок.

В выходной день попросился в тёплый бокс на работе.Сначала было как то страшновато начинать разбирать движок, но потом пошло-поехало.Расписывать особо подробно не буду. Смотрим фото.


Отсоединил все разъёмы и убрал косу в сторону. Отсоединяем смело, перепутать фишки местами не возможно.





Трещоткой и головкой на 22, со стороны воздухана, прокручиваем коленвал до совмещения меток. Как написано в книге, если поршень 1 цилиндра в ВМТ, то регулируем 1-5-6 цилиндры. Потом делаем оборот на 360 градусов и регулируем зазоры во 2-4-3 горшках. У меня на всех цилиндрах, кроме пятого, клапана были поджаты.Зазор установил 0,1 мм. Всё собираем в обратном порядке. Заводим, машина работает ровно, чека нет. Ставлю рычаг в положение D, вибрации нет. Ура! ошибку устранили.На всю работу ушло 5 часов без перекуров, без чаепития.
Фото свечей, слева на право 1-3-5 цилиндры. Свечи на первом и третьем цилиндрах потемнее ( на 2-4-6 тоже), чем на пятом. Считаю что это из за поджатых клапанов. После ремонта прошло два месяца полёт нормальный.







Комментарии 14
Привет, читаю твоё сообщение и не могу вспомнить когда последний раз регулировал клапана. Первый раз примерно через 30 т.км., зазоры ушли, поджаты были. Потом ещё раз 30, всё нормально. Потом 60 т.км., а дальше не помню. Наверное уже пора проверить как там дела, прокладки клапанных заменить, потеть стало.
Привет, подскажи как часто регулируешь клапана?
Я установил газ на 5 т.км., первую регулировку пришлось делать уже на 27 т.км., вторую на 72 т.км. Не уж то каждый год-полтора надо будет это делать? У меня в год +- 40 тысяч пробег.
П.с. зазор ставлю 0,15-0,16
Тоже была такая ошибка на холодном двигателе. Отрегулировал клапана и все прошло. Спасибо за совет.
P.S. 2 часа мучился с дальней гайкой на 12. Нужен небольшой качественный карданчик.
Да, пожалуйста, очень рад что моя запись пригодилась. Карданчик для откручивания дальней гайки просто необходим.
Копчёные какие то свечки, у меня такие только на мотоблоке были с разрегулированным карбюратором
Отличный пост. В закладки
Такая же проблема, но чек тока в мороз раз два в год выходит. Записался на регулировку клапанов. Да кстати, у прошлого хозяина газ стоял, при продаже сняли.
Если ГБО демонтировали, я бы ещё посоветовал проверить как заглушены места врезки газовых штуцеров.
Ага. Спасибо
Очень похожие симптомы, и то же на холодную. На холодную выскакивает р 0300. Буду посмотреть как регулируются клапана на 6G72.
Наши двигателя похожи, может стоит проверить зазоры в клапанах. Хуже точно не будет.
На наш движок, если установлено ГБО, зазоры клапанов нужно выставлять 0.15.
Спасибо, в следующий раз 0,15 сделаю.
Не за что!