Доброго времени суток!) Недавно начались стуки в подвеске и появились всяческие вибрации, взглянув на одну из стоек, я увидел на ней потёки масла и разорванный отбойник…

На следующий день поехал в магазин и купил всё, что было нужно)

Выбрал газовые амортизационные стойки "Monroe G7203".

На улице в этот день была плюсовая температура и шёл дождь со снегом, взяв губку и вёдра с горячей водой я двинулся всё отмывать от грязи, так как с чистой машиной и работать приятнее. Далее начался процесс снятия старых стоек, на просторах интернета достаточно хорошей информации по разборке и сборке, поэтому напишу лишь об основных нюансах. Сначала шестигранником на "6" и накидным ключом на "21" нужно сорвать и отвернуть гайку крепления стойки к кузову, убрать опорную шайбу и накидным ключом на "27" ослабить гайку штока, поддерживая её шестигранником (это нужно сделать когда машина стоит на колёсах, потом это сделать будет сложнее). Затем приподнимаем машину и ключом на "13" откручиваем верхний болт крепления суппорта и откидываем его (без этого нельзя будет вытащить нижний болт крепления стойки). Ключами на "18" отворачиваем гайки и вытаскиваем болты, до конца откручиваем гайку штока и снимаем весь амортизатор.

Всё, теперь у нас пустой стакан)

Разбираем старую стойку и берём то, что нам нужно.

Обычно старая опора стойки "проседает" и желательно ставить новую.

Также я очистил от коррозии чашку пружины и помазал её мовилем. Прежде чем собирать новую стойку, её нужно не забыть прокачать около 5 раз нажимая на шток так, чтобы он сам возвращался. Когда это будет сделано, можно будет собирать её.


Собираем всё в обратной последовательности. Кстати, многие при сборке переворачивают вот эти болты:

Я сделал так, как было на заводе, да и откинуть суппорт не займёт много времени.

Всем удачи!)






Комментарии 11
Монро стойки самый лучший вариант я так понимаю?
Стойки не жесткие? Как по ямам идет? Не туго?
У меня ближе к 90000 сдались родные.Теперь Монро, правильный выбор.
Я говорит, ничего описывать не буду))).
Разошёлся немножко)
Я эти болты в соединении амортизатор\кулак перевернул. Разницы никакой. Зато потом работы меньше.
Есть мнение, что болт с гайкой может касаться рядом проходящего тормозного шланга.
Не могу себе представить, как такое возможно. Где болт и где шланг. Как одно до другого дотянется?
Слух есть такой, не я это придумал)
какой фирмы опоры и подшипник? какой пробег?
Фирму не знаю, пробег почти 65000)