Раз уж разбудили меня уведомлениями, то давайте расскажу следующую историю.
Давненько присматривался к MediaNav и хотел поставить и вот, наконец-то купили у меня диски от Опеля и появились свободные средства для тюнинга.
И тут возникло множество вопросов, на которые ответов нормальных я не нашёл ни в интернетах вообще, ни на Драйве конкретно.
Собрав, на данный момент, максимум информации, я решил поделиться с Вами.
Сразу скажу, я не буду говорить о "штатных" мультимедиа-устройствах на андроиде, не буду говорить по поводу Menavrus, Menaco и MediaSkin. Этого-то как раз полно и на Драйве и в этих ваших интернетах.
Проговорю я сегодня тезисы по выбору и поиску MediaNav и MediaNav Evolution и про подводные камни.
Итак, открывая avito и прочие Вы наткнётесь на кучу предложений о продаже. Разные референсы (партнамБеры), разная информация. И тут Вы отправитесь в прострацию…Как понять где Evo а где не Evo? А что будет если от X-Ray поставлю или от Logan II?
А теперь ответы на эти вопросы в развёрнутой форме, насколько я смог это сделать.
1. Как понять где Evo а где не Evo?
Перво-наперво, моя схемка по референсам (код детали, partnumber и прочее — по которому на exist запасные части заказываете) устройств, вообще всем, я разделил их на 3 группы. Те, которые встречал и те, которые не встретил:
MediaNav:
281151037R (LAN5200WR2, Duster, SW Ver. 2.0.9)
281153855R (LAN5200WR1, Duster, SW ver. 4.0.2)
281157834R (LAN5200WR2, Duster/Kaptur, SW ver. 4.0.2, 4.0.3)
281155461R (LAN5200WR2, SW ver. 1.1.5)
281153868R (LAN5210WR1, SW ver. 4.0.2)
MediaNav Evolution:
281156240R (X-Ray, SW ver. 7.0.5)
+ 281150157R (Kaptur, SW ver. 6.0.4)
+ 281150834R (LAN5200WR2, X-Ray, SW ver. 6.0.3)
Неизвестно:
281157850R
281153168R
281155622R
281155129R
281154879R
281150198R
281155249R
281152928R
281153614R
Антенна GPS:
259752753R
Камера:
284422773R (камера)
8201575710 (полный комплект)
8201674987 (комплект проводов)
Изначально референсы взял отсюда и начал расследование.
Данные в списке собраны на основании запросов информации в поисковых системах и опроса продавцов на Avito и Юле.
Если у Вас есть данные по неизвестным референсам или вообще по любым из списка, то скидывайте их мне в личку, я буду расширять базу.
Далее, так же в списке присутствуют номера GPS антенны штатной (она для всей линейки авто одна).
Затем я выяснил информацию по штатной камере, а также номера полного комплекта камера+проводка+допы и комплекта проводки.
Так же, добавлю одну важную схему в другую тему.
Продолжаем.
Визуально MediaNav и MediaNav Evolution можно определить по цвету подсветки, по версии ПО на информационном экране, а так же версии ПО, написанной на наклейке с надписью Renault.
Подсветка:
— красная — MediaNav;
— белая — MediaNav Evolution.
Информация на экране:
— прошивки 4.0.5 и ниже — MediaNav;
— прошивки 6.0.х (ещё читал что даже 5.3.7 есть у кого-то) — MediaNav Evolution.
Версия ПО:
на фото красным указано где смотреть
HW ver. — версия железа, SW ver. — версия ПО.
Подходит правило, указанное выше, однако было найдено устройство 2015 года LAN5200WR2 с версией прошивки 1.1.5 — я не могу сказать что это такое.

2. А что будет если от X-Ray поставлю или от Logan II?
Далее, из двух источников (ОД и продавец) узнал что сходу подключить устройство к автомобилю может и не удастся, если устройство не было подготовлено изначально к этому автомобилю.
То есть существует вероятность возникновения проблем если Вы решите установить устройство от X-Ray в Duster например. И прочие вариации таких перемещений.
Мало того что загрузочный экран будет не родной, но его можно поменять (тыкай сюда и смотри), так ещё магнитола может возмутиться на VIN или на проблемы с теми или иными устройствами, либо просто работать не корректно.
Стоит отметить что у некоторых владельцев возникают проблемы с подрулевыми переключателями. Старыми и новыми (тынц)
Так же настраивается до установки MediaNav.
Однако, поставить устройство от другой модели всё-таки можно. Но есть риск нарваться на "костыли", о которых писал выше и напишу ниже.
Стоит так же обратить внимание что штатные карты на этих устройствах платные. Бесплатный срок скачивания составляет 90 дней — далее за денежку. Поэтому если Вы купили новое устройство, то оно ещё не активировано на сайте, а значит вы можете обновить карты (тынц).
Если же Вы взяли устройство снятое с автомобиля, то есть вероятность что уже нет у Вас бесплатных 90 дней, однако можно поставить ломаную программу и обновляться при помощи всем известного сайта, на(ru) который(tra) я(cker) даже(.) тыцалку(o) ставить® не буду(g).
Вот пока такая информация.
Сам же я заказал себе MediaNav Evolution с настройкой на avito. Кроме меня, у этого человека брал ГУ пользователь kpetob и не он один, кмк.
Вот ссылка на продавца MediaNav: Avito
Он же перед отправкой выполнил настройку устройства к автомобилю (1500р. сверху).
Антенну GPS взял здесь: Avito
Чуть позже будет ещё одна интересная статья, связанная с MediaNav.
Спасибо ребятам, кто в комментах к моим вопросам отписался и надвинул меня на мысли.







Комментарии 49
Привет. Поставил магнитолу версии 5800 на Дастер 12 года. Штекер подрулевого не подходит…подрулевой с кнопкой Mute…думаю подпилить на штекере направляющие боковые которые мешают(( или другой провод нужен?
Привет, не могу сказать🤷♂️ это так давно было что я не вспомню)
Эхх)))
Не разобрались? Я только столкнулся с этим
Давно продал машину. По-моему я подпилил и вставл. Все работало, но вытащить обратно, наверное, не получится:)
Здравствуйте, в чем отличие evaluation от простого media nav, и какая лучше?
Экран жестко бликует при малейшем намеке на солнце. Ничего не разобрать на максимальной яркости. Весьма нерациональное вложение ден средств с любой точки зрения. У меня к тому же загнал БТ хэндс фри при обновлении телефона до андроида 9.
Я сочувствую вам и вашей утрате. Но зачем мне ваша точка зрения, которую вы пытаетесь объявить как любую?
Если я уже сделал выбор, то, вероятнее всего, моя точка зрения уже не встраивается в список ваших "любых" точек зрения.
Закройте возможность оставлять коменты и можете спать спокойно. Или я ошибся в том, что это публичное обсуждение. Точка зрения моя не для Вас, Вы свой выбор уже сделали. Предупреждение для тех кто в поиске. Они в праве знать не только светлую но и темную сторону. А за инфу конечно спасибо.
Комментарии включены для вопросов в первую очередь.
Создайте тему с претензиями в своём блоге, заполните ее хэштегами на вашу тему и ваши проблемы.
Зачем писать ВАШИ претензии в чужих темах? Бред какой-то.
Это тема НЕ ОТЗЫВОВ и НЕ ПРО ОТЗЫВЫ, в ней НЕ ИЩУТ И НЕ ПЕРЕХОДЯТ НА ТЁМНЫЕ И СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ.
Тема информационная, для тех, кто решил приобрести и ищет данное устройство.
Ну теперь все понятно стало!
Вот и отличненько.
Медианав стоит на обеих машинах с завода — так получилось. Не стремился к этому, а поставили в виде подарка. Сразу отключил навигацию — в моем возрасте пора начинать профилактику альцгеймера. :))) хендс фри подглючивает. да и не фиг за рулем болтать — кому надо перезвонит. Слушаю музыку с флэшек (штук 10 в машине), редко — радио (еще Преображенский не велел) :)))
Спасибо за информацию. А обновления не производили?)
Да а на фига? Музыку с флэшки и так хорошо слушать. Акустика на удивление вполне себе приличная (да и все говорят, что лучше чем у вага и корейцев). "Что еще нужно человеку в старости?" :))))
Ну в принципе да:) Мало ли, может быть путешествуете:)
Ну да — в соседний город смотаться — кофе попить! :)))) Отдыхаю на трассе.
На трассе обычно лучше ориентироваться нежели по городу.
Просто ещё зависит от человека. Есть люди что и в своём районе ничего найти не могут без навигатора:)
Ооо. По городу еще веселеее ездить — таки типажи. И девченки :)))
А бывают эти медиа, с глянцевой чёрной рамкой?
Увы, я таких не находил, хотя и задумывался на эту тему. Да и понятно что не очень красиво так. Ребята, как я смотрел, глянцевую панель матуют.
Жаль, а так хочется!
Ты уже поставил балалайку?
Нет, только вот заказал. Едет она и антенна. Думаю за неделю доползут. Пока ищу камеру оригинал и проводку.
Ладненько, пиши как поставишь, тоже хочу замарочиться!
Конечно))) надо же рассказать как это делать)
Тока вот не понял, в чём же разница между простой и эво?
Прошивки у Медианав 1 старее, камеру активизировать надо. По техничке и самому наполнению софта не подскажу, увы. Скупые данные. Знающие есть, но молчат, как видишь:)
У ЭВО в навигации есть ТМС — пробки через FM диапазон подгружает, камеру проще подключить, есть настройки автозапуска, у кого авто поддерживает.
О, спасибо за информацию. Добавлю на днях:)
1.У меня стоит о Каптюра, работает нормально без всяких танцев с бубном.
2. Тип джойстика и заставка (штатная, а не костомная) и разные другие настройки меняются через пурен или миком.
3.GPS антенна на али можно купить за 250-500 р.
Спасибо. Было бы хорошо фотку шарманки с табличкой, чтобы я в базу добавлял.
Война с джойстиком известна и заставкой. Я просто не хотел сам это делать.
А про антенны — я за завод. 1000р в среднем на авито.
Джойстик поменял, работает без проблем
Ну я же говорил)) Я не по своем опыту)) То, что вычитал в интернетах и на драйве)))
igorek1964
1.У меня стоит о Каптюра, работает нормально без всяких танцев с бубном.
2. Тип джойстика и заставка (штатная, а не костомная) и разные другие настройки меняются через пурен или миком.
3.GPS антенна на али можно купить за 250-500 р.
Добрый день! Поставил на свой Сандеро media nav от каптюра. При включении зажигания магнитола не включается, только с кнопки. Может подскажете если такое же было?
Добрый день. такого не было. Я бы посоветовал настройки в Micom посмотреть. Как туда зайти, полно инструкций на драйве.
Зайти то проблем нет, а вот что именно настраивать не понятно…
Скорее всего ЭТО:
WAKE
Это функция пробуждения MediaNav и может быть установлена на AC, ON или OFF.
AC: зажигание на радио — ВКЛ: зажигание на часах — ВЫКЛ: включение последней использованной функции.
www.drive2.ru/l/499976525525811699/
Так и есть, WAKE вместо "on' установил "off" . Все стало включаться от зажигания. От души дружище!..
По поводу костылей. Я на сандеро степвей первого поколения установил медианав вообще без заморочек, хотя она там и не предусмотрена совсем, подкинул коннекторы, ввел код и всё. Так что она подойдёт на любую абсолютно машину, даже не Рено))) Медиа нав эволюшн более информативна в плане плюшек и про нее ничего сказать не могу. Про вин код, мне кажется это чистой воды маркетинг, типа каким образом влияет объем двигателя на салонный фильтр или коврики в салоне))
Спасибо за информацию. Я лишь пишу о том, что мне сказали и что выяснил сам:) поэтому предостерегаю как и меня предостерегли.
Про VIN это Вы зря. У многих производителей авто есть свои «схемы» защиты от воровства например.
Например у BMW многие блоки после установки надо прописывать. У Фольксов тоже есть заморочки с мудьтимедиа, насколько слышал:)
Поэтому я вряд ли удивлюсь если 99 человек скажут «всё ок», а у 100 она тупо не будет работать.
Костыли я обозначил дастеровские например с подрулевым блоком. Тут, видимо, можно перефразировать известнаю фразу «нет блока — нет проблемы»:)
Ну сравнивать БМВ с Рено не надо, разные классы машин, в них и пробег в каждом блоке прописывается, тут такого нет. А что за подрулевой блок? Подрулевой переключатель магнитолы?
Я в пример привёл, а не сравнивал. Благо поездил и на том и на этом и на прочих.
Да, он самый.
Два вида, для эсп прямоугольный, для обычных овальный подходят идеально, овальный мне больше нравится
А теперь вам правда. Фуфлогонство это про ЕСП:) у меня такой, но автомобиль без ЕСП. А что проблемы были это информация отсюда и с форумов:)
Я видел площадки для этого джойстика и она отличается не ведомой мне шестерёнки значка автомобиля с вывернутыми колесами,
AsTheSkies
А теперь вам правда. Фуфлогонство это про ЕСП:) у меня такой, но автомобиль без ЕСП. А что проблемы были это информация отсюда и с форумов:)
Возможно с есп идет только квадратный, якобы там датчик положения руля для работы есп.
Кстати да, может быть. А так как большинство дастеров ф2 идут с ними можно сделать вывод что теперь дизайн един для авто с есп и без.
Кстати поставил бы себе есп, однако говорят это либо невозможно, либо жесть.
Defi2484
Два вида, для эсп прямоугольный, для обычных овальный подходят идеально, овальный мне больше нравится
Такой в смысле — прямоугольный.
Defi2484
Два вида, для эсп прямоугольный, для обычных овальный подходят идеально, овальный мне больше нравится
У меня такой на Дастер. Не подошёл к медианав ((