Вот я не удержался, и прохватил по заснеженным дорогам!

Отвык я ездить на летней резине зимой, хотя раньше как раз круглый год и ездили на МИ 16.
Где не встанешь — не тронешься, остановиться — проблема. И т. п. Как раньше-то ездили?

Еще надо отметить, что этот мотор с прокипяченым в лимонке карбюратором, прекрасно заводится по морозу.
Ну а в целом, все хорошо!























Комментарии 53
Красота! Везет тебе, у нас абсолютно все дороги песко-соляной смесью засыпают смачно. Поэтому просто очищенных дорог, как у вас в деревне у нас нет. Один лишь раз за эту зиму я выехал прокатиться, в начале января, и то было ясно и снега не было.
У нас также. Просто вышло, что дорогу не посыпали солями.
У нас слава богу не используют соль, сыпят обильно песок, а по лету обильно его чистят — это минус, плюс что машины не гниют)
А у нас на улице -17, а по дороге жижа течет. Залепливает стекла и сразу же на стеклах замерзает.
Ден, молодец! Тоже что ли прохватить на своём)… с октября не заводил …
Ого! Я регулярно завожу. Даже если не езжу, но в гараже поработает.
Молодец. Надо тоже заехать, а то времени все нет
Красивые фото!
Спасибо. Они мне кажутся теплыми, несмотря на зиму. :)
Молодец, Денис! Выгулял своего железного Друга!
А на Урале снега значительно меньше!
Спасибо Данила. Мой подход к Москвичу без крайностей: как у ЕЕ — не на каждый день, и в то же время ни как у Дмитрия Семыкина — в гараже стоять всю зиму не будет. Прокатился, получил много позитива. И дальше пусть стоит. :)
Но поездка заставили задуматься над некоторыми моментами. Возможно со временем реализую.
Снега у нас много, так как наверное, к нам пришел московский циклом — там вообще все завалило.
У нас в городе в минус 15 дорога вся в реагентах — мокрая, слякотная и соленая. По такой бы и ты не выезжал. Особенно будь у тебя машина в заводской краске.
Пс
ЕЕ — между прочим после того как поменял кузов сенежа перестал на нем ездить зимой. Т.е. после того как собрал машину заново из деталей взятых с помойки (это его слова в отношение многих запчастей установленных на его голубом приятеле) он стал беречь её и докатывать зимой ржавый люкс.
Конечно не выезжал бы по слякоти. Это впервые у нас не посыпали эту дорогу, вот я и воспользовался этим.
На нашем кстати зимой сзади снежинка шипованная стояла, а спереди летняя. Трогала была и по снегу гребля очень хорошо, но не рулилась и не тормозила Машина вообще😂
Это по нынешним меркам — не рулилась. Так как мы привыкли к тому, что на зимней резине машина ездит, как летом. А раньше — другое дело.
Оно и раньше остановиться целым актом было. Особенно под боковой уклон, перед сразу блокируется и пошёл в бок с ползать)))
Да я сегодня на Москвиче так поворот на гараж проскочил. Сбавил скорость до минимума, но машина поворачивать все-равно не захотела. :) Пришлось ехать до следующего перекрестка, и там разворачиваться. :)
Не раз я так мимо дома по колее проезжал🤣
У нас в ГСК отворот на мой гараж тоже из колеи. Один раз сунулся уже на 99 — проехал все равно прямо. Выводы сделал, теперь сразу мимо колей заезжаю на проезд
:)
Ilya-1938
Не раз я так мимо дома по колее проезжал🤣
:)
Эх, ностальгия, у родителей один в один москвич был, только решетка без "хрома" была и брызговики спереди не было.
Я на том москвичей и ездить и ремонтировать технику научился, так до сих пор сам и стараюсь всё делать
Москвич сейчас — это машина времени. Сел в нее, и оказался в 80-х. И звуки, и запахи, и непередаваемые ощущения!
Я мечтаю себе люкса купить, но пока места для него нету, да и не поставляли люксы в Германию, только простые 40ые, а к нему у меня душа не лежит
А в России купить, и в Германию отогнать или отвезти можно? Или таможенные пошлины огромные получатся?
Люкса если захотеть, то в Прибалтике найти можно, тогда уже меньше проблем с оформлением будет. Но пока, если честно, совсем не до этого 😐
Ясно.
У вас похоже и дороги чистят, и дождя перед заморозком не было! У нас в Воронежской области дороги периферийные — сплошное смертоубийство! На шипах не стронешся, не то что на летней резине.
Дождь был. Под снежком лед. Я в одном месте в горку, задом еле выехал, мужика просил толкануть. А дороги у нас действительно получше ваших. И чистят их регулярно.
Фишка заднего привода, на всю жизнь запомнил: носом вниз никогда не заезжать — обратно выехать задом уже довольно проблемно будет)) Летом так на природе встал носом к лесу. Пока сидели, дождик брызнул. Мы выезжать, а машина на месте стоит
Я сегодня на Москвиче так буксовал. Мужика просил толкнуть. :)
Раньше ездили, просчитывая целые "шахматные партии" в процессе езды. Из своего опыта езды зимой на М-145 могу сказать, что дорогу и действия надо просчитывать на добрый десяток "ходов" вперед. Порой приходится отказывать себе свернуть или подъехать куда-либо. Не все были такими "гроссмейстерами", аварий хватало. Но думающий водитель, готовый в любой момент среагировать на обстановку, это всегда огромный плюс к безопасности. Современные выпускники автошкол уже вряд ли представляют как это: повернуть руль в сторону, а машина продолжает ехать по прямой траектории, например. Нас избаловал прогресс. Хорошие покрышки, всевозможные системы антиблокировок -пробуксовок, стабилизации, коррекции, удержания тормоза на подъеме…да много чего выдумали. Это хорошо, всё же 21 век на дворе, и ездить на, скажем, Форд АА, было бы глупо. Но для подготовки того самого думающего водителя нужно обучение начинать с простых приемов. Пусть по окончании он сядет на свежий "Крузак" или "Брабус". Но он будет знать, как может повести себя машина, следуя законам физики без всевозможных "помощников"
100% с тобою согласен. Раньше-то как раз и оттачивалось мастерство. Резина и техника стали в разы современнее и безопаснее, а привычка разыгрывать всевозможные варианты развития событий, осталась.
Сейчас так вряд ли люди научатся.
После того как обул современную зимнюю резину на Москвич, понял, что от меня ничего и не требуется. Только дави на педаль, а машина едет. Но зато мы знаем, что будет, если сцепление с дорогой вдруг пропадает, остались опасения, просчёт действий. Современная техника даёт уверенность, усыпляя бдительность. А я заметил, что даже останавливаю транспорт на гололеде автоматически короткими нажатиями на педаль, непроизвольно. Даже при наличии АБС, самому удаётся быстрее выполнить такое действие. Вот и сделал вывод, что все от водителя зависит. Новшества в помощь должны идти а не заменять человека. Шипованная зимняя покрышка не приклеивает авто к дороге, а лишь отдаляет момент срыва, но он наступит при определённых факторах. И ВОТ ТОГДА большинство оказывается не готово к этому повороту событий, и происходит ДТП. Жаль, что большинству это не интересно и чуждо. Из мелочей складывается многое.
Сам очень люблю в такую погоду прокатиться) Раньше частенько выгуливал Москвича, когда стояли морозы. Вообще, это уже машина для неторопливый поездок "для души", но никак не ежедневный холивар для торчания в пробках.
Да, бдительность на зимней резине притупляется. Да и просто машину перестаешь чувствовать. Не говоря уже о приемах троганья в гололед, приемах остановки.
Просто избаловали нас современные автомобили и современные шины. Тоже на днях на москвиче выезжал, вспомнил былое- ни разогнаться ни остановиться), у меня снежинка советская без шипов.
Это точно. Раньше просто так гашетку не понажимаешь, как и педаль тормоза. Раньше надо было думать, прикидывать.
И это было интересно! Не бездумное нажатие, а комбинация действий целая) Помню, специально ездил на загородные дороги зимой для тренировок. Пускал в занос, крутил руль, тормозил в пол, застревал в снегах…с каждым "упражнением" получая бесценный опыт управления
Чтобы машину лучше чувствовать. Я тоже так делал.
Задний привод особенно весёлый в этом плане. На 99 уже в каком-то смысле скучно. Она дорогу держит, хотя и там свои "вкусности" наподобие выбрасывания из колеи передка и аттракциона " поймай машину". Но если два года назад это казалось немного дико, то сегодня уже паники нет абсолютно. Настолько привыкается к своей технике, что неожиданностей нет
Везде есть свои плюсы и свои минусы.
эх, когда раньше машин было наверное 1 на километр, то пофиг на какой резине ездить.
я сейчас вот на 15ке мотаюсь на всесезонке без шипов, да носит, но в критических случаях, когда снег плотно засыпает трассу, там рецепт один у меня — не ускоряться резко и рулем плавно работать
Вот как раз на летней резине раньше навыки и оттачивались. И 2/3 автомобилистов зимой нос на дорогу не высовывали. Зато сейчас ездят все, кому не лень. Некоторые неделю как права получили, а все равно в любой снегопад, в любую метель лезут на дорогу. А потм пробки, заторы, ДТП на ровном (хоть и скользком) месте.
в городе хоть получше — дороги в центре чистые
раз как-то переборщил с газом на повороте — занесло, съехал на встречку в кювет, но без последствий, выезжал долго. после этого перестал ускоряться как перед поворотом так и после
У нас в городе солями усыпали — вода течет по дорогам.
у нас в поселке лед по краям, только колею прокатали
Ясно.
CCCP-FAN
эх, когда раньше машин было наверное 1 на километр, то пофиг на какой резине ездить.
я сейчас вот на 15ке мотаюсь на всесезонке без шипов, да носит, но в критических случаях, когда снег плотно засыпает трассу, там рецепт один у меня — не ускоряться резко и рулем плавно работать
Мы в 2010м с новосиба ехали домой 3000км на жигуле с всесезоннной резиной. Попадали и в асфальт и в заносы снежные по пути. Добрались целые и невредимые. Трудно было, но вполне реально
да, это для асов. а шипы дают излишнюю уверенность, особенно новичкам
2140 Заводится в любой мороз!
100%.
Хорошие дорожки и выехать можно. А у меня без зимней резины не выехать, да и рассол сразу на выезде. А выехать хоца)
У меня тоже без зимней резины затруднительно. И солями дорожники не успели еще посыпать.