ДАННЫЙ ПОСТ ПОСТОЯННО БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ, ДОБ. В ЗАКЛАДКИ ИЛИ КУДА ХОТИТЕ)))!
Давно пора собрать в одном месте список по нужным запчастям и заменителям, а также разные ништяки и хитрости по Jaguar X-type 2.5 и 3.0 (некоторые запчасти также пересекаются с 2.1Б, 2.0Д и 2.2Д).
Итак, поехали:
Расходники и ТО
0. ФИЛЬРЫ
Фильтр масляный: MANN-FILTER W 719/36 или JAGUAR XR823395
Воздушный: MANN-FILTER C38116
Топливный: MANN-FILTER WK 512
Салонный: Filtron K1148A
Фильтр кондиционера: оригинал C2S10844, заменитель Delphi TSP0695192
1
Масло двигателя: любая синтетика 5W30 с допуском (Ford WSS-M2C-913A/b/c/d). Объем 6 литров.
Интервал замены: 8-10 тыс км или 1 год, что быстрее наступит.
2
Раздаточная коробка, масло: M2C192A синтетика SAE 75W140. Объем: 0.55-0.6 литра.
Интервал замены: 40 тыc.
Порядок замены: поднять правый бок машины на 50-60 см, открутить контрольную пробку слева на раздатке, должно слиться 500-600 мл масла, далее опускаем и поднимаем левый бок машины на 50-60 см, шприцом загоняем 600 мл в то же отверстие и сразу закручиваем пробку, чтобы не начало выливаться назад. Заливать нужно большим шприцом быстрым напористым движением, иначе сразу будет выливаться назад.
3
АКПП, масло: WSS-M2C922-A1 советую оригинал Motocraft Mercon 5. Для двойной замены по 4 литра нужно 9 банок по 0.95л, 9 банка на долив, выставления уровня (крайне важно правильно выставить уровень соблюдая температуру 35-40 градусов в коробке за заведенный двиг и подключенный комп).
Интервал замены: 50 тысяч.
4
Задний дифференциал, масло: M2C192A синтетика SAE 75W140. Объем: около 1.2 литра (пока не будет капать из отверстия).
Интервал замены: 60-80 тысяч.
5
Охлаждающая жидкость (антифриз): WSS M97B44 D, красный цвет, G12, 8-9 литров.
6
Жидкость ГУР: Dexron 3, около 1.1 л.
Двигатель
Ремень поликлиновый аналог Gates 6PK2465 (ходит 80 тыс проверено)
Свечи оригинал C2S 46895 (внутри NGK TR6AP под номером NGK 4968)
Прокладки впускного коллектора (для 2.5 и 3.0 бензин):
верхние оригинал XR843536, аналог fel-pro MS96494, нижние оригинал XR843533, аналог fel-pro MS96485
Пробка расширительного бачка Jaguar MJA4440BA (СОВЕТУЮ МЕНЯТЬ КАЖДОЙ ВЕСНОЙ)
Подвеска
Стойка стабилизатора переднего — Moog FD-LS-0808
Втулка переднего стабилизатора — Ford 1 552 479
Пружина подвески передней — Kilen 28007
Опора раздатки и акпп нижняя — Zekkert код GM-3612
Тормоза
Колодки тормозные передние аналог хороший — Zekkert bs-1673
Диски тормозные передние аналог Zekkert BS-5361
Кузов
Молдинг лобового стекла нижний — Flexline fl1694bb
Амортизатор капота газовый — Lesjofors 8095006
Амортизатор крышки багажника газовый — Lesjofors 8141405







Комментарии 31
есть блок управления вентиляторами ? икс тайп авд 2007 (940.0040.00)
Я запчасти не продаю, могу подсказать контакты чел. В лс
В гур лучше залить Dexron VI, меньше жужжания при разогретом масле
Исправный ГУР не жужжит! :D
В точку 😄
Значит этот насос быстро выходит из строя))) у декстрон 6 вязкость при нагреве сохраняет лучше вязкость)
Мне в раздатку масло заливали через сливную пробку шприцов под давлением и с уплотнением, примерно 700-800 мл, и быстренько закрутили пробку)
а почему не через верхнюю пробку?
Гемора больше гораздо)
Petro666666
а почему не через верхнюю пробку?
Снимать раздатку предлагаешь для замены масла?))))
Vadim002ufa
Мне в раздатку масло заливали через сливную пробку шприцов под давлением и с уплотнением, примерно 700-800 мл, и быстренько закрутили пробку)
Всем так делают, по другому без снятия раздатки не залить!
Впринципе при наличии подъемника эта процедура не сложная))) нужна всего лишь ловкость))))
2 пункт не верный, уровень выставляется не по отверстию!
Масло в раздатку (без вискомуфты) и задний редуктор можно лить любое трансмиссионное с допуском GL-5, достаточно обычного 75W-90.
Гора всего есть у меня в Б/Ж, а еще есть моя недоделанная авторская мурзилка со всем и вся (почти)
Завтра перепроверю, на ночь глядя мог напутать.
Объем верный, но отверстие сливное, и капать с него будет при объеме 100-150 мл, а заливное спрятано под катализатором задней головы и до него не добраться, и вообще, полный привод на Иксе — инженерная порнография! :D
верно, спасибо!
MANO-NERA
2 пункт не верный, уровень выставляется не по отверстию!
Масло в раздатку (без вискомуфты) и задний редуктор можно лить любое трансмиссионное с допуском GL-5, достаточно обычного 75W-90.
Гора всего есть у меня в Б/Ж, а еще есть моя недоделанная авторская мурзилка со всем и вся (почти)
Хочешь сказать в раздатку 75w-90 тоже лить можно?
Я все лето ездил на минеральной Лукойл 80W-90: две недели после замены подшипников хвостовика на старой раздатке, и потом снова ее залил в новую раздатку) Раздатка без вискомуфты, можно хоть негрол лить, если есть присадки для гипоидной передачи — GL-5/ТМ-5
Думаю не просто так прописывают масло с толщиной плёнки 140 и с присадками лимитед слип
Херня это все) 140 более густое и более термостабильное, что делает его более долгоиграющим, НО, учитывая специфику вечно сухой раздатки на Иксе, где в целях защиты раздатки от саморазрушения, разумна замена масла каждые полгода (как делал я), лучше чаще менять 75W-90, чем один раз залить 75W-140, А по толщине и прочности пленки — дизельные внедорожники с огромным моментом спокойно ездят с 75W-90 в мостах, где нагрузки куда страшнее, и детский момент от котового (даже) 3.0 — это пшик) Более вязкая 140, кстати, влияет на расход в большую сторону, и каких либо логичных особенностей для нее в гражданской эксплуатации я не вижу, так как прочности пленки у 75W-90 будет с запасом. Конечно, каждому свое! Кто-то до сих пор льет "особенные" Mercon V и прочие "специальные" ATF для "Джатки"! :D
LS-ка без вискомуфты не имеет смысла, а ее не ставят с 2004-ого, так как блокировка давно осуществляется через DSC!
Вязкость задает 75W, а 140 и 90 это пленка))) а вот по поводу расхода соглашусь, действительно на 140 расход топлива больше чем на 90. В мост я подумывал залить 90, а вот в раздатку пока страшновато)))
Шта?)) 75W — это вязкость на морозе, 140 — вязкость на жаре) 140 на жаре менее текуча, чем 90, отсюда и влияние на расход)
Ты не говори больше так нигде 😂 ладно тут все свои ))) 75 — это вязкостный характеристики ) вторая уже определяет нагрузки, сдвиги и тд
Ты мне про J306 будешь рассказывать?)))
75 — это показатель минусовой температуры, при которой вязкость не превышает величину, выше которой идет разрушение подшипников, а 140 — это показатель вязкости, относительно условных плюс 100 градусов, где от вязкости зависит и толщина пленки и сопротивление трансмиссии на вращение, что и влияет на расход. Более вязкая на горячую 140 дает большее сопротивление, от чего растет расход. А по пленке — для ударных нагрузок и беспроблемной работы гипоидной передачи достаточно присадок по GL-5.
Единственный плюс от 140 — это более тихая работа трансмиссии на вязком масле, отсюда и рекомендации лить его, ибо полный привод идиотский, с двумя гипоидными передачами, да еще и планетарным межосевым дифференциалом!
Молодец, правильную информацию нашёл)))) теперь ты сам понимаешь, что такое 140 и 90)))))
Я занимаюсь маслами уже продолжительное время и в этих вопросах толк знаю ;)
Нашел, ага))))
Блин ограничители у тебя забрать же нужно🙈 забыл про них уже…
Забирай все за 600, мне надо к лету гараж освободить)))
Давай)) в личку отпишусь
MANO-NERA
Я все лето ездил на минеральной Лукойл 80W-90: две недели после замены подшипников хвостовика на старой раздатке, и потом снова ее залил в новую раздатку) Раздатка без вискомуфты, можно хоть негрол лить, если есть присадки для гипоидной передачи — GL-5/ТМ-5
А если зимой -32, то 80в90 или какое по твоей версии?
Не уверен что это именно сюда:) но у меня вот что есть www.drive2.ru/l/5947396/
Спасибо, изучу внимательно!