Устал я лазить в бак. Геморой с насосами конкретно утомил. Bosh 0580454001 держался, молодец. Но тут снял я обратку с бака, а с нее на холостых не льется, а нехотя капает. Не порядок, возможно конечно фильтр тонкой очистки подзабит, но для насоса это не должно быть проблемой, я считаю :)
Кроме того, пока я ездил без бака было время и удобный случай поэкспериментировать с насосами:



И знаете что? Внешний насос качает как очумелый! От такого напора в обратке, я даже чуть испугался, думал шланги перепутал)))
А значит решено, быть колхозу — внешнему насосу :) Прогулялся по магазинам, нашел подходящую 8мм трубку направляющая масляного щупа вроде как с ГАЗели. Высверлил пластиковый свисток

Примерил трубку маслозаборника


По мне, так очень даже неплохо. И гнуть почти ничего не надо. Вот так оно выглядит снаружи, запас длинны даже есть — идеально


Приварил к крышке, получилось не очень красиво, но герметично. Пока примерял, тыркал сборку, отвалился датчик резервного уровня топлива, тут нам снова пригодился полуавтомат

Ушко почти как новенькое! Долго примерялся, куда бы сунуть насос, так чтобы и добраться до него было можно в поле, и не мешался он, и близко к баку, и магистраль чтобы не заслонял. По итогу место было найдено на поперечине, приварил болт М12 и на него закрепил специально вырезанную площадку. А на нее уже через комплетные демпферы прикрутил насос.

Ездил я так пол года, до морозов :) А как морозы приударили, и насос как-то начал странно подвывать, и тяга пропала. Доездился я до того, что машина ехала только на холостых, чуть газу — глохнет. Сунул манометр в рампу, а он даже от ноля не отклоняется)))) Думал что потерял насос, но нет, вскрытие показало, насос жив:


Адово забило льдом и ржой (да-да, из нового то бака, которому и 2 лет еще нет). Че делать, отогрел, вычистил, воздухом продул, напялил какой-то памперс из ВАЗ/ГАЗ запчастей.

Честно гвооря не сильно подошел, сейчас бы я купил лучше сеточку в форме гусинной/утинной, водоплавоющей, короче говоря птицы. Вот такой

Хотел в бак залить стакан ацетона, чтобы лед растворить, но не тут-то было, наши законотворцы отличились и запретили свободный оборот ацетона. Гашишь из него какой-то варят маргиналы, мол. Делать нечего залил в бак изопропилового спирта, сольвента, растворителя и еще какой-то химии. И вот месяц так уже катаюсь. Пока все тихо :)






Комментарии 39
Как интересно читать такие записи!:)
Прикольно ) .надо ещё тему волговских- газелевских ( или чьи они там ) отстойников покурить, да задуматься )
Хотя, у меня бош 143 или какой там на 110 литров лежит в багажнике, можно не торопиться )
Я только не пойму ты когда мой насос будешь ставить?А то так и будет лежать как у меня))
Пекар работает, а на твой я сосок так и не нашел, хнык.
Ну в магазин уаз тогда забеги -они на патрике ставились.
Забегал, в газ/уаз, на меня там как на дурного посмотрели)) мол у них под штуцер вообще нет, все под сосок. И вообще штуцер если и был, то должен быть в комплекте))
о это камень наверное в мой огород?)))
Да не, это не проблема, у меня, ты знаешь, токарный станочек на балконе стоит)))
тебе плеснуть классного ацетончика? )))
Классного? От классного не откажусь)
ага)) у меня канистра еще прямо с Дзержинска с нпз осталась))) с магаза потом пробовал не то)) реноха на нем летала)))
Ну все, завтра приеду с заправленным баком и бутылочкой, будем заливать :)
только его надо лить когда будет большой пробег! иначе на следующий день его уже нет в баке))) он же испаряется!
куда? я читал, просто лют по стакану в бак и выкатывают в течение недели. Мне лед растопить, да каку оттопырить. Фильтр уже вот купил новый :)
я лил при пробеге москау или ярик)) он 1-2 дня и нету его в баке! это как наркота для бенза)) потом слезать не хочется)) расход падает сильно и едет лучше)))
У меня сейчас машина не едет) Думаю надо форсунки промыть, в баке вон какая срань творится.
в форсунки она не попадает! фильтр не пустит)))
Бугага! Где-то на другие машинах, возможно, и не пропустит. А на наших вся ржа в сеточках форсунок скапливается
www.drive2.ru/l/5679964/
Где-то были еще страшнее фотки, с ходу не нашел.
ты где заправляешься? и что у тебя за фильтра стоят?
Да и на газпроме и на татнефти и на лукойле было время заправлялся. Печаль вся в том, что сам бак ржавеет на глазах и срет в топливную систему своими отходами жизнедеятельности.
Фильтра обычные с ВАЗа, под штуцер быстросъем. за рулем, биг фильтер из дикона. Ставил и родные и AMD, TSN, результат всегда один, если в баке много грязи, в рампе и в сеточках форсунок оксид железа. Форсунки при этом не дают хорошего факела, а иногда тупо сикаляют в одну струйку из двух, не распыляя бензин.
все с тобой понятно(((
я после узаконки планирую бак из люмяхи делать более большой, у меня тоже беда с моим((
Люминь корродирует и истоньчается, может нержа? И бюджетней и крепче.
она трещит у многих((
если изолировать от металла то нормально!
snegkin
Ну все, завтра приеду с заправленным баком и бутылочкой, будем заливать :)
Смотрите что бы выхлопа перегара небыло!
Не знал проблем с насосами последние 200 тыс. км. Да, менял шило на мыло пока искал причину плохой тяги (только проблема была не в нем), но поставив насос за 700 р, выдающий аж!, 8 и более очков (манометра больше не хватало ) так на нем и катаюсь. А старый второй год работает на акценте без нариканий.
Удачи в эксплуатации!
А у меня чего только небыло, и вода в насос попадала, и обмотка горела прямо на ходу, и производительности не хватает. Стабильно, пол года — год и труба, а то и чаще.
Понятно. Бывает…
Эх у меня такой насос на баке стоит уж год как ! Езжу не проблем не забот
Интересно как внешний насос будет жить если регулярно по какам кататься. Думаю не вариант. У меня тоже уже 3й насос стоит — дохнут что мухи. не пойму от чего, вроде и как в баке почти нету и пол бака всегда почти (езжу на газу) ан нет, 3-4 месяца и дохнет, а происходит это так машина на холодную(на бензине так как ГБО4 стоит) заводиться раза с 3-5го, и если не прогревать до включения газа а сразу ехать на бензе то она не тянет. Даешь чуть газу — глохнет, начинаешь играться с педалькой (типа накачивать) немного обороты повышаються, но не более 1500. Меняю насос — огонь. машина прет набензе шо дурная и заводиться на холодную с пол пинка. ХЗ из-за чего так, неужели качество такое? Ставил BOSH и Magnetti-Morelli, сейчас какой то ween
А в чем противопоказания? Внешнему насосу каки вроде не страшны.
Ну если внешний погрузить в воду он не замкнет? Клемы со временем окисляться? Он герметичен? Просто ситуация — его облепило грязью — как минимум может иметь место перегрев. или машина преодолевает брод — как он себя будет чувствовать?
Не замкнет, клеммы могут окислиться, я подключил прямо так, на самом деле в комплекте идут резиновые колпачки. В крайнем случае, всегда эти колпачки можно посадить на сантехнический силикон :) Будет герметично!
wolf3184
Интересно как внешний насос будет жить если регулярно по какам кататься. Думаю не вариант. У меня тоже уже 3й насос стоит — дохнут что мухи. не пойму от чего, вроде и как в баке почти нету и пол бака всегда почти (езжу на газу) ан нет, 3-4 месяца и дохнет, а происходит это так машина на холодную(на бензине так как ГБО4 стоит) заводиться раза с 3-5го, и если не прогревать до включения газа а сразу ехать на бензе то она не тянет. Даешь чуть газу — глохнет, начинаешь играться с педалькой (типа накачивать) немного обороты повышаються, но не более 1500. Меняю насос — огонь. машина прет набензе шо дурная и заводиться на холодную с пол пинка. ХЗ из-за чего так, неужели качество такое? Ставил BOSH и Magnetti-Morelli, сейчас какой то ween
Может стоит магистраль подачи проверить? Ну год- два куда ни шло, но несколько месяцев- это причина должна быть
У меня медная магистраль, и тоже насосы дохли раз в пол года, ну в последнее время не на глушняк, а просто переставали давить нужное давление, из шланга обратки не текло.
Но это на самом деле не показатель, к примеру слеза у меня ездит, шланг обратки сухой, а едет она задорнее старовера, при прочих равных!
wolf3184
Интересно как внешний насос будет жить если регулярно по какам кататься. Думаю не вариант. У меня тоже уже 3й насос стоит — дохнут что мухи. не пойму от чего, вроде и как в баке почти нету и пол бака всегда почти (езжу на газу) ан нет, 3-4 месяца и дохнет, а происходит это так машина на холодную(на бензине так как ГБО4 стоит) заводиться раза с 3-5го, и если не прогревать до включения газа а сразу ехать на бензе то она не тянет. Даешь чуть газу — глохнет, начинаешь играться с педалькой (типа накачивать) немного обороты повышаються, но не более 1500. Меняю насос — огонь. машина прет набензе шо дурная и заводиться на холодную с пол пинка. ХЗ из-за чего так, неужели качество такое? Ставил BOSH и Magnetti-Morelli, сейчас какой то ween
От того и дохнут как мухи потому что на газу, а насос отключен и не работает вот и закисает
Как вариант оставить как на фото-пластиковая канистра-бак в салоне))) У меня магазинчик, торгую ацетоном спокойно, никто не придирается, хотя в сетях пропал- ищи в маленьких магазинах. Видимо скоро тоже созрею до внешнего насоса
Да вот че-то ни в сетевых нет, ни в хозяйственных. Видимо в автокраску прийдется съездить) В салоне канистра не вариант, попахивает, слегка и едешь веселый))
Это пц, поставил внешний насос, так забило трубу, железный бак — это фэил
Ага, надо потихонечку покупать нержу да самопал варить)