Ребят, помогите разобраться:
Висит ошибка в блоке 09, 02071 — локальная шина данных, 57-00 сбой в электрической цепи.
Появляется при выставлении света в режим авто света. На приборке появляется значек фары в тоннеле (влчючается когда темно), свет в приборке и кнопки в салоне не подсвечиваются. В режиме авто все время горят ближние фары. Где копать?(

… UPDATE…
эпопея продолжается, спасибо The8stig за помощь, знание сила).
Пришла запчасть — крутилка, которую заказал по "совету" электрика, я ее заказывал еще до того, как стал изучать вопрос более детально. По научному — выключатель фар головного света 8E0941531D





Как вы поняли, проблему эта замена не решила, ну кроме эстетической)
… UPDATE…
для читателей, кто столкнется с колхозом. Выяснил, что стекло меняли, причем поставили от B6, стекло неподготовлено под датчик, просто крепление зеркала приклеили герметиком, датчика естественно там не оказалось))




… UPDATE…
копаем дальше. Стекло переделывать желание и времени не было, я его быстренько продал на разборке и купил новое правильное ветровое стекло турецкого производства, фирму к сожалению забыл(. Стекло качеством очень хорошее, я бы сказал, на уровне завода изготовителя, причем разницу заметили все, кто смотрел через него, даже те кто не знал, что я сменил стекло). Кстати, у меня завалялся дефлектор, который я ждал 2 месяца, заменил и его одним разом, у предыдущего были сломаны ушки. Вот номер: 8E1819403A01C (кожух воздухозаборника отопителя — water deflector).
Единственная засада при замене, это резинка по контуру старого стекла, она имеет тенденцию ломаться при съеме стекла, у меня к тому же на нее намазали герметиком, и она буквально развалилась, Хорошо был резиновый кожух под этот дефлектор у мастера, смастерили и все установили на место. Только клипс не хватает для крепления этого дефлектора к кузову, вот номерок, если кому понадобиться, их нужно 3 шт: 8D0819145B





--UPDATE--
Датчик пришел, нашел новый из старого стока на ибей, 64 евро с доставкой. Поставил. Все работает теперь, ошибка ушла и я наслаждаюсь автосветом, DRL, coming home и автовключением дворников при попадании воды на стекло)






Комментарии 28
Вытащил 3 пин разьем
Разьем 6пин
Зеркало
Фото снаружи
Из-за неправильной кодировки блока
че то делал или само появилось ? шина данных — наука о контактах
Нет ошибка висела с покупки, связывался с предыдущим хозяином, он не помнит, чтобы такое было у него. Если крутилку повернуть вправо на ближний свет ошибка уходит и все работает нормально. Только в режиме авто-света ругается и некорректно работает
выключатель родной стоит ( не китайский )
Оригинал, пробовал и китайский тоже, а также эксперементировал меняя крутилку с другой четверки. У друга на машине моя крутилка работала, а на моей с его выключателем такая же была проблема. Я надеялся на чудо, но оно не произошло). Мастер предложил разобрать все и делать прозвонку, но это работы на целый день.
Я вот думаю может датчик рабочий найти и воткнуть проверить, смогу этим методом выявить виновника?
кодировку блока не меняли ? проверь че там закодировано
я честно говоря затрудняюсь ответить, так как не знаю, по дефолту какой код должен быть, я ковырялся, менял одну циферку, сейчас не вспомню, которая отключала опцию автосвета, после чего ошибка не выходила, но и выключатель в режиме автосвета никак не реагировал)
так посмотри, что стоит по факту и, что закодировано
спасибо за позсказку! обязательно проверю, сейчас я в командировке, дней через 10 вернусь, проверю и отпишусь
The8stig
так посмотри, что стоит по факту и, что закодировано
Добрался до авто). Стоит код 01041. Вроде все по дефолту, вторую цифру меняю на 0, соответственно автомобиль перестает видить датчик света, ошибка пропадает. Что еще можно посмотреть?
проверь фишку датчика света, если на месте, то скорей всего сам датчик
Боюсь что да, отсоединял от датчика, ноль реакции. Если сам датчик, то, как думаешь, брать новый или б/у? Новый с нашим кодом уже нет в продаже, есть от b8 только, экзист дает его номерок как заменитель, но подойдет ли он…
номер датчика 4E0955559E заменен на 8k0955559d
euroauto.ru/firms/vag/4e0955559a/
Emin179
Боюсь что да, отсоединял от датчика, ноль реакции. Если сам датчик, то, как думаешь, брать новый или б/у? Новый с нашим кодом уже нет в продаже, есть от b8 только, экзист дает его номерок как заменитель, но подойдет ли он…
номер датчика 4E0955559E заменен на 8k0955559d
проверял + и — приходят на датчик ?
сегодня разобрал зеркало. Датчика там нет)))). замазали все герметиком, лобовое стекло походу тоже меняли, причем на модель без датчика, половинки под датчик нету. Из проводки только штекер на зеркало с автозатемнением (ток идет +/- проверил тестером). Завтра поеду искать нужное стекло по магазинам, если найду, закажу датчик и гель под него.
Только один вопрос висит, датчик на какой провод кидать? из под потолка только один 6 пин штекер свисает и он аккурат подключается к зеркалу автозатемнения.
датчик стоит не в зеркале, а в кронштейне зеркала на лобовом ! на датчик идет отдельный разъем 3 контакта . если зеркало с автозатемнением, значит должно быть место под датчик на стекле
зеркало с автозатемнением, да. Я заметил там выемка есть, где крепление, как на самом стекле, так и в креплении зеркала. Оно пустое, и еще место на стекле (в месте крепления) куда должен смотреть датчик наружу, замазано герметиком. Само зеркало крепится вроде на правильный кронштейн, который, как мне кажется тоже приклеен герметиком к стеклу. 3-пин проводка не было, я буду открывать плафон, либо он там будет сидеть, либо его выдернули. Не знаешь номерок разьема с проводом?
The8stig
датчик стоит не в зеркале, а в кронштейне зеркала на лобовом ! на датчик идет отдельный разъем 3 контакта . если зеркало с автозатемнением, значит должно быть место под датчик на стекле
Не поленился полез в автомобиль, нашел 3 пин разьем под потолком, снял зеркало, и сделал пару фотографий. Посмотри, кажется наколхозили тут основательно
на обычное стекло приклеен другой кронштейн :)) если в середине кронштейна пусто, то датчика там нет !
Emin179
Не поленился полез в автомобиль, нашел 3 пин разьем под потолком, снял зеркало, и сделал пару фотографий. Посмотри, кажется наколхозили тут основательно
блестящее кольцо снимается ( оно крепит датчик ) если там нет ни чего, то можно просто очистить все и поставить датчик, а если там есть кронштейн под другое зеркало, тогда хуже
Утром попробую зачистить герметик, проверю кронштейн есть или нет)
The8stig
так посмотри, что стоит по факту и, что закодировано
Мне тоже помоги советом)) понимаю что 4 года прошло😂
Такая же ошибка, в кодировки не лазил, датчик света и дождя не работают с такой же ошибкой по локальной шине данных) всплыла утром неожиданно… Датчик подкидывал на лобовое заведомо исправный, ноль эмоций.
Emin179
Нет ошибка висела с покупки, связывался с предыдущим хозяином, он не помнит, чтобы такое было у него. Если крутилку повернуть вправо на ближний свет ошибка уходит и все работает нормально. Только в режиме авто-света ругается и некорректно работает
Приветствую у меня тоже появилась такая проблема только после замена стекла все работало идеально как свет так и дождь, Но сейчас режим авто вылазит ошибка, И соответственно дворники маслают постоянно когда включаешь на первый режим хотя не должны.хз куда копать?!
У меня наоборот могут не сразу реагировать на дождь, и фары если включились, могут не выключиться. По идее нужен электронщик прозвонить блок комфорта. У меня руки никак не дойдут