Как и обещал ранее, пришло время заменить правую верхнюю опору двигателя на Nissan Teana J32, 2011 г. V6 2.5л.
Со слов мастера на диагностике, прошлого хозяина, и автоподборщика было сказано что подушку под замену. Чем быстрее, тем лучше.
Ну ок…
Итак, для того чтобы начать замену, необходимо подготовить:
1. Новая опора (артикул МЕ-1143). Я брал фирмы LYNX, стоит 2300, оригинал в районе 5 тысяч.
2. Накидной и рожковый ключ на 19
3. Разводной ключ
4. Трещоточный ключ на с головкой на 13.
5. WD-40 (любимую нам ВДшечку, для легкого скручивания болтов
После этого начинаем…
1. Заливаем все болты WD-40, не жалеем, ждем пару минут для лучшего эффекта.

2. Ключом на 19 (рожковый, накидной, разводной) откручиваем 2 болта, которые крепят опору.

С болтом, который крепится к двигателю может возникнуть проблема с вытаскиванием. Мешает бочок, поэтому просто его снимаем с крепления…

3. После этого ключом трещоткой и головкой на 13 откручиваем 2 болта, которые крепят растяжку к стакану…
Это нужно сделать для того, чтобы вытащить болт.

После откручивания 2-ух болтов со стакана, я гаечным ключом приподнимал растяжку, для того чтобы вытащить болт…
После всех манипуляций опора снята.
Поставить намного легче. необходимо сделать все в обратной последовательности.

На замену у меня ушло не более 20 минут… без учета походов в магазин за ключами :-)
По деньгам вышло:
— Опора — 2 300 рублей
— Ключ на 19 (комбинированный) — 175 рублей
— Набор голов и ключ трещотка — 600 рублей
— Разводной ключ — 0 рублей (это у меня было :-) )
ИТОГО со всеми затратами: 3075 рублей.
Если бы делал в сервисе, потратил бы на это 3800 — экономия составила 800 рублей.
Если бы запарился и нашел бы у знакомых ключи — экономия составила бы 1500 рублей.
Надеюсь статья полезная. Заменить легко…
P.S. Кстати опора более-менее живая, есть трещина в резине, но не убитая прям…

После замены вибрация в руле стала заметно меньше, но осталась…
Видимо свечи или форсунки…приключения продолжаются.
Об этом чуть позже.






Комментарии 28
У меня вот тоже трещину увидел лопину на резинке, видимо из за этого на кочках вибрация бывает либо когда соскакиваю с лежачего 🤔Тоже заменить нужно
Новая опора не беспокоит?
Как долго прослужила новая опора?
Спасибо за подробный отчёт, пригодился)
А щелчков не было на ямках или при резком торможение на маленькой скорости при плохой подушке
Не нашли что беспокоило?
Подушка вариатора которая слева
Спасибо, а то сейчас также беспокоит. Думал либо опора стойки слева, либо подушка вариатора, так как остальное все новое стоит
Не порвалась еще? Я один раз уже менял на неоригинал, за год вообще в негодность пришла. Сейчас опять нужно под замену, на оригинал жалко денег. Тоже думаю Lynx брать
Жива. Все хорошо.
Спасибо, значит буду брать ))
barslol0
Жива. Все хорошо.
Скажите, а ДВС снизу надо поддомкрачивать? Или новые болты легко на своё место встанут ?
Легко встаёт. )
Я тоже менял.использовал ключ на 18
Вообще, я для срыва болтов использовал разводной ключ, но он мне показывал 19…, далее рожковым и накидным откручивал до конца.
Но а так вообще скорей всего на 18…но блин такой ключ я в 3-ех магазинах не нашёл… 😆 редкий зараза
я вижу у вас бачок Гур тоже потеет, никак не пробовали бороться с этим?
Да как-то не замечал.это на что-то влияет?
Я бы менял её в самую последнюю очередь.
Последнюю после чего? Остальные подушки живые
А какая была вибрация в руле и на какой скорости? Во всех положениях руля?
При переключении с P на D или L резкий рывок (сейчас совсем пропал). На холостых на P каждые 2-3 секунды вибрация на 1 секунду, сечам стала меньше.
Ааа…у меня при скорости от 110 есть вибрация. Наверное диски катать уже надо, балансировка не сильно спасает
barslol0
Последнюю после чего? Остальные подушки живые
К тому что по вибрации смотрел бы нижние подушки, самые нагруженные.Верхняя выходит из строя самая последняя.
Я понял, но остальные все смотрели, живые…единственная которая давала сильный люфт это верхня…а там посмотрим ещё раз. Спасибо.
Опора вроде целая, без трещин и не рваная
Согласился бы, внешне точно — опора почти живая…
Но после значительного уменьшения вибрации в следствии замены…понял что даже эта маленькая трещинка делала свое дело…
Если инструмент хоть раз пригодился то считай он окупился
Это точно. Накидные ключи нормальные, а вот головка на 13 лопнула😆😆😆 супер качество.