Доброго дня, ночи, вечера, друзья!
Долго собирался с духом, но подошла пора замены масло и решил соединить замену жидкости с заменой свечей.
Как писал ранее, были приобретены made in china иридиевые свечи DTS LZKAR6SI11. Предыдущий пост о приобретении: Свечи DTS NISSAN. Зазор — 1.1 мм у всех.

Начитался, вооружился постами про замену и в путь.
Замена, в принципе, несложна. Главное, как всегда, инструмент. Для замены приобрел динамометрический ключ шкальный 1/2 20 кг «Сервис Ключ» 77575. При его цене – очень достойный инструмент! Проверял его не единожды электронными весами-показывает один-в-один. Читабельность показаний-отличная. Могу рекомендовать.

Также приобрел компрессометр прижимной км03 для бензиновых двигателей НПП Орион 5008.

Для смазки резьбы свечей, для легкости дальнейшего откручивания, приобретена керамическая смазка VMPAuto 1920 (вмпавто смазка мс 1650 для свечей зажигания 5г ст).
Для смазки керамических изоляторов свечей, а бывает, что наконечники прикипают, приобретена
высокотемпературная тефлоновая смазка NAK-KAT NK91. Ну и, до кучи, медная паста kupferpaste 50гр Mannol 2270.
Также куплена удлиненная головка "Дело техники" с 12-ю гранями с магнитным держателем 3/8 и удлинитель 210 мм 3/8 от того же "Дело техники". Материал- Cr-V.

Но меня ждала засада((. Приобретенный динамометрический ключ имеет размер ½. Значит, нужен переходник. Посмотрел-заказал: переходник 3/8 х 1/2, crv // stels Stels 13911. Вроде все понятно… папа-мама, male-female… Хрена лысого! В реале все наоборот. Male -это не то, что торчит, а то, куда всовывается торчащая штука и наоборот. В интернете настоящая путаница по этому вопросу. (для справки: «М» (от англ. Male) — это «папа», «F» (от англ. Female) — «мама»).
Пришлось заказать новый. Нашел на одном из сайтов нормальное описание переходника и взял гарантированно нормальный JONNESWAY S16H1238 переходник торцевого ключа 1/2(F) — 3/8(M). На этом единственном сайте было четко написано: размер посадки на инструмент — 1/2 дюйма Female, размер посадки под оснастку — 3/8 дюйма Male.

Сама замена свечек, как оказалась, проста и необременительна по времени. Хотя, косяки возможны в процессе демонтажа всего, чего угодно. Об этом чуть позднее.
Замена. Открыл капот, отключил массу (болтик на 10мм),



(плоская отвертка для хомутов) между воздуханом и дроссельной заслонкой, отсоединив шланг продувки адсорбера от штуцера электромагнитного клапана продувки его же.
Все обмотал тряпкой для предотвращения попадания грязи. Открутил дроссельную заслонку (4 болтика разной длины на 8мм), отсоединив колодку от клапана.

Саму фишку заслонки не снимал.
Заслонка оказалось подкопченной, но ее решил не чистить т.к. обучать не хотелось.

Крышка впускного коллектора была закручена на совесть, да и в одном болтике был виден окисел (7 болтиков одинаковой длины на 10мм). А вот вынимать – несколько поковырялся. Тут, главное, найти положение, при котором она выходит и при котором не мешает верхний кронштейн крепления. Демонтировал и тут из крышки посыпалась пыль столетняя… Хорошо, все было прикрыто.


С собой взял пылесос, который постоянно что-то отсасывал). Без него при замене нельзя.

Дырки коллектора заклеил скотчем. Прокладку коллектора заменил на

. В регламенте Ниссана написано, что прокладка подлежит обязательной замене при каждом снятии впускного коллектора.
Катушки снялись без проблем (каждую крепит болтик на 10мм).


Но свечи… Вот тут я перепугался. Усилие бешеное-а они ни в какую. Думаю, трындец настал! Помогло легкое постукивание молоточком по ключу. Тогда свечки пошли. Что про них сказать? Не знаю, как они ездили, электродов почти не осталось.

За 105 тыс. их не меняли ни разу. В этом теперь уверен.
Перед демонтажем и в процессе откручивания пропылесосил колодцы. Новые свечи обработал мс 1650 и NAK-KAT NK91.

Крутил динамометрическим ключом моментом 20 Н·м.
Момент затяжки болтов крепежа катушек — 7 Н•м.
А далее, коллектор никак не хотел одеваться! То есть болтики не хотели вставать на свои места. Всему виной, думаю, низкая температура, давшая жесткость новой прокладке. Наживив верхние два болтика и поджав ее вниз, были закручены и остальные пять. Момент затяжки — болты крепления фланца впускного коллектора к головке блока цилиндров — 27 Н·м., болты крепления задней части коллектора к головке блока цилиндров — 19,6 Н·м.
Момент затяжки болтов дроссельной заслонки — 10 Н•м.
Движок завелся сразу, 1200 – на прогреве и 700 – на холостом. Работает ровно, расход на холостом ходу упал с 0,6 л/ч до 0,5 л/ч. Сколько будет при езде-посмотрим.
Все удачи и мира!
P.S. Компрессию не мерил-замерз. До лета.






Комментарии 46
На сайте Дело Техники рисунок есть по папе-маме
www.delot.ru/catalog/6_go…perekhodnik_3_8_f_1_2_m_/
Зять купил такие-же, тоже на Кашкай, хотел узнать как чувствуют себя свечи спустя год ?
Как свечи ?
Ради моментов затяжки оставлю в закладках, спасибо!
Рад помочь))!
Икстрейл идентичен
Ищите на автодоке или екзист
Ставил fenox на прошлом авто, результат отличный мягче каябы.
Скинь артикулы…
Мой опыт говорит о том что и каяба и саш и боге совсем не те.
Поставлю, как жопа провалится, SEN SEN.
Конечно так как и каяба не эталон
Сегодня в ленте Каяба хотела пропиариться по своим пружинам, дешевый конкурс объявила. Так ей в комментах такого про качество пружин написали… Хотя у меня на прежней аморты KYB стояли.
Tigroma
Конечно так как и каяба не эталон
Во, нашел…www.drive2.ru/o/b/497444625124950692/
Я ставил свечи чемпион прошли 10т.км работают отлично!
Так что НЖК вовсе не догма!
В закладки, по лету хочу взять ниссан, думаю пригодится.
Хорошая машина. УДАЧНОГО ВЫБОРА!
Я тоже менял недавно свечи.Заказал такую же прокладку под коллектор но она мне не подошла! У вас всё без проблем?
Встала отлично. Не понимаю, почему у вас не подошла. Вы вставляли ее или просто прикладывали?
Сами кольца прокладки нормально подошли, не подошли резинки которые соединяют кольца между собой.
Не знаю что и сказать!..
Да фиг с ним. Если вам подшло, значит и мне подойдет!
Что-то я упустил, а медная смазка куда пошла?)
Медная-в два верхних болтика коллектора, которые в железные кронштейны вкручиваются. Остальные в блок чуть намазал МС1600 керамикой. Затягивал динамоключом. А так, медяшка завсегда пригодится в деле☺
тогда понятно) а я карандашом простым резьбу смазываю, вроде нормально. А эта МС1600 электропроводящая?
Думаю, нет. Но ее там мало, а пятно контакта свеси с головкой-огромное. Так что, она на контакт свечи с блоком, кроме легкости откручивания, не влияет.
ну как будешь менять, тысяч через 100, не забудь отписаться, легко ли отвернулись -)
Ок))!
Что то я запутался, для замены свечей на СТО нужны ещё кикиенить расходники (прокладки и тд)? Нужна ли прокладка впускного коллектора при замене свечей ?
лучше запасти
со временем она от температуры деревенеет и при снятии просто рвется
Fabriek
Что то я запутался, для замены свечей на СТО нужны ещё кикиенить расходники (прокладки и тд)? Нужна ли прокладка впускного коллектора при замене свечей ?
Прокладка коллектора не порвалась при вынимании и была достаточно мягкой. Но лучше ее сменить, как и прокладку-кольцо дросселя.
Пришлите пожалуйста код прокладки-кольцо дросселя
166185L300 оно ?
8200068566
Спасибо
Привет переходник я себе тоже заказывал, видимо забыл отправить код переходника, так как я заказывал головку + удленнитель + переходник.
Аж зачитался… Подход твой понравился к замене свечей.
Спасибо, отогрелся с мороза то)))!
а я все ждал про компрессометр :-((
дело в том, что я такой же брал www.drive2.ru/l/475358185301999636/
как то быстро он у меня устал, клапан клинит, перед каждым замером приходиться разбирать/продувать/смазывать
хватило на десяток замеров
Читал, выбирал по отзывам и производителю. Всегда так делаю… Может, и ошибся с выбором, но, думаю, для дома, для семьи)) хватит. Очень хотел проверить компрессию, но холод, необходимость сброса давления, отключения реле… летом посмотрю на состояние свечей и замерю компрессию обязательно. Очень интересно самому. Да и промыть масляную систему ХАДО хочу.
ну может мне такой попался, весной попробую еще раскоксовывать, проверю компрессометр повторно
таким измерять вдвоем, один на стартере, второй на измерении
мне пришлось реально всем весом давить, иначе показания пляшут
А что, одной раскоксовки было мало? Писал, что реально отчистило…
видимо мало, да и препараты "тренировочные"
после раскоксовки вроде нормально было, а после осенней замены масла, масложор опять вернулся
счас буду комплексно: и мягкую сначала и снизу и сверху
может и масло другое, я малозольное залил
Удачи и расскажи о результатах.
ну дык… это как полагается!
:-))
😆🔧🔨🚗