Всем салам. Заранее скажу что все это было сделано в декабре. Все фоткал на телефон а он сломался. Сегодня получилось вытащить часть фоток из телефона остальные куда-то пропали. Теперь по подробнее:
Все началось с то что раздувало патрубки после продолжительный езды. В бачке не бурлило жидкость не выбрасывало. Я думал крышка бачка не справляется менял их но все безрезультатно. После таких поездок я заметил что правом углу между блоком и ГБЦ течет масло. Я вытирал тряпкой но постоянно сопливило

Поэтому было решено поменять прокладку. Вскрытие показало что в этом месте прокладка прохудилась и между цилиндрами прогорела слегка. Жаль что фотки не сохранились. Было куплено

Прокладка ГБЦ ELRING 828.807
Прокладка вып.коллектора ELRING 815187
Прокладка выхлопной трубы ELWIS ROYAL 3256020
Уплотнительное кольцо впускного коллектора ELRING 460.745
Колпачки маслосъемные ELRING 553190
Прокладка клапанной крышки
ГБЦ шлифонули и собрали в этот же день. Попутно заменил
-Фланец дюралюминий под два датчика
-Уплотнительные кольца датчиков
-Фланец боковой на ГБЦ
-Фланец термостата


Также снял помпу на ней тоже были подтеки. Старую помпу не стал ставить на ней был небольшой люфт крыльчатки. В запасе лежала новая не помню фирму и ее поставил

Было заменено
-Прокладка помпы между блоком
-Прокладка корпуса помпы металлическая
-Прокладка термостата и фланца
Прежде чем собрать прокипятил термостат. Все работает. Кстати термостат фирмы Wahler ставил 4 года назад.
Еще до ремонта ГБЦ я купил все патрубки. Патрубки я выбирал долго не знал какой фирмы брать. На авторынке нашел китайский патрубок толстый армированный аж рукой не прожимается жаль что не подошел.
Хотя продавец уверял что это как раз на мой пассат.

Патрубок не подошел по изгибу рассчитан на другой длины радиатора. За то купил у него патрубок этой фирмы от помпы на фланец гбц

Основной патрубок с отводом фирмы Topran. Тройник на нем пластиковый качество отличное

-Патрубок от помпы на радиатор, от помпы на трубку фирмы Topran
Антифриз залил вот такой

о чем не жалею не хуже брендовых. Зимой у нас было -38 показал себя отлично
Всем добра и ровных дорог






Комментарии 19
Вопрос, прокладка на блоке центруется а как гбц с блоком точно совместить, ведь направляющих нет и когда ставишь гбц она имет смещение во все стороны?
Сегодня попал в гараж и сделал фото то что я покупал
Крутая вещь. А где покупал на каком рынке или в магазине? За сколько купил
Точно не помню давно было. Но отвод можно и самому сделать
задача антифриза не ограничивается незамерзанием:-) Очень важен пакет присадок, который препятствует образованию ржавчины, отложениям на стенках, вспениванию и т.д. И ощутить их работу (или её отсутствие) не просто и не сразу. Так что, ИМХО, лучше не рисковать.
Радиатор 525 мм провод уже опущен просто когда защищал место неправильно установил.
Залей нормальный антифриз…и силовой провод от гены опусти ниже, там есть для него выемка.какого размера стоит радиатор?
Этот пост теперь меня ещё больше убедил что дело в прокладке гбц, симптомы теже тока маслянные следы в районе 2 цилиндра и антифриз троху моросил на стыке гбц и блока в районе тройника на холодную, как прогревается всё сухо!)значит и мне предстоит скоро эта процедура!
С этом делом лучше не тянуть пока масло с антифризом не смешалось
Знаю, но надо подготовится к этой процедуре, если уже и лесть туда так маслосъёмные думаю махнуть и клапана попритерать.
Надо было поставить тройник на ГБЦ с отводом на расшерительный бачек и патрубок без отводов который можно подобрать от других машин и других фирм. Антефриз залит этой же фирмы только красный. В морозы не внушал доверие, в богажнике лежало пол литра "замерз"
Да я так хотел сделать но не нашел тройника с отводом под два датчика. В основном все под один датчик. Датчик менять на 4 контактный в планах не было
Не там искал наверно.
На 2 авторынках искал говорили что под 2 датчика не бывает. Только один продавец сказал что бывает только заказывать долго ждать около 2 недели и то они пластиковые
Я себе покупал дюраль под два датчика
ну мотор надеюсь не вынимал ?
Нет это в планы не входило)))