По традиции, начну свой пост с благодарности Вите (Victor1975) и Сереге850 с Куролесов, которые помогали и словом и делом в этом казалось бы незатейливом ремонте.
---
Некоторое время назад обнаружил, что в месте стыка насоса и бачка ГУРа стало понемногу травить масло. Покатался несколько месяцев доливая по чуть-чуть, и решил, что пора заменить прокладку, которая там стоит. На самом деле это обычное резиновое колечко, с внутренним диаметром 15 мм и толщиной 3 мм. Подобрал похожее в магазине по гидравлике, думаю, что и в обычном автомагазине тоже не проблема найти.
Первым делом снимаем приводной ремень, предварительно сфотографировав его положение на всякий случай). Для того, чтобы ослабить его натяжение, достаточно с помощью головки Torx10 и трещетки чуть надавить против часовой стрелки на болт на ролике натяжителя (указан стрелкой на фото).

К насосу ГУРа подходит шланг высокого давления (нижняя стрелка), его мы не трогаем. К бачку ГУРа идет патрубок обратки (верхняя стрелка). Вот его необходимо снять для удобства дальнейшей работы. Предварительно шприцем высасываем масло из бачка и переливаем его в чистую бутылку, ну или сливаем куда-нить. Экономии особой там не будет около 50 мл, полюбому потребуется купить на долив масла.

Для того, чтобы снять насос ГУРа, необходимо открутить два болта крепления ГУРа к двигателю.

После этого откручиваем два болта притягивающие кронштейн к насосу ГУРа.

Теперь нам предстоит самая сложная задача — снять две скобы крепления бачка ГУРа к насосу (в верхнем левом углу показана эта скоба в увеличенном виде). Чтобы это сделать, потребуется отогнуть стопорный язычок скобы (нижняя стрелка на фото) и сдвинуть скобу вперед по направлению, указанному верхней стрелкой. Аналогичную процедуру нужно повторить и для другой скобы.

Для того, чтобы отогнуть язычок, лучше всего использовать обычный рожковый ключ подходящего размера (knowhow Вити). До этой гениальной мысли мы долго и безуспешно развлекались с отвертками. А вот чтобы сдвинуть скобы, в направляющих которых скопилось изрядное количество грязи, пришлось одному человеку (спасибо Сереге) держать ГУР, а второму (и я немного поучаствовал в ремонте) аккуратно отверткой и молотком сбивать скобу.

После того, как скобы сняты, можно спокойно вынимать бачок ГУРа из насоса, потянув его вверх. В насосе ГУРа есть отверстие для бачка, в котором видно прокладку, которая порядком задубела и стала пропускать.

Вынимаем старую прокладку. Аккуратно протираем и обезжириваем посадочное место. Насаживаем новое колечко на штуцер бачка и собираем все в обратной последовательности.

Для прокачки ГУРа вывешиваем передние колеса, включаем двигатель и крутим руль, делая полные обороты туда-сюда, попутно подливая масло в бачок.
Надеюсь, что масло травить больше не будет. Процедура нехитрая, и вполне по силам даже начинающему автомеханику. Сделанное своими руками завсегда лучше чем в автосервисе.






Комментарии 32
А оно просто течь начинает? Или масло пенится тоже?
Бывает и так и так
Такой вопрос, стал снимать скобы, отгибать язычки, они отломились, может ли это быть причиной утечки? Или они особо ни на что не влияют? Но смотрел специально, на Авито насосы с бачками, люди тоже продают с отломаными
Язычок нужен чисто для фиксации скобы, впрочем, и без язычка она никуда не денется имхо.
К утечке масла, понятное дело, язычок скобы никаким боком)
👍
В каталогах SY 6619973048
Не подходят www.drive2.ru/l/708334803623106999/
Надеюсь на заменителе msg такая же система
Не сомневаюсь
У меня год ровно отходило кольцо от гидравликов ((( на днях опять полезу менять, слишком сильно стало травить. Подумал, там ведь можно поставить и два кольца, место есть?!
У меня 5 лет прослужило, в прошлом году опять поменял, нормально имхо
Сегодня поменял, поставил кольцо 3мм и 14.5 внутр диам
mr-Autolife
У меня год ровно отходило кольцо от гидравликов ((( на днях опять полезу менять, слишком сильно стало травить. Подумал, там ведь можно поставить и два кольца, место есть?!
Mercedes A0199978048
Реально? Нам это кольцо подойдёт?
Ценник у него конечно конский, 320р против 10р от гидравликов )))
Bratee
Mercedes A0199978048
Не подходят www.drive2.ru/l/708334803623106999/
Все просто замечательно за исключением самого главного — какое кольцо ставить? Ни в одном каталоге его нет!
В отчете есть размеры кольца, покупается в любом магазине по гидравлике.
Никакой проблемы нет.
Заменил это колечко стал подозрительно легко крутиться руль кто сталкивался?
Блин а я почти по этой причине 2 раза рейку перебрал, и когда жарко очень сильно убегает масло…
Некоторые по этой причине насос ГУРа целиком меняют), а решение проблемы копеечное колечко.
Новое место течи) эх
Мне показалось, что это началось после установки крышки нового образца. В общем на всякий случай вернул старую крышку), буду мониторить что и как.
Неожиданно, если есть связь
Возможно, что просто так совпало по времени. Вроде у других такого не наблюдается пока).
Крутить ничего и не надо)
Хуже не будет полюбому, мало ли, мож система завоздушилась.
Система замкнутая)) это не топливные форсунки тебе.
Миша, наше присутствие было для поддержания, ведь одному машину ремонтировать скучно, некому давать советы, вносить смуту в техпроцесс и подавать инструмент.)))
Огромное тебе СПАСИБО за яму!)))
Да одному ваще писец как скучно че-то делать)
Однозначно в закладочки — пусть будет)))
Фотки обалденные — всё понятно, как будто сам слазил туда)))
И да — правильное решение сфоткать ремень перед снятием, я так раз попал — толи в сервисе одели не правильно, толи я сам перепутал когда снимал в очередной раз его… Короче потом месяц наверное бился со свистом ремня при запуске мотора)))
Надеюсь тебе не пригодится этот отчет.
Спасибо! Да, это точно! =)