Всем привет! В этой части хочу закончить с рулевым редуктором, а то в других частях было написано много и обо всем, кроме сборки и регулировки. Поехали.
После замены всех уплотнительных колец и подшипников, начинаем собирать. В моём случае, была обязательно отшлифована шейка вала со стороны шлицов, т.к. была коррозия и выработка.

Напишу два слова как заменить обойму подшипника, сидящую глубоко в корпусе.

Согреваем весь корпус целиком, чтобы не повело, а затем газовой горелкой греем то место, где сидит обойма.

Когда прогрели, берём корпус голыми руками и выкидываем. Да! Горячо блин ☺️! Одеваем защитные рукавицы, берём корпус и стучим по деревянной поверхности или по толстой резиновой транспортерной ленте, тем местом где прикручивается крышка. На второй, третий удар обойма выпадывает.

Не мешкаясь ставим новую обойму и бронзовым бруском (можно деревянным) осаживаем на место. Фуу. Готово!
Далее вставляем в корпус редуктора червяк с ходовой гайкой и фиксируем верхней крышкой. Затем устанавливаем вал-сектор, а потом только роликовые подшипники. Более узкая часть обоймы подшипника ориентируется условно вниз, дальше от червяка. Затем я сразу ставлю стопорные кольца. В дальнейшем они никак не мешают регулировке. Собрали? Отлично!
Зажимаем редуктор в тисках и регулируем зазор между валом-сектором и ходовой гайкой. Регулировка этого зазора осуществляется поворотом эксентриковых обойм подшипников с помощью специального ключа. Где его взять? Вот тут Как сделать ключ самому.

Для уменьшения зазора необходимо поворачивать подшипник по часовой стрелке, если смотреть со стороны шлицов вала-сектора (там где ставится сошка).

При регулировке зазора, необходимо поставить сошку в среднее положение и доворотом червяка совместить риску «С» ( см. рисунок) на торце винта с ребром «В» верхней крышки.

Зазор в зацеплении рабочей пары считается допустимым, если люфт на нижнем конце сошки в среднем положении при отрегулированных подшипниках не больше, чем 0,3 мм. Как это контролировать непонятно? Я стремлюсь к отсутствию люфта. Чтобы понять — верно ли отрегулирован зазор, нужно взяться за нижний конец сошки и повернуть её несколько раз от одного крайнего положения до другого. Если сошку не закусывает, то вал-сектор установлен верно, а иначе произошел перекос вала в роликовых подшипников и нужно заново регулировать. После окончания регулировки фиксируем обойму подшипника, для этого отгибаем буртик на подшипниках в отверстия на картере. Но как это сделать под шлицевым валом? Да никак! Шучу — изголяемся, но стопорим любым способом. Будем считать, что с этой задачей справились!
Осталось только проверить крутящий момент на валу червяка. Момент поворота вала, на отрегулированном механизме, должен быть 1—1,8 Н·м (или 10—18 кгс·см). Для этого мастерить приспособление неохота (и не вижу смысла), поэтому я обхожусь гайкоколом.

Закрепляю гайкокол на валу и с помощью динамометра (электронный безмен) замеряю усилие. Длина гайкокола (рычаг) ровно 10 см, т.е. в пересчёте — на конце рычага должно быть примерно 2 кг. Если момент маленький, то снимаем крышку, убираем одну прокладку, собираем и заново замеряем. Пока не получим нужный результат.
PS. Должен ли червячный вал прокручиваться от руки? Нет! Создать момент 20 кг*см двумя пальцами нереально, но выиграть ящик пива — можно! Что я и сделал поспорив с друзьями, на то что проверну вал руками, а они нет. Не зная хитрости они естественно проиграли, но по хохотали вдоволь. Естественно ящик пива распили все в месте! Ладно, немного отвлекся.
Окончательно, ставим пластмассовую крышку подшипника, две заглушки в отверстия, поролоновый уплотнитель и сверху накрываем его пластиковой (резиновой) крышкой, затем сошку и шайбу с гайкой М24х1,5 (s36).


Не забываем налить масло!

Ремонт рулевого редуктора Часть 1
Ремонт рулевого редуктора Часть 2
Ремонт рулевого редуктора Часть 3
Ремонт рулевого редуктора Часть 4
Всем удачи и не ломаться!






Комментарии 13
Искал информацию о редукторе и нашел у вас. Правда есть несколько ошибок. А именно с моментом затяжки.
Момент затяжки в зависимости от класса прочности крепежа: 1кгс.м приблизительно равен 10Н.м. Точнее: 1 килограмм-сила-метр [кгс·м] = 9,80664999999931 ньютон-метр [Н·м], то есть для перевода КГс -> Нм надо КГс*9.814, для перевода Нм -> КГс надо Нм*0.1019 (исправлено, спасибо — serega-kadei) При отсутствии динамометрического ключа, можно воспользоваться безменом, безмен закрепляем на конце ключа и тянем его строго перпендикулярно!
И вал рулевого редуктора должн крутиться рукой(пальцами) без усилия.
Исправьте пожалуйста неточности в тексте, ведь многие люди без воспримут ее как правду и инструкцию.
Добрый день! Не понял, что нужно исправить?
У вас написано: должен быть 1—1,8 Н·м (или 10—18 кгс·см)
это не верно. Так как 10 н.м = 1 кгс*см. а у вас наоборот 1н.м это 10 кГс*см.
Давайте вместе переведем.
Пусть дано 1,8 Н·м. Переведем Ньютоны в килограмм силы 10Н ~= 1 кгс, тогда получаем 0,18 кгс·м. Теперь переведем метры в см. т.е 1м = 100см, тогда окончательно получаем 18 кгс*см
А про то, что вы пишите это 1 кгс*м = 10 Н*м
То есть при рычаге в 1 сантиметр от центра вращения оси вала рулевого редуктора должно быть усилие в 18 кг. А при большем рычаге усилие уменьшается так как рачаг становится больше.
Верно!
CRESHT
Давайте вместе переведем.
Пусть дано 1,8 Н·м. Переведем Ньютоны в килограмм силы 10Н ~= 1 кгс, тогда получаем 0,18 кгс·м. Теперь переведем метры в см. т.е 1м = 100см, тогда окончательно получаем 18 кгс*см
А про то, что вы пишите это 1 кгс*м = 10 Н*м
autoruk.ru/gaz-2705/kak-o…litelem-avtomobilya-gazel
По ссылке все верно написано — При длине рычага равной 200мм = 20см усилие не должно превышать 1,0 кгс. Получаем момент 20 кгс*см. У меня написано 18 кгс*см
Я не совсем понимаю, зачем ловить какой -то там зазор между червяком и валом сошки. Ну затянул эксцентрики с обеих сторон, это значит, что вал сошки упёрся зубьями в вал червяка. Отпустил на одинаковую величину с обеих сторон, вот и вся регулировка, как мне кажется?
А Вы не в курсе? Как ставить сошку на новый редуктор? Новый в магазе без сошки продаётся. Там может метки какие есть?
Если нет меток, то можно выставить сошку по крайнему положению. Куда крутить сами разберётесь, но вал с пазом и сошка должна стоять как на фото. В таком положении движение только "вверх"
Не перестаю удивляться тому, какой у нас народ рукастый !
Фиксировать нужно по любому, и гнуть молотком не вариант, просто сломает буртик .
Если нет фиксации, со временем обоима уйдет и будет перекос и люфт одновременно.
Я тупо туда резьбу на 8 нарезал, и болт с 12 гран, но лучше меньше
Можно гвоздь забить и хомутом зафиксировать