Дела давно минувших дней…
Пару лет назад я менял крестовины на обоих карданах. С задним закончил, беру передний. Ну и как оно обычно в полной уверенности выбил обе, развернул новые и принялся их примерять. А они так свободно в вилку бух. Это что за дела, возмутился я? Какого, собственно говоря, хрена?! Если быть точнее. Крестовина явно не отсюда. Но я ж подбирал по каталогу. Сука… Вечерело. Набил старые чашки смазкой и собрал на них. Новые кинул на полку до лучших времен. Так и проездил)) С мыслью что надо как-то взять себя в руки и подобрать эти чертовы крестовины.
Однажды, заглянув под патруля Дима сказал:
— Жека, это странный кардан, не нисцановский. У меня не такой! На уазку похож!
— Ну хз, с таким купил. Вилки совпадают, ничего не пересверлено.
Шло время…
По лету заметил что передний кардан при включении ПП и скорости выше 40 поет песню. Ну как оно обычно бывает с мех.хабами. Съехал с дороги, знаешь что дальше будет веселье — залочил хабы, раздатка в 2Н. Как набрал 40 и выше — ууу, хххррр. Ладно, едем дальше.
Лето прошло, ПП не часто включался и скоростей таких почти не набирал. Настала зима, и заставила перевести хабы в положение LOCK, а раздатка в дежурном режиме стояла в 2Н. Как бы зачем мне передок если я пока еду. А коль начал буксовать — рычажок на себя и вперед. Но песню то кардан поет все равно. Люфт шлицевого был приличный. Шприцовка не спасла ситуацию и я начал искать варианты.
Покупать б/у за 8-12т не сильно улыбалось. Понимая что это все равно те же грабли.
Однажды читая Сахалинский вацап наткнулся на фото переделанного кардана. В основе которого лежал наш передний, а шлицевая с ГАЗ 66. Думаю — вот оно! Надо делать.
Зима шла, вялый поиск переднего кардана от шишиги или зила результата не давал. Готовое изделие на Сахалине продавали за 15т, но очередь и возникшая проблема с донорами, откладывали меня в еще более долгий ящик. Да и цена!
Полетели в феврале к родителям на смоленщину. Отец ездит на шишге на работе. Говорю, бать, есть у вас старый не нужный? Главное живая шлицевая. Где ты раньше был, выкинули на метал? Да я че то тупил видимо… Но нашелся он! Нахаляву кардан, мэйд ин СССР (именно за них толковали Сахалинцы, что мол они хорошие. Новые российские мягкие стали). У этого кардана погнуло вилки, на скорую руку переварили с другого. Шишига на нем еще откатала свой нелегкий труд по ЛЭПам. Когда наконец ей достался новый. А этот полетел в кучу на метал. Но был вовремя оттуда изъят отцом и переправлен в Мурманск.
По возвращении я забрал его из ТК и кинул в багажник. Оттягивая момент крафта нового из двух старых.
Причина тому что Март месяц у нас почти каждый день насыпает недельную/месячную норму. Завалило все к чертям. А на заднем приводе и МТ патруль часто тупо стоит на месте, вращая колеса. Ну никак не едет без передка.
Но, как говорится, "хороший стук наружу выйдет!"
Кардан устал петь песню и на окружной дороге на скорости 60 сменил привычное хххррр на бум, т-ды-ды-ды…
Быстро заглянув под машину я ничего интересного не увидел. Думаю, ну все дошла шлицевая. Разлочил хабы. И поехал на чистом заднем.
На следующий день начал звонить. Карданная контора озвучила 9тр за переделку. Сурово че-то. Друзья в чате сказали звони в другую. Там цену озвучили в 5-6тр. Оке, делаем! Разрулив рабочие дела, кое как дополз на заднем до бокса ребят.
— Не в лом, скинешь? А то я в чистом просто.
— Да, не вопрос. (залезает под машину, удобно, высоко, яма не нужна). О, да у тебя тут кой чего интересное!
— Подозреваю что очень возможно…
— Крестовина к раздатке потеряла одну чашку.
— Тогда понятно откуда эта песня Т-ды-ды-ды. Ну че, в любом случае снимаем и делаем.
— Так у тебя похоже кардан уаза (примеряет крестовину газели). Ну да, точно!
Стало понятно что на замену крестовин я прилип тоже, да и в любом случае их надо менять. Они же старые стояли. Кардан снят, фронт работы озвучен и я пополз в метель на заднем обратно в город.
Цена установилась на 9тр. В это удовольствие входит:
Удаление нашей шлицевой.
Токарка 2х переходов.
Срез шлицевой донора.
Сварка донорской шлицевой через переходы к нашему кардану.
Установка новых крестовин (+ сами крестовины 3102-2201025 88х30мм).
Балансировка.
Шприцовка.
Ну я был приятно удивлен когда мне отдали еще и покрашенный черным кардан! Прям новое изделие.
Посмотрев размер крестовины стало ясно почему проваливаются нисцановские. Наши то 28мм чашка, а газель 30. Видимо под них прошлый хозяин и расточил вилки.




Для тех кто будет делать подобное, чуть позже добавлю еще несколько фото. Мастер обещал скинуть этапы работы. Но когда это будет пока не известно. Но думаю любому мастеру будет понятно по фото готового что нужно сделать.
Кататься — NISSANочки возить!
Всем добра, весны и зимы на МТ )






Комментарии 8
Молодец, давно к этому шёл )) если что есть крестовины Газель под шприцовку, в нз лежат) про сыр помню)))))
Шлицевая же вроде к раздатке.
Судя по каталогу передний как раз к мосту.
На больших ходах подвески после лифта кардан штатный да цепляется за траверсу (если не ампутирована пятка), не говоря уже о новом наросте на кардане. Который туда уже тупо не влезет. Даже без хода подвески.
На практике все ставят тонким местом к раздатке! Иначе будет цеплять и бить.
Жень, а мож ты встречал где алюминиевый кардан подходящего диаметра? чет хочется полегче вперед поставить.
И, где делал-то?
Кола, гаражный кооператив Салаварка. На автопарке запредельные ценники.
А смысл люмини? Разница в плотности 3раза (2,7 люм и 7,8 сталь). Так и прочность разная. Не получиться ли так что люминь будет дико толстостенный что почти и сожрет всю разницу веса. Не говоря уже о цене. Шлицевая все равно будет сталь.
задний люминевый даже при своем размере весит меньше :) все беды с хвостовиками от переднего тяжеленного…
PS так и думал про кольских.
Беды хвостовиков от крестовин и разбитой шлицевой. Надо все вовремя менять и шприцевать. Не затягивать.
эт да. но хочется еще и полегче. ладно будем искать.