Все справедливо, если коллекторы изготовлены опытным производителем, правильно рассчитаны и весь остальной выхлоп соответствует. Плюс коррективы программы управления необходимы. В ином случае может стать даже хуже, из-за нарушения упомянутых тобою же волновых процессов, происходящих в выхлопной СИСТЕМЕ, а система — это взаимосвязь всех компонентов, в том числе и впуска. Короче если: тюнинг атмосферного мотора — занятие сложное, дорогое, многогоанное и малоэффективное по своей сути, если вести речь о "гражданской" машине. А так, любое творчество — хорошо, наверное и весело, а это важно) если долго мучиться, то некий результат может быть достигнут.
Заводской коллектор отличается от равнодлинного тем что, коллектор сжимает газы в цилиндрах, тем самым душит двигатель. А равнодлинный раскрывает их в полную силу, тем самым увеличивая мощность.
После вылета газов из одного цилиндра, создается разряжение воздушного потока, что тянет за собой выхлоп из следующего цилиндра, таким образом, сгоревшие газы, быстрее вылетают из цилиндров, и из-за этого повышается крутящий момент.
Равнодлинный коллектор ставят для того чтобы, увеличить мощность двигателя, за счет улучшения выпуска отработавших газов. Образование газа происходит в цилиндрах, с которых он собирается в выхлопной коллектор. Помимо отводящей функции коллектор также участвует в наполнении и в продуве камеры сгорания за счет волн выхлопа, появляющихся в резонирующем режиме.
Заводской коллектор отличается от равнодлинного тем что, коллектор сжимает газы в цилиндрах, тем самым душит двигатель. А равнодлинный раскрывает их в полную силу, тем самым увеличивая мощность.
После вылета газов из одного цилиндра, создается разряжение воздушного потока, что тянет за собой выхлоп из следующего цилиндра, таким образом, сгоревшие газы, быстрее вылетают из цилиндров, и из-за этого повышается крутящий момент.
Равнодлинный коллектор ставят для того чтобы, увеличить мощность двигателя, за счет улучшения выпуска отработавших газов. Образование газа происходит в цилиндрах, с которых он собирается в выхлопной коллектор. Помимо отводящей функции коллектор также участвует в наполнении и в продуве камеры сгорания за счет волн выхлопа, появляющихся в резонирующем режиме.
Я вот изучаю тему выхлопа, и сталкиваюсь с таким мнением, что атмо мотору нужен подпор газов. Не пойму где правда. Тоже хочу равно длинный коллектор.
Комментарии 16
Стоит того чтобы сделать коллектора?разница ошушалась?
Хочу сварить коллектор на М113 5.5. не могу найти чертежи или мнфу по коллектору Климан. Мож даш совет?
Тут лучше обратится к самим мастерам, не знаю что посоветовать
Все справедливо, если коллекторы изготовлены опытным производителем, правильно рассчитаны и весь остальной выхлоп соответствует. Плюс коррективы программы управления необходимы. В ином случае может стать даже хуже, из-за нарушения упомянутых тобою же волновых процессов, происходящих в выхлопной СИСТЕМЕ, а система — это взаимосвязь всех компонентов, в том числе и впуска.
Короче если: тюнинг атмосферного мотора — занятие сложное, дорогое, многогоанное и малоэффективное по своей сути, если вести речь о "гражданской" машине.
А так, любое творчество — хорошо, наверное и весело, а это важно) если долго мучиться, то некий результат может быть достигнут.
недурно недурно
Спасибо!)
Где брали и какую брали термоленту ?
Точно не знаю. У мастера была лента.
Красавчик! Жду с нетерпением подробности! Себе теперь хочу такой ))))
Спасибо! Скоро напишу отзыв)
А зачем?..
Заводской коллектор отличается от равнодлинного тем что, коллектор сжимает газы в цилиндрах, тем самым душит двигатель. А равнодлинный раскрывает их в полную силу, тем самым увеличивая мощность.
После вылета газов из одного цилиндра, создается разряжение воздушного потока, что тянет за собой выхлоп из следующего цилиндра, таким образом, сгоревшие газы, быстрее вылетают из цилиндров, и из-за этого повышается крутящий момент.
Равнодлинный коллектор ставят для того чтобы, увеличить мощность двигателя, за счет улучшения выпуска отработавших газов. Образование газа происходит в цилиндрах, с которых он собирается в выхлопной коллектор. Помимо отводящей функции коллектор также участвует в наполнении и в продуве камеры сгорания за счет волн выхлопа, появляющихся в резонирующем режиме.
И сколько это даст мощности?
25-30 л.с.
arsik76
Заводской коллектор отличается от равнодлинного тем что, коллектор сжимает газы в цилиндрах, тем самым душит двигатель. А равнодлинный раскрывает их в полную силу, тем самым увеличивая мощность.
После вылета газов из одного цилиндра, создается разряжение воздушного потока, что тянет за собой выхлоп из следующего цилиндра, таким образом, сгоревшие газы, быстрее вылетают из цилиндров, и из-за этого повышается крутящий момент.
Равнодлинный коллектор ставят для того чтобы, увеличить мощность двигателя, за счет улучшения выпуска отработавших газов. Образование газа происходит в цилиндрах, с которых он собирается в выхлопной коллектор. Помимо отводящей функции коллектор также участвует в наполнении и в продуве камеры сгорания за счет волн выхлопа, появляющихся в резонирующем режиме.
Я вот изучаю тему выхлопа, и сталкиваюсь с таким мнением, что атмо мотору нужен подпор газов. Не пойму где правда. Тоже хочу равно длинный коллектор.
💪💪💪