
Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие лучше приобрести передние рычаги? Стоит ли брать алюминиевые?
Volvo (сталь) 31317661 / 31317662 (~ RUB 9,732)
Volvo (алюминий) 31429320 / 31429321 (~ RUB 9,732)
Ford 1507181 / 1507182 (~ RUB 9,186)
Lemforder 36170 / 36171 (~ RUB 9,129)
Lemforder 36170 01 / 36171 01 (~ RUB 4,606)
Monroe L10565 / L10566 (~ RUB 7,242)
2. Стоит ли менять гидравлическую и шаровую опоры или лучше менять рычаги в сборе?
Volvo 31387571 / 31387572 (~ RUB 3,775)
Ford 1883048 / 1888630 (~ RUB 2,943)
Lemforder 31007 01 (~RUB 1,491)
3. И где все это брать чтобы не нарваться на подделку?
Заранее спасибо!






Комментарии 62
В оригинале сайлент-блок гидравлический (резина с жидкостью)
У Lemforder и аналогов о просто резиновый
Год назад купил типа оригинальные рычаги 31317661 / 31317662 (брал на ZZap) по 7500 (15000 за пару), как мне тогда показалось вполне приемлемо. Подозрений в том, что это может быть подделка не было (наклейка была, да и на нижней части что то вроде гравировки с надписью Vovlo и номера). На днях заехал в 77Volvo, на комплексную диагностику (тем более, что стуки в подвески были), результат диагностики выявил, что шаровые в обоих в рычагах убиты в хлам, маленький сайленблок также отслоился, большие вроде пока в порядке. Пробег с момента установки 22.06.2020 19000 км, ездил в основном по Москве и пригороду (можно сказать аккуратно). в добавок к этим рычагам также кончились задние поперечные рычаги SWAG 50943406 (они же Febi 36733). Вывод: купил вместо оригинала подделку, так не мог я ушатать оригинал за год, а SWAG (ZF) просто стал говном (на SAAB раньше брал "ушастые" сайленты, по 3-4 года ходили нормально, всё было ок). Задние продольные рычаги, решил взять FORD 1 426 770, а вот что делать с передними рычагами, ума не приложу… платить по 13141 (со скидкой) в 77Вольво, за рычаг жаба душил. Вот думаю может (старые рычаги (хорошо что не выкинул) рассверлить и заменить в них шаровые, и сайленты… Есть у кого-то опыт по подбору нормальных запчастей к рычагу (шаровые сам высверлю), поделитесь пожалуйста номерочками!
Прошел год c небольшим и 35 тысяч пробега. Никаких претензий к рычагам не было, но на очередном ТО обнаружилось, что поврежден пыльник шаровой на правом рычаге. Через несколько сотен пробега появились вибрации при движении накатом с той самой стороны. Поменял рычаг на такой же. После снятия стало понятно, что шаровая опора свободно ходит хотя стуков нет. В остальном все норм с рычагом. Возможно слишком много ям словил и/или вибрации ступицы расшатали. Теперь знаю, что из приличных запчастей по ходовой для Volvo есть только Lemförder, TRW и SWAG, а покупать надо через ZZAP, но осторожно!) Также очень нравится магазинчик "volvo.moscow" — чуть дороже чем на запе, зато все в одном месте рядом с метро и какой-то внутренний контроль качества есть. Хороших дорог!
Купил стальные рычаги Volvo 31317661 / 31317662 по 5,000 рублей за штуку с рук. Продавец покупал в 77volvo.ru, но не пригодились. Поставил в GreenBox на Авиамоторной по 1400 рублей за штуку. Посмотрим как будут себя вести )
Мы рекомендуем установить оригинальные рычаги Volvo, менять сайлентблоки и шаровые опоры не рекомендуем, у нас продаются оригинальные запчасти купленные у официальных дилеров.
Будьте любезны, подскажите такую вещь. У меня с завода шли стальные рычаги 31317661/31317662. Хочу поставить алюминиевые 31429320/31429321. Как быть с креплением датчика уровня — где его достать и сколько он стоит?
И еще — правда, что Meyle 7160500046/7160500047 это те же самые Volvo 31429320/31429321, но с другой наклейкой?
Благодарю заранее.
VOLVOLUX
Мы рекомендуем установить оригинальные рычаги Volvo, менять сайлентблоки и шаровые опоры не рекомендуем, у нас продаются оригинальные запчасти купленные у официальных дилеров.
Всё? На этом ваши познания ограничиваются? Про крепление датчика вы уже не в курсе? Также же как вы мне бензонасос чинили? Втирали что окисляются контакты, потом поменяли сам бензонасос, а контакты забыли, так что я через полгода опять стал?
Добрый день.
Рычаги поставить можно ни каких проблем, с этим нет.
Нужна другая площадка, которая идет вместе с датчиком. ПОВТОРЮСЬ Мы рекомендуем установить оригинальные рычаги, которые установлены с завода.
VOLVOLUX
Мы рекомендуем установить оригинальные рычаги Volvo, менять сайлентблоки и шаровые опоры не рекомендуем, у нас продаются оригинальные запчасти купленные у официальных дилеров.
А какие оригинальные рычаги лучше ставить металические или аллюминевые?
Встают и алюминиевые и металлические, разница только в наличии или отсутствии датчика уровня подвески(фар), если У Вас нет датчиков, совершенно все равно что ставить.
Датчик есть, вот я и думаю какие мне брать
Я поставил рычаги лемфердер в сборе, полет нормальный
Спаcибо, Павел. В оригинале основной сайлент блок с жидкостью внутри, а в Lemforder только резина. Чувствуете разницу при езде?
Нет
Staropavel
Я поставил рычаги лемфердер в сборе, полет нормальный
Как ваши рычаги, сколько проехали?
Из за чего хочешь менять? Шаровая люфтит или сайленты изношены?
Лично я бы поставил оригинал сталь. В своем случае поменял сайленты форд т.к пробег был поменьше твоего и шаровые живые.
Ты лучше подскажи тип крепления датчика уровня ведь на рычагах разный, возможно и датчики разные? по любому тут нюанс есть, а то поставит человек алюминиевые рычаги, а потом сверлить их придется что бы датчик закрепить, ну или датчик менять . (тягу датчика)
На счёт номера датчика или тяги сказать не могу-на вид они одинаковые, номера не сравнивал. На железном рычаге отверстие с резьбой для крепления, на алюминиевом отливка с отверстием и закладной.
это я знаю, но они как бы немного в разном месте и расстояние между отверстиями вроде разное, датчик то на пластиковой тяге её особо в сторону не отведешь, с чего и делаю вывод что не подойдет.
Спасибо за совет. Звонил в сервис ‘’Грин Бокс’’. Мастер сказал, что нужен кронштейн специальный и он только на новые машины ставится. Заказать нельзя, надо БУ искать.
babushkin-kamod
Из за чего хочешь менять? Шаровая люфтит или сайленты изношены?
Лично я бы поставил оригинал сталь. В своем случае поменял сайленты форд т.к пробег был поменьше твоего и шаровые живые.
Сайленты изношены и вибрации при торможении появились.
лучше ставить стальные рычаги(покрепче будут). Плане шаровых, тут уж смотри сам, шаровые лучше менять в случае с дальнейшей перспективой, после их замены они будут держаться на болтах и последующая их замена — это 15 минут времени и естественно небольшая экономия!По сути те же яйца в профиль!Лично я себе поменял шаровые, а сайленты еще родные стоят и вполне себе хорошо себя чувствуют, так что если состояние сайлентов нормальное, то просто шаровые меняй и все.
А ты как состояние задних сайлентов на глаз определил? :)
На глаз никак, если конечно глаза не перископы какие нибудь))
Собственно жопомер и монтажка моя проверка, по-моему даже делинант поймёт, что у него жопа гулять начинает)
не не, я имел ввиду задний сайлент переднего рычага, просто его не снимая невозможно идентифицировать.
Да как это, его видно если он надорван или в трещинах, что там идентифицировать?к тому же сход-развал корявый будет сразу)
он так не ушатывается там, просто начинает болтаться на рычаге, но увидеть это сложно, зато если его открутить он снимится руками, когда как новый нужно ставь кувалдой.
Ну не знаю, никогда не сталкивался с таким, что бы болтался сайлент на рычаге, обычно просто визуально видно, когда втулка начинает надрываться и монтажкой все это дело усердно шевелишь, если просветы появились — значит в помойку!:)
C4K
он так не ушатывается там, просто начинает болтаться на рычаге, но увидеть это сложно, зато если его открутить он снимится руками, когда как новый нужно ставь кувалдой.
У меня на работе есть стенд офигительный, жаль свои машины на него загнать уже невозможно!Прям всей осью наезжаешь на него и под колесами площадки ходят в разные стороны, видно вообще как отрабатывают все резинки, крутая вещь)
C4K
он так не ушатывается там, просто начинает болтаться на рычаге, но увидеть это сложно, зато если его открутить он снимится руками, когда как новый нужно ставь кувалдой.
Во, вот такая хреновина
Крутая штука. И музыка в моем вкусе) А где такая?
Чего не могу сказать, того не могу!Такими услугами не пользовался в обычных сервисах, но я думаю если порыть в интернете, то по любому есть в Москве)
C4K
он так не ушатывается там, просто начинает болтаться на рычаге, но увидеть это сложно, зато если его открутить он снимится руками, когда как новый нужно ставь кувалдой.
Это уже совсем убитый вариант если снимается руками)))) обычно если напрячь рычаг монтажкой видны надрывы.
C4K
он так не ушатывается там, просто начинает болтаться на рычаге, но увидеть это сложно, зато если его открутить он снимится руками, когда как новый нужно ставь кувалдой.
У меня с него масло потекло, так я и понял что пора менять . И заменил рычаги в сборе чтобы не заморачиваться
лучше ставить стальные рычаги(покрепче будут). Плане шаровых, тут уж смотри сам, шаровые лучше менять в случае с дальнейшей перспективой, после их замены они будут держаться на болтах и последующая их замена — это 15 минут времени и естественно небольшая экономия!По сути те же яйца в профиль!Лично я себе поменял шаровые, а сайленты еще родные стоят и вполне себе хорошо себя чувствуют, так что если состояние сайлентов нормальное, то просто шаровые меняй и все.
Шайтан Петрович, спасибо за ответ! Тоже склонялся к тому, что стальные надежнее. Однако немного изучил тему и решил взять алюминиевые, если найду по сходной цене.
Плюсы:
1. Уменьшение неподрессоренной массы автомобиля — улучшение управляемости на неровной поверхности
2. Уменьшение динамической нагрузки на подвеску и снижение периодичности замены расходников
3. В случае удара алюминиевый рычаг ломается и не передает энергию дальше на остальные детали подвески и на кузов
4. Менее подвержен коррозии
5. После бордюра можно сдать в цветмет
Минусы:
1. После удара ехать придется на эвакуаторе
2. В случае контакта со стальными элементами начинается активная коррозия
3. Шаровая опора неразборная
Есть аналоги. Говорят в коробке Volvo лежит Meyle, а вот MAPCO вообще дороже выходит) Кто-нибудь ставил себе "люминий"?
Meyle 7160500046/7160500047 RUB 8896
Mapco 49978/49979 RUB 12374
мапко г**о не ставь.
Вполне вероятно, судя по тому что никто их не ставил) Есть опыт?
Есть
eoleleo
Шайтан Петрович, спасибо за ответ! Тоже склонялся к тому, что стальные надежнее. Однако немного изучил тему и решил взять алюминиевые, если найду по сходной цене.
Плюсы:
1. Уменьшение неподрессоренной массы автомобиля — улучшение управляемости на неровной поверхности
2. Уменьшение динамической нагрузки на подвеску и снижение периодичности замены расходников
3. В случае удара алюминиевый рычаг ломается и не передает энергию дальше на остальные детали подвески и на кузов
4. Менее подвержен коррозии
5. После бордюра можно сдать в цветмет
Минусы:
1. После удара ехать придется на эвакуаторе
2. В случае контакта со стальными элементами начинается активная коррозия
3. Шаровая опора неразборная
Есть аналоги. Говорят в коробке Volvo лежит Meyle, а вот MAPCO вообще дороже выходит) Кто-нибудь ставил себе "люминий"?
Meyle 7160500046/7160500047 RUB 8896
Mapco 49978/49979 RUB 12374
Мапко параша, на счёт мейле ничего сказать не могу, друг на С70 ставил в своё время мейле, только не обычные, а усиленные мейле эйчди, вроде норм рычаги!
А насчёт алюминия хрень это все, разница настолько мала, что с нашими дорогами толку особо нет, кроме риска поехать на эвакуаторе)
Вы правы — разница, вероятно, очень невелика, но дух экспериментатора просит поставить алюминий) По косвенным признакам могу сделать вывод, что Meyle неплохой вариант, который идет на конвейер Volvo. Если у кого есть точные данные и опыт эксплуатации — прошу поделиться!
мейли могу сделать по 6500 за рычаг, ориг по 8500.
volvo.moscow/search/?sear…=article&search=+31317661
Спасибо, Андрей. Вы у них брали детали? Норм?
Да, уже несколько человек на D2 брали у них.
Volvo V40 D2? :) У моей мамы такая машинка.
D2 (драйв2) :))). V40 прикольна машинка, дали в качестве подменки, для меня маленькая.
)))
Andrey911Msk
volvo.moscow/search/?sear…=article&search=+31317661
Тоже у них брал запчасти, все отлично и цены норм)
Не знаю. Даже с учетом работ получается выгоднее замена сайлентблоков и шаровой. Гидравлический с/б форд, передний с/б и шаровая лемфордер. По запчастям на обе стороны выходит как один новый оригинал. Работу по замене считайте. У нас это было 2т.р за обе стороны без развала.
Согласен, что выгоднее, чем оригинал. Что касается гидравлического сайлента Ford, то все норм, но вот передний сайлент и шаровая Lemforder и потенциально кривые руки монтажника — не взять ли тогда рычаги Lemforder в сборе?
Там сайлен не гелевый
Точно, спасибо. Гелевый только Volvo, который поставляется DTR VMS Limited (Formerly Avon Automotive VMS). Кто-нибудь ездил на фордовских — разница ощутима?
Форд тоже гелевый вроде. Я на них. Все хорошо
Ага, значит Ford у них же покупает. Получается что с DURABUSH либо оригинал в сборе, либо сайлент менять на Volvo/Ford. Кто-нибудь на Lemforder ездил — есть разница?
Резина без гидравлики. Скрип ужасный.
Спасибо, вычеркнул Lemforder из своего списка) Один мудрый человек сказал так: "Знакомые сервисмены себе на подвеску берут только оригинал, я тоже. Считаем что Лемфолдер очень нестабилен по качеству — все зависит от завода-изготовителя."
Autoej
Резина без гидравлики. Скрип ужасный.
Спасибо, буду знать! С алюминиевыми Volvo / Meyle / Mapco опыт есть?
eoleleo
Согласен, что выгоднее, чем оригинал. Что касается гидравлического сайлента Ford, то все норм, но вот передний сайлент и шаровая Lemforder и потенциально кривые руки монтажника — не взять ли тогда рычаги Lemforder в сборе?
Рычаги в сборе лемфердор китайские, а отдельно шаровая и сайлентблок оем качества.www.drive2.ru/l/491781040730275931/
Александр Викторович, спасибо за интересную информацию. Я для себя уже вычеркнул Lemforder из списка) Верно ли понимаю Вас, что Lemforder ставит в рычаги, продаваемые в сборе шаровые и сайлентблоки худшего качества, чем те, которые он продает отдельно под замену?
Да, я лично сравнивал, шаровая на рычаге низкого качества, отдельно — качества оригинала.
Вот негодяи! )
Если нет своего сервиса(читай бесплатных работ) то ремонт рычагов элементами дело не благодарное, повторная замена той же шаровой, со снятием рычага и последующей РУУК сведёт всю экономию на нет.
А так вот, форумчанин со стажем:
clubvolvo.ru/showthread.php?t=160033