Как ясно из названия решил я поменять шкив, так как в моем, демпфер высох и развалился, соответственно шкив стал болтаться и попискивать.

Ну как положено заказал, он пришёл (оригинал) пока шёл, я почитал в инете как и что. Но видно не достаточно углубился в тему и решил менять не стопоря кв а просто держать педаль тормоза и вставить отвертку в диск. Когда новый шкив стоял на месте, прокрутил двигатель, вроде все нормально, но при пуске появился треск! И вот тогда только я основательно проштудировал тему о замене шкива кв и узнал о бесшпоночной посадке шестерен в грм моего авто.
Ну а дальше стал разбирать

От клапана физика вся клапанная крышка в масле.
Снял голову и увидел, что выпускные клапана слегка покоцали поршня.

Снял клапана, оказались в норме, но на двух из них имелись задиры в зоне работы маслосъёмный колпачков. Купил два новых клапана и колпачки.

Ещё заметил, что в антифризе масло! Виной всему корпус термостата (пока поменял только прокладку)

Купил остальные прокладки и собрал всё обратно. (С герметиком конечно переборщил)

Когда поставил клапанную крышку, увидел, что забыл почистить место прилегания крышки клапанной крышки (простите за тафталогию) ну или правильно наверно корпус фильтра картерных газов. (Но это не точно)

Сделал стопора кв и рв и сразу поменял комплект грм вместе с помпой!
Так как грм у меня был уже сбит, то по старому никаких меток не делал, а тупо все снял и выкинул. С установкой грм пришлось повозиться (всё сошлось только с третьего раза) чуток напряжения на стопоре распред-валов, и всё, грм мимо.
Вообщем всё собрал, завёл, работает ничего не трещит.




Мораль: нехер лезть куда-то, не изучив предмет!






Комментарии 50
Артикул болта шкива коленвала Renault82 00 044 050
сам накосячил — сам сделал. молодец)
плюс: опыт. минус: деньги. Но опыт имхо важнее)))
Мне шкив в сервисе меняли таким методом: открутили на подъемнике старый шкив гайковертом далее поставили новый и так же гайковертом закрутили и все)))) мне потом сказали в коментах что мне повезло что я вообще езжу еще )))
Никакого везения, это просто были профи!😆
Больше к тем профи не езжу ))))
Да, хождение по граблям)
крышка на клапанной крышке называется маслоуловителем, а клапанка такая грязная возможно не только из-за сальника клапана фазорегулятора, но и из-за прокладки(сальника) впускного ресивера. Это маленькая резинка между ресивером и маслоуловителем
P.S. и что за болт коленвала стоял до замены?)
Всё верно, её тоже поменял
ZhenekLepel
Да, хождение по граблям)
крышка на клапанной крышке называется маслоуловителем, а клапанка такая грязная возможно не только из-за сальника клапана фазорегулятора, но и из-за прокладки(сальника) впускного ресивера. Это маленькая резинка между ресивером и маслоуловителем
P.S. и что за болт коленвала стоял до замены?)
Если вопрос про фото, то я без понятия что за болт стоял до замены
Купил бы сразу шестерню со шпонкой
А что так можно было?
:-)) конечно
Держи номер 8200758088
Спасибо, буду знать
Хорошо что делал сам, а прикинь в сервисе так же поменяли так и отдали бы заводится и ладно
Да неееет, я думаю мастера бы так не накосячили!
А подкрылок заменить?Копеечное дело же.
Уже
RENAULT106
А подкрылок заменить?Копеечное дело же.
Ребят, дайте номера копеечных подкрылков
у меня нету тк покупал лет пять назад, сломал зимой по своей рукожопости, стоил рублей 500-600, полкар штоле.
MegaMazdaVod
Ребят, дайте номера копеечных подкрылков
У меня тоже к сожалению не осталось номера, на автодоке заказывал, реально около 500 рублей стоили
Это наверное новый Сценарий к Российскому боевику, 5-ть балов наюморил
Добро пожаловать в клуб)
Обидно конечно, что из за мелочи такой геморой. А в какой диск отвертку вставляли?
Между тормозным диском и суппортом
Наша машина не такая простая…сначала лучше на драйве проштудировать. Бывает в РЕНО сервисе не знают того что на драйве вычитать можно. Сильно сомневаюсь, что болты динамометрическим ключом тянут.
Stickman933
Между тормозным диском и суппортом
Отвертку в маховик надо вставлять
Не буду я больше никаких отверток вставлять! Есть у меня уже и болт без резьбы и пластина для распредвалов.
Но про отвертку в маховик(я шестигранник вставляю) он прав. Ты же не будешь протягивать болт шкива, когда у тебя стоит приспособа в коленвале?
Ляяя, а я ведь не вставлял! Реально с болтом в кв затягивал, правда на передаче и с тормозом! Ну слава богу всё обошлось, в принципе там по инструкции не такой уж и большой момент.
Момент небольшой? Серьезно? Там момент + поворот на сколько то градусов. У меня чуть трусы не порвались
Мне показался не большим
N-Drey93
Момент небольшой? Серьезно? Там момент + поворот на сколько то градусов. У меня чуть трусы не порвались
Я правда сам 120 кг весом
Окей))) я 65) 40нм +145-160°
Stickman933
Ляяя, а я ведь не вставлял! Реально с болтом в кв затягивал, правда на передаче и с тормозом! Ну слава богу всё обошлось, в принципе там по инструкции не такой уж и большой момент.
В технотах прописан угол
По-моему момент + доворот
40ньютонов + доворот 145(160)°
Наверно так, не помню, давно было.
Да судя по фото, ты 40нм руками наживляешь )
Ага, вот и сарказм
Я не со зла. Это добрый сарказм )
Stickman933
Ага, вот и сарказм
Если что в ЛС, пиши, я многое знаю про машину.
Ок, спрошу обязательно
N-Drey93
Но про отвертку в маховик(я шестигранник вставляю) он прав. Ты же не будешь протягивать болт шкива, когда у тебя стоит приспособа в коленвале?
Именно в таком виде и надо его затягивать, без фиксатора кв метки уйдут запросто при затяжке!
Cherv23
Обидно конечно, что из за мелочи такой геморой. А в какой диск отвертку вставляли?
Инструкцию почитать-мелочь?ну ну…
Да ладно вам, не такой уж и большой гемор получился, зато про многое интересное узнал.
Ага, опыт сын ошибок трудных…Я сам такой же.
Анекдот про нашего человека:
— Что делаешь?
— Инструкцию читаю
— Что, уже сломал?
Вот в том то и дело, что сначала была просмотрена видео инструкция от «профи»
А это надо спасибо сказать чудакам на букву м с ютуб, которые показывают такую замену шкива тем самым вводят в заблуждение людей. Я ни раз писал тем умникам, что они подставляют людей на бабки. А вам теперь можно пожелать только удачи и поздравить с познанием нашего авто.
Зато теперь изучил на отлично.