Пробег на дынный момент у машины уже составляет 189409 километров и когда последний раз меняли топливный фильтр остается загадка.
Но по книжке надо менять топливный фильтр каждые 60 тысяч километров или раз в два года.
Был заранее куплен новый топливный фильтр Honda 16010-SAB-000 для полно приводной версии airwave через емекс за 1980р Сеточки грубой очистки не стал покупать, решил их промыть карбочистом.
Начало работ
Для начала, чтоб добраться до топливных баков снял пассажирское и водительское сидение. Весело менять владельцам Ford Focus 2 у которых нету технологических лючков и надо снимать бак чтоб добраться до фильтра и насоса
Сперва решил провести ревизию фильтра грубой очистки из второй половины бензобака
Вскрыв защитную крышку увидел, что там все в грязи и никто никогда туда не лазили. При помощи пылесоса и отвертки удалил всю грязь чтоб ненароком не осыпалась в бак
При помощи подходящей оснастки и молотка открутил пластиковую гайку
Сеточка хоть и изменила свой цвет (нова она белая), но не имеет на своей поверхности грязи
Поэтому ее не стал трогать даже, собрал все обратно с водительской стороны.
Собственно топливный фильтр с бензонасосом под пассажирским сидением
С этой стороны тоже все в грязи и никто видимо его не менял
Заводская наклейка Denso, на новом оригинальном фильтре такой наклейки нету
Аккуратно начался процесс извлечения бензонасоса с фильтром из бака, чтоб не сломать поплавок
Бензонасос и топливный фильтр на операционном столе
А вот тут походу можно предположить что в бензобак лазили, но только чтоб заменить бензонасос. Предполагаю очень часто ездили на пустом баке предыдущие владельцы.
Карбочист
Сетка фильтра была почищена карбочистом
Все было собрано с новыми резинками и поставлено на место
Чтоб поставить на место надо под определенным углом заводить весь фильтр так чтоб поплавок не зачто не цеплялся.
)) Плохо расписал разбор и сбор нового. Я кароч купил себе, решил сам поменять. Фишку пол часа дрочился снять, на этом надо было собрать все обратно) Вобщем фишку снял, открутил крышку, хз как вытащил фильтр. В итоге оказалось что металлический стержень поплавка не на своем месте, осторожно вставил куда надо (не знаю так было или я когда вытаскивал). Чего я не смог снять и побоялся сломать, так это где клапан стоит, там "розочка" из около 6 лепестков. Почистил сетку и тазик и потом еще пол часа пытался все это обратно запихать. Благо зашло и ничего не погнул.
Поеду клапана регулировать да там и фильтр поменяют)
мб, видимо у меня проблем небыло. кроме того момента когда все это запихивал в бак обратно поплавок недавал нормально всунуть только под определеным углом
да есть такое. на передний привод и дубли есть фильтров. на этот нету только орига. читал что от какого то цивика подходит еще но там надо трубки по другому разморачивать
Комментарии 13
Есть какой эффект? Что по расходу? Надо бы тоже заменить да времени нет.
Пока ещё не знаю впереди только испытания предстоят
FastandrY
Есть какой эффект? Что по расходу? Надо бы тоже заменить да времени нет.
Надо будет ещё форсунки промыть
FastandrY
Есть какой эффект? Что по расходу? Надо бы тоже заменить да времени нет.
в общем изменений по расходу, вообще никаких.
)) Плохо расписал разбор и сбор нового. Я кароч купил себе, решил сам поменять. Фишку пол часа дрочился снять, на этом надо было собрать все обратно) Вобщем фишку снял, открутил крышку, хз как вытащил фильтр. В итоге оказалось что металлический стержень поплавка не на своем месте, осторожно вставил куда надо (не знаю так было или я когда вытаскивал). Чего я не смог снять и побоялся сломать, так это где клапан стоит, там "розочка" из около 6 лепестков. Почистил сетку и тазик и потом еще пол часа пытался все это обратно запихать. Благо зашло и ничего не погнул.
Поеду клапана регулировать да там и фильтр поменяют)
мб, видимо у меня проблем небыло. кроме того момента когда все это запихивал в бак обратно поплавок недавал нормально всунуть только под определеным углом
нет ты че!)))так по случаю получилось.
А почему бы нет, топливо у нас так себе.тособенно если на мутных заправках заливать бенз
ну в принципе да.на мутных не заливаюсь.
в прошлом году менял у своей 1000 р стоил .и кстати один в один с вазовским от 15 ки.
Раз в год меняешь?
У переднего привода все-таки проще его достать.
да есть такое. на передний привод и дубли есть фильтров. на этот нету только орига. читал что от какого то цивика подходит еще но там надо трубки по другому разморачивать