Всем привет ! Пока 90% драйва меняет резину и намывает машины, мы занимаемся более серьезными вещами. Сегодня речь пойдет про оснащение бомжа системой прямого контроля давления шин, она же RDKS (Reifen Druck Kontrolle System) или TPMS (Tires Pressure Monitoring System). На прошлом гольфе она мне очень нравилась и даже пару раз спасала резину )), поэтому установка данной системы на тигуан тоже была в планах, тем более, что в отличие от гольфа, здесь уже стоит нужный гейтвей и не требуется его замена.

Закупил такой наборчик у дяди Вани ))).

Антенна 5Q0907273B, Датчики 5Q0907275B и готовая проводка
Антенну решил, как и на прошлой машине, не ставить в штатное место, а положить в нишу у правого крыла в багажнике. Как и думал, все работает без проблем, датчики видятся и распознаются правильно.
По схеме из Эльзы видно, что используются 4 провода — 12в, масса и провода каншины CAN Ext High и Low.

Как многим известно, в районе ручки открытия капота, за накладкой есть черная фишка T17a, в которой есть пины с кан шиной — это пины 12 (CAN High) и 13 (CAN Low). Поэтому решил не изобретать велосипед.

В итоге примерная схема протяжки у меня выглядела так

Питание решил протянуть до коробки предохранителей. Т.к. "родной" по схеме 7-й предохранитель занят, то повесил RKDS на свободный 45-й.

Массу обжал клеммой и законнектил на болт в том же районе ручки капота, где уже висят много масс с других устройств. Далее взял колеса и датчики и на шиномонтаж

Пробное подключение, антенна видится

Но меня ждал сюрприз от дяди Вани )))

Это означает, что блок не параметрирован, т.е. попросту "чистый". И ничего работать не будет. Хорошо, что есть VCP, льем параметрию с его помощью.

Теперь нужно закодировать все это добро. От кодирования на PQ35 особо не отличается. Для наглядности частично использовал Васю. В 19-м блоке гейтвея указываем в списке оборудования, что у нас есть 65-й блок.

Т.к ранее я активировал косвенное давление в шинах, то теперь надо его отключить. Снимаем в 3-м блоке ABS галки на 4,5 и 6 бите в 27 байте и на 7 бите в 28 байте. У кого не включено косвенное давление, этого делать не надо.

Теперь в 17-м блоке приборной панели снимаем галку на 0-м бите в 4-м байте (речь все еще про отключение косвенного давления)

и включаем галку на 7 бите в 3-м байте и на 2 бите в 11 байте

далее в блоке 5F магнитолы в каналах адаптации включаем
[LO]_tire_pressure_system_0x07: [VN]_activated
[LO]_tire_pressure_system_0x07_msg_bus: [VN]_CAN_Extended

И после успешной попытки и короткой поездки для того, чтобы датчики увиделись, вижу заветные картинки на приборке

и в магнитоле

Кстати, вопрос — это так и должна отображаться темная машинка, а не светлая ? или у кого установлена система с завода по другому ? если несложно, напишите в комментариях !
Далее по старой схеме собираем кастомную параметрию с разными размерностями колес, благо, что уже давно это можно делать не только через RDKS Editor от SkodaPilot

А и через онлайн генератор, который тоже имеет богатый функционал — выбор формата выходного файла (ODIS/VCP), выбор количества типов шин, выбор типа антенны, добавление параметра "комфорт" в меню давления, добавление индивидуального значения давления, ну и естественно сохранение и скачивание готового результат онлайн, а также возможность последующей загрузки для продолжения редактирования.

Заливаем готовую параметрию через ODIS-E или VCP и получаем результат, который конечно нужен больше для понтов )))

Ну вот теперь все работает как часики, я доволен, всем удачи на дорогах !







Комментарии 147
Может кто подскажет что не так, установил систему давления в шинах, все закодировал, и сколько бы я не катался датчики не показывают давление, заданное 2.3, а сверху 0.0 на всех колёсах, в чем может быть проблема?
Я менял датчики
Я сделал сброс на заводские настройки, проехал 500 метров и все заработало
Добрый вечер, у меня такой вопрос: начал периодически отваливаться опрос датчиков и на приборке стала пропадать информация о давлении в шинах. Я полагаю, что попала вода в блок (слышал об этой проблеме). Просушить его возможно? И возможно ли просто его заменить на другой, нужно ли переносить кодировку со старого на новый? Тигуан 2018г
разбирать и по месту оценить повреждения, кому то удается реанимировать, кому то нет. Если менять, то нужна параметрия, хотя иногда продавцы заливают ее по жеданию покупателя.
Доброго времени суток! Устанавливаю на Passat b8 2016г.в. При отключение косвенного где: "Снимаем в 3-м блоке ABS галки на 4,5 и 6 бите в 27 байте и на 7 бите в 28 байте" у меня все пусто.
Все у вас есть, это же азы пользования Васей, изучайте матчасть
Добрый день.
А не вспомните, при косвенном измерении по датчикам АБС, в блоке 5F — адаптация — …_system_0x07_msg_bus должно быть выставлено Шина данных ходовой части или Шина данных привода ?
Добрый день. Статейка как всегда супер информативна. Но есть один вопрос. Сейчас у меня два типа загрузки, "полная загрузка", где все колеса по 2.6 и "Обычно", где все по 2.3. Вот у меня вопрос, генерится параметрия с описаниями на английском? Никак нельзя сюда русские символы воткнуть?
Добрый день.
Спасибо за полезную статью!
У меня в связи с этим к Вам просьба о помощи.
Прошу подсказать как запараметрировать антенну 5Q0907273B
Если вкратце, перестала отвечать и определяться штатно установленная антенна TPMS (выявил ВАСей), купил новую, заменил, ВАСЯ ее определил, но пишет ошибку "Недействительный блок данных" (все как у вас описано), далее следуя Вашему описанию, запускаю VCP, делаю все как описано выше, нажимаю — "Загрузить выбранные данные", но у меня на стадии загрузки данных вылетает окошко выбора автомобиля и моего тигуана на MQB в этом списке нет!
Пробовал "подсунуть" Passat B8, B7 и еще GOLF VII, не принимает, выдает ошибку, загрузка дальше не идет.
Может нужно в VCP еще что-то сделать? Или я что-то неверно делал?
Буду признателен за ответ.
я не курсе нюансов китайского vcp, как вариант найдите кого-нибудь с одис или оригинальным vcp
Спасибо.
Тоже думал в этом направлении.
Большое спасибо Андрей и Сергей за вашу помощь
Проблема решена, продавец с Алиэкспресс прислал не ту диаграмму подсоединения для Тигуана,
пересоединил и всё заработало УРАААА, даже машинка на радио из черной поменялась на белую
Благодарен от всей души.
остальные фотки
Здравствуйте
Помогите пожалуйста,
после установки TPMS (RDKS) в тигуан mk2 ad1 2017 года выпуска и адаптаций с прошивкой модуля 5Q0907273B одисом-е файлом FL_5Q0907273___0010.frf и прошивкой параметрий RDKS online editor. Система прямого давления в шинах работает только частично.
VCDS сканер выдаёт ошибки:
Address 19: CAN Gateway (J533) Labels:| 3Q0-907-530-V1.clb
Part No SW: 3Q0 907 530 C HW: 3Q0 907 530 C
Component: GW MQB High 418 4286
Revision: -------- Serial number: 0005928962
Coding: 030500045F087300FB07225E9E0F00010001050000000000000000000000
Shop #: WSC 01357 011 00200
ASAM Dataset: EV_GatewNF 013020
ROD: EV_GatewNF_VW37.rod
VCID: 2F3B13A1D79EB2A3269-807A
1 Fault Found
131595 — Tire Pressure Monitoring Module
U0127 00 [008] — No Communications
[Timeout Knoten 0x0B / 65 — Steuergerät für Reifendrucküberwachung]
Intermittent — Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Reset counter: 7
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:14
Terminal 30 power supply: 11.9 V
Terminal 15: OFF
Address 5F: Information Electr. (J794) Labels:| 5G0-035-MIB-STD2.clb
Part No SW: 3Q0 035 874 B HW: 3Q0 035 874 B
Component: MU-S-ND-ER 840 0751
Serial number:
Coding: 02730601FF0000005111010100880A001F0106E6012000008F
Shop #: WSC 01357 011 00200
ASAM Dataset: EV_MUStd4CDELP 001001
ROD: EV_MUStd4CDELP_VW26.rod
VCID: 313F15D9C1AAA45330D-8064
1 Fault Found
7175 — Function Restricted due to Missing Message(s)
U1111 00 [009] — —
[Tire pressure monitoring (0x07) — function restriction due to communication error — BapErr_retry not successful]
Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 1
Reset counter: 222
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:03
Voltage terminal 30: 12.1 V
BAP-BAP_Function_ID: 02
ПОСЛЕ ПРОШИВКИ МОДУЛЯ 5Q0 907 273B
Address 65: Tire Pressure
Control Module Part Number: 5Q0 907 273 D
Component and/or Version: RDKBERU30 H06 0010
Software Coding:
Work Shop Code:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Advanced Identification/FAZIT
Serial number: 30000000541735
Identification: BEB-018
Date: 17.04.21
Manufacturer number: 1423
Test stand number: 0433
Flash Status
Programming Attempts(application): 1/1/1
Programming Attempts(data): 2
Successful Attempts(data): 2
Flash Date: 00.00.00
Flash Tool Code(data): 00000 000 00046
Misc.
Hardware number: 5Q0 907 273
Workshop System Name: J502
Equipment/PR Code: 000000000000000000000000
Dataset Number: v09600047P6
Dataset Version: 0204
ASAM Dataset: EV_RDKBERU30
ASAM Dataset Revision: 006001
VCDS Info:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Labels: 3AA-907-273.clb
ROD: EV_RDKBERU30_006_VW37.rod
после установки, датчики давления определились самостоятельно, после проездки 50 метров, проблема в фотках
ФОТКA:
На радио
Очень благодарен за помощь
Ну так проверь так ли Кан шину выбрал в 5f ?
Здравствуйте
У меня магнитола на давлении постоянно грузится .
Я всё сделал как написано, , , на приборке всё хорошо давление показывает. Только поменять давление можно только в магнитоле.
Есть ошибка, , может из за этого
у меня вообще не грузится на магнитоле, ВАСЯ показывает ту самую ошибку как и у вас, никак не могу решить эту проблему, на магнитоле тоже самое косвенное давление без возможности выбора шин и режима подгрузки машины, на панели кластера (спидометра) все работает прекрасно, показывает давления в шинах,
ВАСЯ показывает ошибки в адресе
19: CAN Gateway (J533)
131595 — Tire Pressure Monitoring Module
U0127 00 [008] — No Communications
[Timeout Knoten 0x0B / 65 — Steuergerät für Reifendrucküberwachung]
Intermittent — Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Reset counter: 7
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:14
Terminal 30 power supply: 11.9 V
Terminal 15: OFF
в адресе
5F:
1 Fault Found
7175 — Function Restricted due to Missing Message(s)
U1111 00 [009] — —
[Tire pressure monitoring (0x07) — function restriction due to communication error — BapErr_retry not successful]
Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 1
Reset counter: 222
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:03
Voltage terminal 30: 12.1 V
BAP-BAP_Function_ID: 02
Антену 5Q0907273B прошивал одисом-е фаилом FL_5Q0907273___0010.frf и прошивал параметрию под 5Q0907273B созданым файлом мною в онлаин
адрес 65:
Address 65: Tire Pressure
Control Module Part Number: 5Q0 907 273 D
Component and/or Version: RDKBERU30 H06 0010
Software Coding:
Work Shop Code:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Advanced Identification/FAZIT
Serial number: 30000000541735
Identification: BEB-018
Date: 17.04.21
Manufacturer number: 1423
Test stand number: 0433
Flash Status
Programming Attempts(application): 1/1/1
Programming Attempts(data): 2
Successful Attempts(data): 2
Flash Date: 00.00.00
Flash Tool Code(data): 00000 000 00046
Misc.
Hardware number: 5Q0 907 273
Workshop System Name: J502
Equipment/PR Code: 000000000000000000000000
Dataset Number: v09600047P6
Dataset Version: 0204
ASAM Dataset: EV_RDKBERU30
ASAM Dataset Revision: 006001
VCDS Info:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Labels: 3AA-907-273.clb
ROD: EV_RDKBERU30_006_VW37.rod
скажите пожалуйста а вы решили эту проблему, буду очень благодарен за помощь
Проблему решил
Не к нужной can шине подцепил.
Archie4
у меня вообще не грузится на магнитоле, ВАСЯ показывает ту самую ошибку как и у вас, никак не могу решить эту проблему, на магнитоле тоже самое косвенное давление без возможности выбора шин и режима подгрузки машины, на панели кластера (спидометра) все работает прекрасно, показывает давления в шинах,
ВАСЯ показывает ошибки в адресе
19: CAN Gateway (J533)
131595 — Tire Pressure Monitoring Module
U0127 00 [008] — No Communications
[Timeout Knoten 0x0B / 65 — Steuergerät für Reifendrucküberwachung]
Intermittent — Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Reset counter: 7
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:14
Terminal 30 power supply: 11.9 V
Terminal 15: OFF
в адресе
5F:
1 Fault Found
7175 — Function Restricted due to Missing Message(s)
U1111 00 [009] — —
[Tire pressure monitoring (0x07) — function restriction due to communication error — BapErr_retry not successful]
Confirmed — Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 1
Reset counter: 222
Mileage: 149156 km
Date: 2022.01.14
Time: 12:25:03
Voltage terminal 30: 12.1 V
BAP-BAP_Function_ID: 02
Антену 5Q0907273B прошивал одисом-е фаилом FL_5Q0907273___0010.frf и прошивал параметрию под 5Q0907273B созданым файлом мною в онлаин
адрес 65:
Address 65: Tire Pressure
Control Module Part Number: 5Q0 907 273 D
Component and/or Version: RDKBERU30 H06 0010
Software Coding:
Work Shop Code:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Advanced Identification/FAZIT
Serial number: 30000000541735
Identification: BEB-018
Date: 17.04.21
Manufacturer number: 1423
Test stand number: 0433
Flash Status
Programming Attempts(application): 1/1/1
Programming Attempts(data): 2
Successful Attempts(data): 2
Flash Date: 00.00.00
Flash Tool Code(data): 00000 000 00046
Misc.
Hardware number: 5Q0 907 273
Workshop System Name: J502
Equipment/PR Code: 000000000000000000000000
Dataset Number: v09600047P6
Dataset Version: 0204
ASAM Dataset: EV_RDKBERU30
ASAM Dataset Revision: 006001
VCDS Info:
VCID: 363526C528C4836B65F-8062
Labels: 3AA-907-273.clb
ROD: EV_RDKBERU30_006_VW37.rod
скажите пожалуйста а вы решили эту проблему, буду очень благодарен за помощь
Проверьте подключение can
А у меня наоборот — машинка в приборке черная! А по техпаспорту — белая!
Добрый день. С изображением машины на мониторе и в панели приборов не разобрались как сделать картинку более красочной?
параметра "комфорт" в меню давления, добавление индивидуального значения давления
для чего и с чем? )
Собственно вопрос : после кодирования в 17 блоке 4 байт 0 бит (отключение) появляется ошибка в панели приборов — (U101400) Блок управления закодирован не правильно. Было у Вас такое?
нет, все нормально было сразу
🙏
Тигуан 1.4 комплектация винтер эдишн, я правильно понимаю, что коль нету датчиков давления в шинах, можно ставить другие диски и никаких ошибок на панели не будет ?
Да
Большое спасибо за инструкцию. Подскажите пожалуйста, для реализации всех описанных программных действий достаточно будет прибора vag can pro?
Да
фото 2
Подскажите сто значат эти ошибки сдохла антенна или проводка
Подкидывал антенну пустышку без параметрии ошибки остались
здесь нет параметрии, во втором нет связи с антенной
Снимаем в 3-м блоке ABS галки на 4,5 и 6 бите в 27 байте и на 7 бите в 28 байте.
На 20-м модельном годе (Шкода Кодиак) эта кодировка куда-то переехал, не могу найти пока…
А та что указана — отключает контроль слепых зон при выезде с парковки!
Нет информации где ее теперь искать?
Мне кажется что вы перепутали байты. Кодировка начинается с 0-го байта, а не первого
Я вроде как немного IT-шник и знаю про начало с 0-го байта ;-)
К тому же в Васе, в 4-й строчке, написано какой байт…
Пришли скан АБС, даже интересно стало
Разобрались, инструкция правильная! Просто нужно было перезапустить машину!
Привет. VAG COM не заходит в блок АБС. Кто подскажет ПИН блока
Привет! Не в курсе как через OBDeleven включить в гетвее RDKS?
Да также наверное, кодировки то одинаковые для любых шнуров
Просто там нет такого пункта как список оборудования. Вот не могу понять пока как это делается
В кодировках смотри
Привет, подскажи, за что отвечает «zdc_name»? Если я меняю это значние то блок данных не заливается почему то
имя файла параметрии, которое можно увидеть при диагностике, некоторые сюда свои "копирайты" пишут
Здравствуйте. А в какой формат сохранять файл из генератора ГитХаба там получается текстовик xml, или бинарник. VCP китает такие форматы не понимает, понимает SGO. Кто подскажет? Или скинет sgo файл 5Q0907273B
Ciao, anche io con VCP china non riesco a mettere i parametri, sei riuscito a risolvere?
Привет. А кто-то ставил датчика с ali или ebay? Как работают?
Может кто подскажет, как заставить систему распознать местоположение датчиков?
Работало все, но периодически "отваливалось" правое переднее колесо.
Решил изменить в адаптациях с левого колеса (по умолчанию) на правое.
После этого система не может определить местоположение колес, при этом одис показывает все данные (давление, температуру).
Уже и "откатывался", и параметрию "заливал" новую — нифига!
Товарищ подсказал, что как-то можно "привязать" каждое колесо.
Кто, что знает, поделитесь информацией.
Заранее спасибо!
Распознавание зависит только от местоположения антенны, конечно при наличии исправных датчиков. Если место у антенны не штатное, то попробовать поменять расположение в разумных пределах
1
Ребят, проблемма! Подключился к 30 клемме. После сброса ошибок показывает давление, но как только выключил зажигание вот такое гв.
Супер статейка! Обожаю такие подробные отчёты. Но как прописать сенсоры ?
какие сенсоры ?
В колёсах. Как система знает какие сенсоры её и где стоят ?
Долго объяснять, скачайте пособие SSP по системе рдкс, там все объяснено. Делается все автоматически и на основе расстояний до колёс
OK, тоесть правый задний угол — безальтернативно.
pvc1
Долго объяснять, скачайте пособие SSP по системе рдкс, там все объяснено. Делается все автоматически и на основе расстояний до колёс
Если не сложно, может линк есть под рукой ?
Доброу утро. а номера проводки нет? или как ее найти?
у проводки нет номера, только у разъемов и пинов, проводку или делать самому или покупать готовую
Сорри Блок 5Q0907273B
захожу ВАСЕЙ в блок 65 а там ни адаптация ни базовые установки ни кодирование не активны.
У меня так же было, значит Вася не подходит под Вашу машину. Заказал 5054А с Ali для ОДИС все работает отлично, уже и адаптиный круиз и автодальний сделал с ее помощью)
Поделитксь ссылочкой ))
diskorus
У меня так же было, значит Вася не подходит под Вашу машину. Заказал 5054А с Ali для ОДИС все работает отлично, уже и адаптиный круиз и автодальний сделал с ее помощью)
поделитесь ссылкой на 5054А с Ali для ОДИС
я пробывал в списке vcp выбирать другие машины, тоже самое.
Может в адрессе проблема.
Блок 3Q0907273B/
Что означает другой проект?
Вместо гольфа
Добрый вечер.
Машина Golf VII Variant.
Не могу залить параметрию в 65 через vcp.
Выбираю файл выскакивает окно выбора машины выбираю гольф 7 и пишет соединение закрыто.
Что не так.
Параметрию генерировал онлайн
Попробуй другой проект
Does it work with PQ35 (Jetta MK6) plataform?
www.drive2.ru/l/9821805/
Thank you, 3AA sensors are more expensive and hard to find here, 5Q0 sensors are easy now because of Tiguan MQB, that is why i asked, to let's keep trying to find 3AA sensors and module
Питание на 30 клемме?
да
А что за скрин программы перед Васей ? Как программа называется?
Вроде даже жирным выделил — VCP (VAGCANPRO)
Спасибо, просто немного запутался
А не подскажете: установил датчики, подключил антенну также как указано в этом посте, кодировки Васей ввел как тут… И у меня на магнитоле нет возможности выбора "загруженности". По умолчанию стоит "полная загрузка", которую принудительно Васей не получается поменять — пишет "вне диапазона". В 65 блоке пытался в адаптации изменить параметры давления, но машина никак не отреагировала на это… Что я делаю не так?
Параметрия нужна в антенну, заливали ?
Мне при продаже обещали, что антенна с параметрией под MQB. Давление приборка показывает, н изменить ничего не могу. Все таки дело в параметрии?
ну стоковая параметрия не подразумевает большой выбор типов колес и давлений
У меня вообще никакого выбора нет.
сделай свою параметрию через онлайн генератор и залей
Залить Васей возможно?
Нет, одис или вагканпро
Спасибо большое! Теперь все понятно.
pvc1
Нет, одис или вагканпро
Подскажи, как залить параметрию с мпомощью ODIS?
Заранее спасибо!
отличная работа!) а не знаете, возможна ли кастомная параметрия на блок 4L0 под платформу MLB-EVO?
у меня нет информации
Салют. Сдохла антенна. Где взять файл с параметрией, VCP купил. Разбираюсь, что к чему
Менеджер файлов в активаторе
как говорится — и счастье настало!
Где брали VCP? Антенна сдохла. И рейку руля надо перепрошить поставил саленблоки от Audi(((
vcpsystem.ru/
А как подключался к Кан шине?
Выше есть же фото фишки, где она проведена. Врезался в проводку.
на предыдущей платформе более красивое решение было (без врезания в проводку) мне пришел комплект с проводкой и пинами… а куда запихнуть не понятно. Резать не хочется
Согласен, было, а теперь нет. А проводку видать по старой схеме делают.
Подскажи, пожалуйста, а где ты брал инструкцию? Сам рыл или брал где-то?
Схема из Эльзы, кодировки давно известны. По фишке у порога прочитал в одном испанском мануале.
Я так и не научился читать электросхемы из эльзы)))
Понял тебя, на выходных буду ставить и пытаться подклбчить
К чему крепится антенна? Может есть фото установки?
Ни к чему, просто лежит на полу багажника
Понятно. Я думал она прикреплена на штатный крепеж.
Штатное место справа под бампером, не стал делать, лень было тянуть, да и потом проще демонтировать
Так а смысл тогда было провода в багажник тянуть когда можно было в торпеде блок спрятать?
Ты понимаешь как работает антенна ? Как она определяет какое где колесо ? )))
Я думал каждый датчик как-то привязывается… Иначе если рядом с твоим колесом стоит другое авто как система отличает свои датчики от чужих?
SSP541 — там есть все ответы на твои вопросы
В системе обеспечивается сопоставление датчиков давления в шине с расположением шин на автомобиле. То есть система «знает», какой датчик давления в шине установлен спереди слева или сзади справа, и поэтому может сопоставлять потерю давления с позицией шины и показывать её.
Это обеспечивается в том числе и расположением узлов в автомобиле. Блок управления контроля давления
в шинах J502 со встроенной антенной установлен в задней части автомобиля не по центру. Благодаря такому расположению получаются разные расстояния между датчиками давления в шине
и приёмной антенной, так что эти датчики сопоставляются с позициями шин через оценку мощности сигнала передатчиков в колёсных датчиках и направление вращения колёс.
Адаптация новых датчиков давления в шине выполняется автоматически при скорости выше примерно 20 км/ч. Адаптация длится, как правило, менее 2 минут. Новый датчик давления в шине в соответствующей позиции адаптируется только в том случае, если оттуда не принимается сигнал уже адаптированного
датчика. Адаптированные датчики при обработке сигналов имеют всегда более высокий приоритет, так что влияние чужих датчиков давления в шине исключается.
Спасибо
gamester1
К чему крепится антенна? Может есть фото установки?
У ней кронштейн пласмассовый на правом ланжероне под задним бампером штатно, стяжкой ей туда и крепи
Для чего косвенный контроль отключать? Системы конфликтовать будут что-ли?
да, да и зачем он нужен при готовой рдкс ?
Ну как, есть кнопка, значит должна работать . А то как декор получается. За установку +, не знал что системы могут конфликтовать
где кнопка ?
Я про PQ платформу имел ввиду .
а, там не отключал
садись пять дневник на стол)))
Зачетно, полезный пост 100%
Вот это дело! Да ещё и подробно со скринами! Спасибо, сохраню в закладках, может и мне когда нибудь вожжа под хвост попадёт)))
Мои поздравления!
Сам недавно поставил. Ненарадаюсь.
Комментарий удалён
ниже есть ссылка
Уже нашел, спасибо.
а косвенное давление обязательно отключать?
провода нужно тянуть слева или можно и справа?
у меня по крайней мере без отключения висели ошибки по неверной кодировке, тянуть можно как угодно, с завода по моему идет по правому порогу
ясно, спасибо.
тоже неспешно собираю комплект.
датчики поставил на днях, остался блок и проводка.
буду тянуть провода камеры заднего вида, хочу совместить укладку с этой системой.
Круто! Респект! ВАГ это конструктор для взрослых мужиков. Когда меня спрашивают почему я купил Шкоду Рапид, говорю что вам не понять. Когда спрашивают про следующую, говорю что одеозначно шкода или фолькс. Почему? Отвечаю что вам не понять))
Офигенно!👍
подробнее даже у ВАГа нет инструкции)))
Здорово!
А на Гольфе 6 можно также подключить к 12 и 13 клеммам, а не к 17 и 7 клеммам Гейтвея?
нет
Грамотно! Молодец!
Вот мне бы без сложных устройств, обычным Васей добавить хотябы строчку комфорт или давление 2,1 просто по умолчанию сделать…
Завидую!
забей индивидуальное давление в 65-м блоке, вместо 255 нужные цифры впиши и будет у тебя сколько надо
Попробую, благодарю.
pvc1
забей индивидуальное давление в 65-м блоке, вместо 255 нужные цифры впиши и будет у тебя сколько надо
А как понять нужные цифры, пробую забивать НЕ че не меняется…((( у меня по табличке должно быть так, а залита комфорт 2.0, хотел исправить на 2.3 и так далее…
За сколько комплект обошелся у дяди Вани?
vagup.ru/products/rdk2
видел на днях как эта система работает в крузаке, там на дисплее отображается ещё и запаска.
это как в байках, стою в пробке, а на приборке давление колес соседа отображается )))
не слышал таких баек )
Тоже себе хотел поставить. Пока собрался ценник на PQ стал просто конь.
По прошествии 2 лет уже упряжка коней ;(