По каталогу для Nissan Skyline ENR33 бьётся сцепление 3010017U01 / 3010017U04, чьим аналогом в базе emex.ru выдает Exedy NSD052U.
Для ECR33 номера 3010021U03 / 3010021U60 и NSD135U соответственно.
Кроме того, существует еще как минимум один похожий диск сцепления от Nissan Terrano WD21 (на моторе TD27) с оригинальным номером 3010080G00 / 3010080G01, имеющий кросс-номер от Exedy ISD104US (были там еще моторы VG30 со сцеплением NSD104U, это совершенно другой диск размером 250мм вместо 240).

Последний является самым дешевым диском, но нигде в свободном доступе о разнице этих трех сцеплений нет ни слова. Производитель почему-то утаил информацию и нигде не публикует её (есть официальное упоминание этого беспредела из переписки с компанией:

Дабы устранить пробел в матчасти по этому вопросу, вот отличия упомянутых выше дисков:
The difference between the ISD104US and NSD052U is the thickness of the friction facing material.
ISD104US is 7.7mm( compressed) and 8.0mm(uncompressed) thick when new.
NSD052U is 8.0mm( compressed) and 8.3mm (uncompressed) thick when new.
Using the ISD104US in place of the NSD052U will not work as the reduced thickness will affect the pressure plate clamping force and reducing the life of the clutch assembly.
NSD135U same Dimensions as the NSD052U however the dampening rate of the springs in the damper are different.
Если перевести на великий и могучий, то скаевские диски на 0.3мм толще. То есть, при использовании дешевого ISD104US диска мы как будто пользуемся слегка изношенным сцеплением. Также в турбоверсии скаевских дублей от Exedy используются немного другие пружины.
В остальном, отличий (кроме как в цене почти в 2 раза) я лично не заметил. Самый дешевый из этой компании ISD104US успешно эксплуатируется как минимум на 3 турбоскаях в городе, в том числе моём. Проблем пока не возникало.
В комментариях можете поделиться своими наблюдениями и изысканиями по данной теме. Например, интересует опыт использования дисков Valeo NS11 (бьются как кросс к этому самому тонкому диску).






Комментарии 46
Комментарий удалён
Хех, не глянул к какому посту был коммент) По стоку не подскажу, а про аналоги в посте были цифры — около 8мм
Да вот тоже купил керамику в форвард авто )думаю теперь по толщине )
А чо взял? Я в итоге поставил nd05t www.drive2.ru/l/562057700809114358/ он вообще 9.4
Пока только диск . По корзине думаю от патруля ниссана дизель 2.8 поставить
xandros
А чо взял? Я в итоге поставил nd05t www.drive2.ru/l/562057700809114358/ он вообще 9.4
Хмм 250?
Да
xandros
Хмм 250?
Сам удивился
xandros
Хмм 250?
Но у меня тачка не сток, вот ищу пока дешёвый вариант сцепы, так как финансы поют романсы, а сезон скоро . Плюс в планх дрифт экспо)
Ну вон что я ссылку кинул там комплект недорого встал в прошлом году
Чет смотрю корзина одна у нас около 15к
Это 200 баксов😂🙈
У меня зп в рублях 🤣🤣
Сегодня это не вызывает смеха увы) если только индексируется сопоставимо реальности
xandros
Это 200 баксов😂🙈
И этот диск от 20к)
xandros
Это 200 баксов😂🙈
Итого 35 можно двух дисковую найти бу живую 🤣🤣
xandros
Хмм 250?
Так а какую корзину и диск ты поставил до stage 2?
Nc08t, этот кит и есть стейдж 2
А до него что стояло?)
Вышеописанные. На 300лс с колеса перестало держать после нескольких ланчей
Спасибо за подробную инфу, попробую сделать эксперимент с тем что имеем, а там как пойдет)
Petruhadrift
Как этот диск себя показал? Как клачи держит? Хочу себе на RB25 ставить на FX корзину, стало буксовать при нагреве, за 5ть лет при не частых отжигах!
Привет, так я его и ее поставил) продал диски. Потом ещё и продал тачку
Вопрос на миллион какой толщины идёт диск орига скай ? И какой аналог? И Интересен номинал диска и и придел износа
Спасибо очень помог !
Комментарий удалён
Ахах тож на него втыкался
Жуки!
можт есть еще хорошие аналоги корзины? с того же Патруля
Ну 104 это и есть с чего то такого, терран или вероятно патруль
есть мнение что с новым диском нужна новая корзина, усталость металла, износ и перегрев поверхности,
вот и думаю
была бы рядом корзина с патруля для сравнения, было б проще
ребята брали корзины с ажс и диск 104, но с ажс не хочу что то
А сорян не то прочитал. Корзина да, недешевое удовольствие. Каждый раз не обязательно менять, имхо. А так, exedy nsc621 турбовая, 620 овощная. Ценник 6-7к
Привет. Подскажи какой всё-таки диск 240 мм по каталогу?
Привет, вот тут читай www.drive2.ru/l/500738212205953884
4вд не будет держать обычный турбо диск и корзина. Ставь nc08t+ nd05h.
Да держит пока)). Без особого бустапа. А дальше видно будет) энивей, спасибо за совет
По итогу взял NSD043U два штуки, себе и клиенту.
Почему?
1. Остальных аналогов по городу просто не нашел
2. Сделали скидку как СТО, цена вышла 2600
3. Толщина рабочей поверхности (феродо с диаврагмой) в сжатом состоянии 8мм, в расслабленом 8,5мм
3 года катаю, пока все ОК :) на легком бустапе держит ОК !
Речь про дешевый 104?)
маркировку не помню … но держит ОК :) пока …
А смысл эксперимента какой?
Найти подешевле или что?
Не знаю как могут ездить на nsd104u
Если его диаметр 250мм а остальных 240.
Лично сам себе ставил nsd135u так как именно он идёт по каталогу на турбо.
Ещё знаю есть бездемпферный nsd134, но лично себе не ставил, не могу ничего сказать.
Исходя из всего вами написанного если не брать 135 то попробовал бы 043. Но какой смысл при разнице между ними в 1 тысячу.
откуда инфа, что 104 диск 250мм? www.autodoc.ru/man/5183/part/isd104us
Разница в цене с турбоскаевским почти в 2 раза, если разница в 0,3 мм, то звучит его использование оправданным.) разница почти 2к (2200 против 3800-4100)
NSD043U 2200-2500
Exedy.co.uk говорит что 250мм
NSD104U 250, ISD104US 240, действительно. Допишу в начале статьи
ORTMAN
А смысл эксперимента какой?
Найти подешевле или что?
Не знаю как могут ездить на nsd104u
Если его диаметр 250мм а остальных 240.
Лично сам себе ставил nsd135u так как именно он идёт по каталогу на турбо.
Ещё знаю есть бездемпферный nsd134, но лично себе не ставил, не могу ничего сказать.
Исходя из всего вами написанного если не брать 135 то попробовал бы 043. Но какой смысл при разнице между ними в 1 тысячу.
Речь идёт о дисках сцепления 240мм. Смысл эксперимента прост — проверили более дешевые варианты, чем предлагаемые обычно продавцами. Работают и имеют право на жизнь.
Это же не продавцы предлагают. Так каталоги показывают
ща нашёл еще NSD043U ниссан атлас 3650р, его аналог Valeo 2750р