Пробег автомобиля 263 800 км.
Пробег двигателя 194 300 км.
Пробег после свапа 59 300 км.
Потрачено на обслуживание и ремонт — 689 885 ₽
Потрачено на доделки и тюнинг — 1 403 573 ₽
Напомню — после установки комплекта одномассового маховика 1 700 км назад была проблема в виде постороннего звука от КПП совершенно неясного происхождения, исключительно под нагрузкой. В качестве рабочей версии, за неимением прочих, проблема была определена в свежеустановленном комплекте сцепления.
В рамках большого ТО добрался я снова до сцепления. Вот, оказывается, как ведет себя диск от Ford Transit из комплекта одномассового маховика:
Вероятно, шум при ускорении был как раз из-за этого люфта.
C помощью Predator10 удалось подобрать другой, подходящий под эту конструкцию диск, который и был успешно установлен вместо диска от Transit.

Ну, в смысле, как — "успешно"… Коробку пришлось снимать-ставить два раза, все из-за того, что новый диск оказался, конечно, гораздо толще старого, а в этом случае надо заново взводить корзину сцепления. Это я сейчас такой умный, а при установке, естественно, ни я, ни IRIDIUM-SPB, который, конечно же, во всем этом участвовал, об этом понятия не имели. В итоге после того, как первый раз установили диск и поставили коробку, были большие проблемы с включением передач на заведенном двигателе. Происходило это из-за того, что корзина уже была автоматически отрегулирована под старый более тонкий диск, и новый диск просто не отходил от маховика.
Для взвода корзины тут же, на коленке, был собран "станок" устрашающего вида из стального листа, шести гаек, старого болта ГБЦ и двух грузов от весов :) Стальной лист — основа. Шесть одинаковых гаек — подкладки-упоры под корзину. Грузы и болт ГБЦ — для нажима лепестков корзины, т.к. ничего более подходящего под рукой не нашлось. Под болт было быстренько просверлено отверстие в листе и нарезана резьба.

В итоге все получилось в лучшем виде. После сжатия лепестков корзины надо все рычажки перевести в исходное состояние, как на фото — вправо до упора. Потом осторожно разжимаем лепестки обратно и ставим сцепление на место.

После этой процедуры передачи стали вновь нормально включаться.
Также была, по совету Predator10 была установлена усиленная трубка сцепления, которая должна работать лучше с усиленной корзиной этого комплекта сцепления.
— Демпферный усиленный диск сцепления — 15 500 ₽
UPD:
Как ни странно, ничего не изменилось, от слова "совсем". Все тот же посторонний звук все той же интенсивности все на на тех же режимах.
От безысходности решил поменять масло в КПП. Вместо служащего верой и правдой оригинала Volvo 75W было выбрано чуть более густое масло Valvoline TDL 75W-90 API GL 4/5, в большей степени вот по этой информации на FFClub и OilClub:
ffclub.ru/post/12733090/
ffclub.ru/post/14345713/
www.oil-club.ru/forum/top…75w-90-api-gl-45-svezhee/


Посторонние звуки не исчезли, я на это и не рассчитывал, но, по крайней мере, они стали гораздо мягче и слабее, на этом пока и остановился, т.к. других идей уже нет. Вероятно, придется еще раз снимать КПП и смотреть, что там творится у нее внутри.
— Масло КПП, Valvoline TDL 75W-90, 1 л, 879869 — 2 х 827 ₽ = 1 654 ₽
Итого 17 154 ₽
UPD:
На данный момент в таком состоянии накатал уже 5 000 км, ничего не меняется, КПП не чувствует себя ни лучше, ни хуже.
На масле Valvoline TDL 75W-90 проблем с переключением передач зимой не почувствовал, все как и обычно.
UPD:
Следующим этапом была балансировка маховика и корзины и дефектовка КПП.
UPD:
Это не помогло, и в итоге от одномасса я избавился, поставив обычный двухмассовый маховик.






Комментарии 27
Привет! А реально на этом масле ситуация с шумом улучшилась?
чисто субъективно, мне показалось, что да)
Надо попробовать) Народ ещё льёт 3 литра))
Я помню из говна и палок собрал струпцину для взвода сцепления. На 2.5 турбо мондео 4. Друг был такой 😳
ну вот да, тот же вариант)
Меняемся не глядя на двух массовый набор? 😂
Я пока не теряю надежды))
После перехода на одномасс тоже услышал под нагрузкой "дизеление" или звук похожий на детонацию, в районе кпп. 2.0 атмо мтх75. С этим звуком езжу второй год, не мешает, т.к. только на малых оборотах под макс.нагрузкой слышен. При интенсивном разгоне после 3500- 4000об/мин не слышно. На турбе наверно громче, момент больше и всё такое.
у меня когда был 2.0 MTX75, и я поставил одномасс (Exedy), было только небольшое тарахтение на холостых, на ходу никаких посторонних звуков не было. А тут прямо ппц как заметно и неприятно, на любой скорости и оборотах, стоит нажать на газ…
Можешь прокатиться на моей, послушать, сравнить, я думаю услышишь похожие звуки. У меня не экседи как раз) а обычный смертный комплект сцепы на 220мм от мондео древнего и маховик фокус 2 1.8.
Да, можно как-нибудь.
Проблема в том, что мой комплект стоит на очень многих ст и вольво, и ни у кого ничего похожего не наблюдается…
Может не все замечают? У себя эту "детонацию" только я сам замечаю, остальные не слышат, не чуят.
На СТ в стоке двухмассовый маховик?
ага, в стоке двухмасс.
у меня народ слышит :) правда, из владельцев ст с одномассом никто не ездил…
civil-zz
у меня когда был 2.0 MTX75, и я поставил одномасс (Exedy), было только небольшое тарахтение на холостых, на ходу никаких посторонних звуков не было. А тут прямо ппц как заметно и неприятно, на любой скорости и оборотах, стоит нажать на газ…
civil-zz
у меня когда был 2.0 MTX75, и я поставил одномасс (Exedy), было только небольшое тарахтение на холостых, на ходу никаких посторонних звуков не было. А тут прямо ппц как заметно и неприятно, на любой скорости и оборотах, стоит нажать на газ…
DimanageR
После перехода на одномасс тоже услышал под нагрузкой "дизеление" или звук похожий на детонацию, в районе кпп. 2.0 атмо мтх75. С этим звуком езжу второй год, не мешает, т.к. только на малых оборотах под макс.нагрузкой слышен. При интенсивном разгоне после 3500- 4000об/мин не слышно. На турбе наверно громче, момент больше и всё такое.
Это называется дребезг холостых шестерен в кпп или gear trash. Это не избежно, но можно попробовать более густое масло.
Попробуй в коробку присадку добавить форсан (нано про сейчас называется, штаб квартира у них в питере), либо на крайняк хадо) зря диск меняли, считай просто так. Этот люфт как на видео может давать щелчок только при отпускании и потом добавлении газа, не более.
Как вариант, да, попробую, спасибо. Но вскрывать, наверно, все равно буду.
А скорости хорошо включаются?
Да, без проблем. Первая и задняя чуть хуже остальных, как у всех.
Вот тоже беда с первой.
Уже не знаю куда копать
civil-zz
Да, без проблем. Первая и задняя чуть хуже остальных, как у всех.
Кстати, у меня если рычаг посильнее на себя натянуть включается)
У меня включается нормально, только надо чуть больше усилие приложить.
Вот кажется износ тросс в, иногда как по маслу
Да так и будет она тарахтеть, хочешь тишины-возвращайся на двухмасс
Так это не тарахтение на холостых, я писал еще в прошлой записи — www.drive2.ru/l/502969121298710884/
Тарахтение — фигня. У меня она звенит под нагрузкой.
Ааа, не так понял