Всем привет!
Давно мучал вопрос сочащегося антифриза из под уплотнительного кольца в впускном коллекторе. Но как вы помните проблема стояла в том, что я не мог открутить коллектор ввиду сорванных напрочь кем то ранее болтов. И не выкручивались именно самые длинные болты, которые находятся в самих глубоких колодцах. Свелось все к тому, что старый коллектор пришлось варварски разрезать на 2 части…и купить другой…С рук за копейки был куплен впускной коллектор с ровной плоскостью под уплотнительное кольцо. Но как оказалось позже понятно почему его продавали недорого. Оказывается канал, по которому проходит антифриз внутри был забит непонятной консистенцией и часа 2 ушло на прочистку этого канала…Внутри канала были какие-то 2 резиновые пробки (мать его, что они там делали?), герметик и куча какого-то шлака… Далее к освободившимся головкам коллектора удалось привариться и открутить эти гребаные болты. Как оказалось пилили не зря-посадочное место под уплотнительное кольцо на старом коллекторе было с огромным сколом и тоже кучей герметика. Его все равно бы пришлось выбрасывать. Новый коллектор был прочищен, промыт, проверен еж. Зачистили места под прокладки, ну а далее все по обратной схеме-сборка. Кстати патрубок приводящий антифриз к впускному коллектору был весь в заплатках на термоусадке и дышал последние минуты. Было решено его экстренно заменить.
По запчастям были использованы:
1) Болт системы впуска воздуха N0447141 VAG — 2 шт. (длинные) 100.00руб. x 2 шт=200руб.
2) Болт системы впуска воздуха N0147513 VAG — 4шт. (короткие) 88.00руб x 4 шт=352руб.
3) Уплотнительное кольцо 035121171C VAG — 1шт — 214.00 руб.
4) Прокладка впускного коллектора VICTOR REINZ 702917400 -127руб
5) Патрубок подводящий антифриз к впускному коллектору MEYLE 1191210139 — 185руб.
6) Канистра антифриза-подгон от тестя))


Также ввиду гремящего передка машины были заменены сайлентблоки рычагов и сайлентблоки подрамника, состояние которых лучше даже не показывать.
Было использовано:
1) Сайлентблок подрамника переднего задний Lemforder 10132 03 — 2шт.*263руб=526руб.
2) Сайлентблок подрамника переднего передний Lemforder 10134 02 — 2шт.*227руб=454руб
3) Сайлентблок рычага независимой подвески колеса Lemforder 10126 03 — 4шт.*202руб=808руб.
Также были поменяны свечи, ибо не знаю сколько жили старые. Взял трехконтактные 3172 NGK BUR6ET (4шт*260руб=1040руб)
Заодно проверили высоковольтные провода. Их сопротивление должно быть от 3,5 до 10 кОм с разбегом от короткого к длинному не более 3кОм. В среднем исправные провода показываю 5-6кОм. У меня все в пределах нормы, пусть бегают.
за проделанную работу в очередной раз спасибо maksiim
На этом пока всё. всем удачи и ровных дорог!













Комментарии 4
интересно, если мне заменить 1-контактные NGK на 3-хконтактные NGK, почувствую ли я разницу в работе ДВС?
Замени, потом отпишешься))
согласен большая работа!
Да…хорошая работа