Купил я себе новый аккумулятор, старый засульфатировался настолько, что не заряжается вообще, напряжение не поднимается выше 7-8 вольт (КЗ банок). На машине же, ради сигналки, всю зиму стоял "кирпич" на 7Ач от бесперебойника, который приходилось раз в неделю подзаряжать.

Новый аккумулятор означает новый виток экспериментов с электрикой =)
Финтифлюшка №1.
Давно уже чесались руки заменить лампы накаливания в комбинации приборов (КП) на светодиоды.
Но просто поставить магазинные — не наш метод =) Да и капризные они, дохнут чуть что. Посему поставил самодельные.
Оказалось, что светофильтры настолько мутные, что цветными диодами просвечиваются весьма слабо.
Поэтому изготовил модули из белых диодов, по 3 шт. последовательно.

Затем три таких модуля были установлены на плату, на которой собрана схема, обеспечивающая их нормальную работу.

Светофильтр индикатора обогрева стекла прозрачный, поэтому достаточно двух желтых диодов.

Все диоды питаются от стабилизатора напряжения, так что быстрая кончина им не грозит. Подачей напряжения на входы открываем соответствующие транзисторы и подаем ток на диоды.

Для установки платы просверлил в корпусе КП пару отверстий под саморезы, а также удалил минусовую шину ламп накаливания.


Фото не передает точный оттенок, но цвета очень сочные и насыщенные.

Казалось бы, зачем это все? Чтоб не менять лампочки, а заодно сделать индикаторы более яркими. Приятный, но незначительный бонус — при всех включенных индикаторах потребление около 100 мА, это почти полтора ватта. Одна индикаторная лампочка жрет почти в три раза больше, чем все четыре светодиодных.
Финтифлюшка №2.
Убираем лампы накаливания из плафонов салона, заодно сделаем плавное включение и отключение.
Собрал модуль из кусочков светодиодной ленты и плату управления.


Схема здесь довольно простая. Пришлось заняться подбором номиналов компонентов, чтоб добиться нужного мне эффекта.

Емкость конденсатора влияет и на скорость включения, и выключения. Резистор R2 — аналогично. От резистора R1 зависит скорость включения.
Все это было помещено в корпус родного плафона, благо места там достаточно.

Чтобы вся конструкция работала, ей нужен неотключаемый минус, поэтому просто установка на место лампы не сработает, нужно подключить провод к третьему контакту плафона. Иногда про это забывают.

В итоге получили недорогую, но приятную доработку, и тем приятнее, что сделано своими руками.








Комментарии 3
Да, Москвичеводы не идут лёгкими путями … Себе поставил обычные светодиодки под родной патрон в приборку . Контролька поворотов стала видна, + продублировал звуковым сигналом ( писчалка ).
Справедливости ради — самодельный габаритный фонарь из светодиодной ленты работал каждый день с 5:10 до 24:00, без выходных. Поставил его я в октябре, снял в декабре, в рабочем состоянии (в связи с модернизацией). А это более полутора тысяч часов накатки. Никакой стабилизации, включение напрямую на бортовые 28 вольт.
У некоторых даже магазинные светодиодки нормально работают)
Думаю, это зависит больше от стабильности напряжения и наличия высоковольтных импульсов. А как мы знаем, на авто импульсы достигают 200 вольт.
заморочился по полной