Осенью нам будет 10 лет, нормальных дорог в городе нет, решил — пора тряхнуть передок. Стойки не так давно проверялись на вибростенде, ещё походят. На диагностике перед зимой обнаружились порванные пыльники амортизаторов. Так же самостоятельно была выявлена необходимость замены сайлентблоков рычагов, но это не наш путь — меняем в сборе.
Под замену следующие запчастюли:
5432095F0A NISSAN Опора амортизатора — 2 шт.
5432595F0A NISSAN Подшипник крепления — 2 шт.
5405295F0A NISSAN Пыльник амортизатора — 2 шт.
CQN2R CTR Рычаг подвески правый — 1 шт.
CQN2L CTR Рычаг подвески левый — 1 шт.
Сделал всё сам, доволен как слон. Первый раз в жизни самостоятельно ковырял подвеску. При наличии времени, инструмента и желания всё получится.


Грабли № 1
При сборе стойки опорную чашку тарелки поставил не по стрелке. Понял после установки на машину. Переделал дня через 3-4. В результате пострадал опорный подшипник, выдавило смазку.




Грабли №2
Когда затягивал гайки на опорах, перестарался и сорвал шпильку.

Всем добра!
















Комментарии 21
Да дороги у Вас беда, у меня при пробеге 142 тыс км в Питере, подвеска пока вся родная.
в этом году жуть вообще
Понял. Благодарю. Тоже предстоит заменить опоры. Помимо самой опоры и подшипников что ещё необходимо менять в комплекте?
да не за чего.
там опора крепится к кузову через прокладку, она одноразовая.
я её не заказывал, на авторынке за 200 рэ купил лист паронита и из него вырезал ножницами. паронита осталось ещё на 10 таких) в хозяйстве пригодится.
Такую штуку как раз сам изготовил?
ага, типа того)
только толщина у неё миллиметр)))
Без нее никак? Старая точно не подойдёт?
искал-искал, нашёл. у себя же)
Смотри фото со стойкой в сборе (третья сверху), рядом красная ху…вина и есть та прокладка.
лучше поменять. самое простое из всего ремонта — вырезать по шаблону.
Понял. На емексе есть, и в автодоке тоже. По 700 р
за 500 давай я тебе сделаю обе)) только ждать долго, наверное, придется. из-за расстояния))
вырежешь сам, там всё просто.
Ждать долго. Да и они едут уже, заказал по спеццене автосервиса.
В целом по стоимости деталей? Опора, подшипник-почем и где заказывал?
беру всё в автодоке, у меня там скидка по карте д2)
рычаги по 2 234 рэ
Опоры амортизатора по 1 689
Подшипники по 587
Сколько стоили пыльники?
по 856 рэ
1шт?
ага
Как не страшно проводить такие работы на домкрате? Код съемника шаровых остался?
на одном домкрате не стОит) там пенёк ещё присутствует
съемник в магазе выбирал из наличия
Круто, сам в воскресенье CTR ставил
центральный болт затягивал на нагруженном рычаге?
конечно на нагруженном