
Всем привет:)))
"Пуканобомбящую" тему про полиуретан оставим на конец БЖ, а пока начнем с попсы:)))
Сразу извиняюсь за качество фото, что то нынче кирпич не хотел фотать качество:(
А что в нашей жизни попса, да конечно же замена масла:))) Тачка пробежала почти 10 тыр…вот только не надо бросать тухлыми помидорами, да это не мало, но и масло стоит сейчас не 3 копейки, да и к тому же заливается хорошая синтетика на базе ПАО и она лонговая, т.е. расчитанная на 15 тыр пробега. На тачке я сейчас не гоняю, а езжу размеренно, так что высокотемпературных режимов у масла нет;) Я бы конечно не против менять часто, но кризис в стране, а семья большая, ипотека на носу:( Тут либо Роснефть каждые 5 тыр, либо Ravenol каждые 9-10 тысяч, как то так:) Правда Ravenol я урвал по "черной пятнице" www.drive2.ru/l/490119953538613306/, в следующий раз возьму запас на весь год, а то быстро кончилось:(
Короче ближе к делу, откручиваем защиту, а то из-за нее вообще не видно что творится снизу двигателя, а там…

…все наверное ждали экшена, но это фит пацаны…расслабьтесь, а кто хочет экшена переходите сюда www.drive2.ru/l/501294565089608203/, там как раз двигло Цивика в самой стадии сбора:) Проплаченная реклама:)))
Сливаем старое масло, выкидываем старый фильтр и подготавливаем любимое Ravenol ECS 0W20 и старый проверенный VIC 809.

Пока масло сливалось, решил малость обслужить суппорта, вернее направляйки. А предистория по ним следующая. Последний раз меняя колодки на своем цивике, я почуял что там подзакисли направляйки, пришлось срочно сгонять в магазин и купить на пробу "Смазку для суппортов МС 1600". Типа универсальная для обслуживания суппортов. Вот здесь можете почитать о ней более подробно smazka.ru/production/smaz…a-dlya-supportov-ms-1600/.
Короче взял я ее на обе машины и поменял там и там, в надежде что это теперь на совсем. Но капаясь недавно в суппортах цивика, я случайно обнаружил, что направляйки снова ели двигаются…опа на, что за хрень такая. Полистав форумы и почитав умные бортовики людей в этом хорошо понимающих, прикупил себе следующий наборчик.

Обе смазки народ очень хвалит и она не склонна к высыханию и блокировке направляек. Перемазал сначала все в цивике, а тут наступила очередь и фита. И пока сливалось масло я решил у него тоже все промазать:)

Домкратим машину, подкладываем подстраховку домкрата…много подстраховки:)) Откручиваем суппорт и достаем направляйку… Хм а на фите она вышла ну ооочень легко, хотя у него пробеги гораздо больше цивиковских последнее время. Конечно смазка ближе к пыльнику стала больше похожа на слежавшийся мел, но внутри скобы смазка была почти как новая.

Сложилось впечатление что температурные нагрузки у цивика гораздо выше чем у фита, поэтому в фите смазка не умирает так быстро. Так что вычищаем все из скобы, чистим пыльник, направляйку и мажем все TRW смазкой:)


Разбираясь с направляйкой, заметил что приходит уже хана колодкам и не только колодкам, но и диски изношены ооочень сильно, а я то думаю, что она так ватно тормозит после цивика:( Так что не будем изобретать велосипед, а лезим на сайт и заказываем проверенный комплект Brembo.

Диски не стал брать с насечками, народ говорит что через некоторое время появляются по диску трещинки, не стал рисковать;)

Колодки те же что и стояли до этого. Да у них есть минус, они пылят, зато тормозят всегда предсказуемо и хорошо:) Причем это отмечено именно на комплекте, когда стоят диски допустим оригиналы, то более ватно, в чем проблема не знаю, но замечено было на 2 машинах:)

Ну а теперь перейдем к самой веселой теме, сейчас у всех начнет подгорать:))))
Копаясь в тормозах, начал искать источник усилившегося стука, который у меня был с момента покупки машины, но проявлял себя не всегда да и не очень громко. Но после зимы, вернее с приходом тепла стук заметно усилился, вот пока было все под рукой, я решил его все-таки найти. Оказалось в рычагах появилось движение, вернее сайлентблоки в рычаге приказали долго жить и просились на замену. Вопрос что брать на замену долго не стоял, Б/У рычаг сразу нет, новый однозначно нет, так что пришлось снова залезть на сайт X5-ресурс и прицениться. www.x5online.ru/catalog/x…XT%5D=HONDA+Fit&PAGEN_1=2
Почему я взял ПОЛИУРЕТАН?
Этот вопрос думаю мне зададут многие и будут с пеной у рта доказывать, что они гавно, но…
На моей второй машине стоит полиуретан года 3 и на передней подвеске к нему до сих пор нет ни одной претензии. Многие вспомнят трещинку на одном из сайлентблоков a.d-cd.net/2c3cf16s-960.jpg, но при разборе она оказалось наружней, а внутри он был абсолютно целым:) Так что полиуретан имеет право на жизнь спереди однозначно, ну и лучше брать уже у проверенного поставщика, чем искать что то новое;)
Так что идем на сайт X5-ресурс и подбираем комплект для передних рычагов.



В принципе по цене получилось даже очень экономно, где то 1/6 от цены нового рычага:))) А если после этого еще уйдет и стук, который меня вводил в заблуждение 4 долгих года…то я буду сказочно рад:)))
Ну вот собственно и все о чем я хотел рассказать в этом БЖ. Жду с нетерпением следующих выходных, чтобы расковырять подвеску и привести ее в порядок, вместе с тормозами:)))
Так что извольте откланяться, всем удачи и пока;) Всем хороших выходных:-)
P.S.







Комментарии 45
Правильная смазка, правильное масло!))) Вот только последнее время рецептуру они поменяли что-ли, стало по допуску А1/В1, вместо А5/В5? Я из-за этого перешел на 5w20!
Стопен…поподробнее с этого пункта, какая разница в этих допусках, что плохо для нас?
Почему у 5W20 допуски остались старые, не в курсе?
Не знаю, почему поменяли количество присадок в нулевке! а5/в5 более крепкое масло по присадкам для нас, с нашим топливом!, а1/в1 наоборот беднее, из за этого его чаще менять надо будет
Оно же вроде лонговое было, теперь перестало что ли быть?:(
Нет, оно лонговое, но наше топливо его убьет нааамнооогооо раньше, чем в европе! Менять все равно лучше чаще, база конечно хорошая у этого масла, но присадки долго не проживут!
Ну тысяч 8 все равно на нем отъезжу…на более частые замены по 3300 выкидывать накладно для меня сейчас:(
8-10 это нормально для этого масла!
НУ и хорошо, тогда меня устраивает:)
Huligan25041983
Стопен…поподробнее с этого пункта, какая разница в этих допусках, что плохо для нас?
Почему у 5W20 допуски остались старые, не в курсе?
В нэте есть информация, надо найти допуски по АСЕА, там все подробно описано!
Huligan25041983
Стопен…поподробнее с этого пункта, какая разница в этих допусках, что плохо для нас?
Почему у 5W20 допуски остались старые, не в курсе?
Допуски по АСЕА ig.ua/ru/spravochnaya_inf…motornykh_masel_acea.html
Что-нибудь понял по допускам?
Вроде бы и те и другие неплохие, и подходят нам. Может стандарт обновился и масло стало соответствовать более низким классам?
Кстати, я тоже поставил полиуретан в рычаги. Фиг знает, из альтернатив — новые рычаги. Цены немножко несопоставимы.
Дороги этой весной совсем уплыли, есть подозрение, что с такими дорогами ресурс детали уже большой роли не играет, — п***** придет неожиданно и быстро.
Может я и не прав.
Я цивика сразу прогнал 1000 км по зимнику и ничего выжил;)
А там дорога были пи***ц просто:)
"Пока сливалось масло, полез обслужить суппорта" :)
Сливочное что ли масло? :D
А кто его знает из чего его делают;)
Вот могешь ты, обычную замену пасла превратить в хорошую чтиву с утра в субботу :D
За сколько смазка обошлась?)
О точно, цену забыл написать…вечером с компа кину и в БЖ добавлю, а то с телефона неудобно:)
Еще кстати малеха не понял, большой тюбик для циллиндров а маленький для направляек?)
Оба подходят и туда и туда, просто большой дешевле, кину вечером БЖ парня маньяка в этом, там все расписано;)
Большой используют производители, только марку не помню:)
Аа вон оно чего:)
Не могу найти нужный БЖ по смазкам, но почитай хотя бы вот эти:
www.drive2.ru/l/496551821683196319/
www.drive2.ru/b/3143954/
У docent86 кстати в блоге вообще много чего интересного есть по обслуживанию тормозов;)
И вот еще про FEBI www.drive2.ru/b/2960284/
MEDVED-IRK
Вот могешь ты, обычную замену пасла превратить в хорошую чтиву с утра в субботу :D
За сколько смазка обошлась?)
FEBI 31942 — 684 руб (большой тюбик)
TRW PFG 110 — 188 руб (маленький тюбик)
Спасибо)
Пользуюсь рубергрисом для направляющих смазкой все ок
Даже не слышал такую:)
Но по ТРВ все отзываются хорошо:)
так ушёл стук или нет?
Так я ещё не ставил…по секрету завтра будем;)
У самого в рио полиуретан. Главное — соблюсти технологию изготовления сайлента, чтобы не было отслоегия от втулки
На этом я и попался в Цивике, но после третьей партии ходит хорошо. Они сказали что поставщика сменили:)
Там нужно либо лить в плюс и прессовать с натчгом, либо лить во втулках обрабртанных спец грунтом ибо адгезии к стали у полиуретана нет
Да чему тут подгорать, хороший полик нормально ходит в подвеске.
Тоже буду его ставить на неделе, только Точку опоры решил взять, опыт есть положительный, в том числе и на Фитах, по нему.
Я тоже не знаю что у народа горит:))
Значит производители уже научились все его делать хорошо:))
Я рычаг поменял на днях на контракт и стук пропал который 3 месяца меня беспокоил)) Уже думал что рейка)
Это сильно просто для меня, мы любим по хардкору:))
Да и если честно, когда я поменял на цивике на полиуретан подвеску, машина стала дико послушной, как будто ручной. Управление очень точным…ну вообще кайф просто;)
Я не стал, пошел старым методом-живой контракт))
так как на своем марке ставил полностью полиуретан, а там многорычажка и разница ощутима, стало меньше кренов и перестал менять СБ каждые 2 месяца) Но тут у каждого свое мнение) А марк так и катается без ремонта подвески до сих пор
На цивике 3 года живет полиуретан, все ок:)
Huligan25041983
Это сильно просто для меня, мы любим по хардкору:))
Да и если честно, когда я поменял на цивике на полиуретан подвеску, машина стала дико послушной, как будто ручной. Управление очень точным…ну вообще кайф просто;)
На долго ли? Разобъет его быстрей резины.
В цивике живет уже 3 года и все ок;)
А без акции по полной цене Равенол сильно дороже?
3300:((((
Не кисло :(((
Я тогда на американском Shell посижу за 2300руб не считая скидок и акций.
Что то много негатива по Шелу было, не боишься?
Нет, по серого цвета канистрам проблем не было, а у американского канистра ещё и отличается от европы и России.
Ясно. Ладно вы часто все меняете, а я уж возьму за 3300 и буду ездить 10 тыр:)))
bully-khv
Не кисло :(((
Я тогда на американском Shell посижу за 2300руб не считая скидок и акций.
Дорого 2300 р за шел 😉