Доброго времени суток, не могу не поделиться с Вами некоторыми изменениями в автомобиле. Ну не буду тянуть, сразу к делу))
Начну пожалуй с предыстории. На моей сонате установлено ГБО Итальянского производства OMVL. Под капотом находится очень важный элемент, без которого все остальное бы работать не стало, это редуктор. О нем сегодня и пойдет речь.
Установлен у меня редуктор OMVL CPR с встроенным электромагнитным клапаном, далее "ЭМК". Поскольку редуктор уже старенький, клапан этот начал пропускать газ, и периодически подклинивать. Долго я искал информация об этом редукторе, прежде чем заказывать новый клапан, и вот, что нашел. Электроклапан этот оказался не надежный, в связи с чем, сам производитель отказался от установки этих клапанов, вместо него советовали установить внешний ЭМК, который будет более надежным в отличие от встроенного. В интернете были заказаны новые штуцера и муфты для трубок. С клапаном повезло больше, мне достался старый, но довольно таки внушающий доверие клапан OMVL. По приходу новых запчастей, клапан был установлен на редуктор. Как это все выглядит можно увидеть на фото.




После установки клапана машина стала плохо ехать, и я решил произвести калибровку системы. Калибровка показала, что калибровочные отверстия в штуцерах рампы слишком маленькие, и я принялся за изучение данной проблемы. На просторах интернета нашел калибровочную таблицу в которой указаны диаметры штуцеров под определенную мощность.

Для моего двигателя оптимальными является штуцера с диаметром 3.0 мм. Но на моем ГБО стояли штуцера с диаметром 1.5 мм, отсюда и проблемы. Рассверлил отверстия до 3.0 мм, установил все на рампу, и подключил к машине. Сделал еще одну калибровку, которая показала, что теперь они немного большие, но это не страшно, это можно компенсировать уменьшением хода якоря газовых клапанов, что я и сделал. Изначально у меня был выставлен зазор в 0.7 мм, теперь опытным путем был определен новый зазор, и составляет он 0.63 мм.
После всего этого сделал еще одну калибровку, которая показала, что теперь все работает отлично. Помимо этого улучшения появились на дороге, пропали некоторые провалы, и улучшилась динамика автомобиля при езде не газе.
В общем как-то так. Сильно не пинайте, что возможно много ненужного текста, пишу в сонном состоянии, а это все сказывается))
Спасибо за внимание, хорошего настроения






Комментарии 14
Добрый день! А старое место ЭМК как заглушили?
Его глушить не нужно, просто убрать сам клапан внутри, и закрутить обратно
3Bxnn
Добрый день! А старое место ЭМК как заглушили?
Вот этот сердечник убрать
Это что то из области высшей математики. Я бы в такое точно не полез
у меня 2,1 отверстия, но можно было бы чуть больше
А какое давление газа? может проще давление понизить, чем калибровать форсы
Давление 1.3
Сделал бы 1.2 былоб норм, а по ходу штока форсунок я тоже 0,7 ставил и 0,6 по концове выставил 0,5, так как при большом ходе штока много Газа проходило, у этих форсунок впрыск на хх должен быть в диапазоне 5,0-5,5, подругому они быстро изнашиваются.
Вот это уже интересно, у меня есть подозрение, что при 0.7 и 0.6 много газа улетает, запах из выхлопа уж слишком вонючий. Спасибо за подсказку, попробую убавить до 0.5, и покрутить давление
Если воняет газом значит смесь богатая, тут или форсунки не успевают либо карта ушла вверх от бензиновой, в любом случае надо смотреть топливные карты.
Спасибо, очень помог
Обращайся по настройке 🙋
Серега хорош!
Отличная работа и результат 👍