Привет! Последние месяцы передачи стали включаться хуже, хруст был, но стал более выраженным. Коробку отдавать в ремонт не хотелось. Вычитал что может помочь замена тросов выбора передач. Но дело в том, что на драйве нет ни одной записи о тросах на авео, есть только замена тросов на Матизах. Подавляющее большинство Авео здесь — с кулисой. Про кулису все расписано подробно и много раз: замена кулисы, замена втулки на ручки (полиуретановой), короткоходная кулиса и т.д. До последнего момента я думал что у меня точно такая же коробка😊 Но, если я не ошибаюсь, то только на B12D1 на 1.2 стоит КПП с тросиками.
По оригинальному каталогу нашел артикул тросов 96446179. Они всегда идут по 2, соединенные между собой.

Оригинальная запчасть мне показалась слишком дорогой (3550 рублей). Перед тем как заказывать деталь, я отсоединил тросы под капотом для того чтобы осмотреть. На внешний вид тросы целые, есть выборка на втулках, которые крепятся уже непосредственно на механизм выбора передач и эта выборка могла давать люфт и неточное включение передач. Втулки можно заказать отдельно 96879255, на новых тросах — новые втулки. Две штуки на каждый трос, деталь №12 в каталоге. Также присутствовал люфт на обратной стороне тросов, которая крепится к ручке КПП, отметил красным кружком, замене отдельно от тросов не подлежит.




Я заказал тросы фирмы Parts-Mall PTC030 (1450 рублей). На внешний вид качество хорошее, все нужные втулки уже есть. Для замены необходимо оставить все старые шайбы и скобы.

Много фотографий не сделал, но постараюсь объяснить процесс замены. Под капотом над КПП находим механизм выбора передач.

К нему из салона идут два троса, надеваются на штивы, закрываются шайбой и стопорятся. Чтобы снять необходимо вытащить стопор, усилие небольшое можно и рукой, затем вытащить шайбу которая одевается на штив и втулку и можно снимать втулку.


Также под капотом стопорятся сами тросы. Стопоры рукой снять не получится и для меня это было самым сложным. Стопоры нужно поддеть отверткой или чем-то другим и вытащить их вверх. Все, под капотом тросы свободны.


Со стороны салона необходимо полностью разобрать "бороду".

Левый трос отсоединяется таким же стопором как и вод капотом. Правый, который под ручкой КПП также отсоединяется стопором, но не простым, можно понять только пощупав и увидев. Также тросы держат стопоры, снимаем их.
Проблема здесь в том, что стоит противоугонка, блокирующая включение передач, не знаю как называется. Она устанавливается на трос. Чтобы освободить тросы, ее необходимо демонтировать, проблема в том что крепится она на болты со срывными головками, то есть — только высверливать:-) Высверливаем первый болт, который крепит саму систему.



Благодаря штуковинам с алиэкспресс для извлечения шурупов и болтов со слизанными гранями удалось открутить все болты.

Далее высверливаем штуку которая крепится на сам трос и не дает выключить передачу. Крепится двумя болтами прям в трос. Также для того чтобы поставить противоугонку обратно, нужны будут новые болты.


Забыл, последняя манипуляция чтобы снять старые тросы это крепление к кузову между моторным отсеком и салоном. Фото нет, но вы обязательно увидите это место, просто откручиваем 2 гайки и тащим тросы на себя.
Но новые тросы почему-то не стали на это место и пришлось высверлить отверстие по 3 мм с каждой стороны.

Новые тросы устанавливаем в обратном порядке, устанавливать нужно из салона. При протаскивании нужно быть осторожным и не порвать пыльники. Обязательно следить чтобы тросы не проворачивались. У меня трос который идет на низ ручки КПП стал немного криво, но все равно вроде бы все работает правильно. Ручка на нейтрали должна стоять как и раньше точно посередине, а может и небольшим отклонением вправо.

Пост написал, а результат не написал:-) Вообщем. Что изменилось. Люфт ушел заметно, сама ручка КПП стала намного плотнее. Тот люфт что остался, а он остался, это уже сам механизм выбора передач на коробке. Также все что можно было смазал. Можно еще убрать люфт в шарике ручки КПП, но я не стал замарачиваться. Передачи стали включаться четче однозначно. Со второй на третью просто залетает, с первой на вторую также. Теперь передачи не нужно запихивать так далеко, ход передач стал меньше процентов на 15-20. Все это субъективные ощущения, но я заменой доволен. Первая передача как не выключалась так и не выключается. Пятая передача стала плохо включаться, видимо в коробку все-таки лезть придется.






Комментарии 25
Подскажите как настроить кулису и передачи, пожалуйста.
Нашлось решение? Не могу найти как исправить люфт 1-2 передачи, менял только втулки на схеме 8-9-11-12, говорят какая то пружинка под замену, но не знают какая
Не нашлось, прошло время, сейчас все также плохо включаются передачи
Я вот люфт убирал в шарике в белой втулке, на форд фокус такой же механизм рычага проблема решаема
А какой именно фокус? Я как-то пытался найти, поиски не увенчались успехом.
chups63
Я вот люфт убирал в шарике в белой втулке, на форд фокус такой же механизм рычага проблема решаема
А как убирал люфт во втулке?
chups63
Я вот люфт убирал в шарике в белой втулке, на форд фокус такой же механизм рычага проблема решаема
На какой форд брал? Есть артикул?
с выключением.
решил вопрос с первой передачей?
Нет, коробка походу накрывается. Буду отдавать в ремонт
ты год ездишь так?
Денег нет) обороты повыше и переключается
повыше это сколько?закусывает только первую?
На холодную вообще все плохо. На горячую после 3000 оборотов не закусывает. На низах закусывает. Задняя вообще перестала без хруста включаться
у меня только первую стало закусывать и то не всегда.думал троса поменять.читаю а тебе не помогло.
Что то я сегодня поменял тросы, и стало еще хуже. 3 и 5 не включались вовсе. Пришлось ставить обратно старые.
Не той стороной наверное поставил, либо хреновые тросы. У меня первые месяца 2-3 не оч включалась 5-я. Сейчас вроде притерлось, 5-ю редко включаю, поэтому.
Там нет варианта поставить не той стороной! Поставил аналогично как и снял.почувствовал чуть жене стало и люфта меньше. Но пришлось вернуть все обратно и пока 3 передача не дала о себе знать, а вот 5 через раз стала включаться
Jonsonjonson
Что то я сегодня поменял тросы, и стало еще хуже. 3 и 5 не включались вовсе. Пришлось ставить обратно старые.
Оригинальные тросы ставил?
Нет, тут на форуме нашел аналогичную проблему, с заменой, там и советовали
Спасибо
День добрый. Подскажите, как одевается скоба на эту штуку, все уже перерыл. Заранее спасибо
ох, я уже не помню. Она там хитро подевается в пазы вроде. Попробуйте одеть скобе не на месте, а на свободный трос и поймете
Да уж
Вот это путь…
Главно что результатом доволен
Я у себя менял такие троса. Горя хапнул.