BYD S6 с конвейера имеет клиренс 19,5 см, много это или мало каждый решает сам, если для города, то предостаточно, а если более неровные поверхности при передвижении то каждый сантиметр на счету. Второй вариант это как раз про меня, такие дороги преодолеваю ежедневно, поэтому начал задумываться о лифте подвески или об увеличении дорожного просвета. Для этих целей продаются проставки, которые устанавливаются между опорой подвески и кузовом, они бывают разной толщины (5, 10, 20 и 30 мм), в зависимости от того на какую высоту хотите приподнять автомобиль.

Почитав форумы о том, какие проставки ставят на собрата (RX300), практически определился с толщиной проставки в 20 мм. Однако, меняя задние сайлентблоки обратил внимание на зазор между цапфой и продольным рычагом при вывешенном колесе

увидев такой небольшой зазор, я засомневался в возможности установки проставок, ведь если стойку сместить вниз на 20 мм, то этот зазор может уменьшится до нуля и о последствиях в этом случае можно даже не говорить.
Как узнать, при какой толщине проставки этот зазор исчезнет? Можно двумя способами, первый — практическим, когда откручиваем опору от кузова и опускаем стойку до контакта цапфы с продольным рычагом (при этом колесо должно быть вывешено) и второе — теоретическим, когда строим график зависимости хода амортизатора на зазор между продольным задним рычагом и цапфой. Второй способ мне показался менее сложным, для этого я замерял два показателя, это ход амортизатора и соответственно сам исследуемый зазор.


Ход амортизатора получился от состояния покоя до вывешенного 10,5 см. Ниже привожу график

На графике изображена кривая линия (сплошная), которая показывает как меняется зазор при ходе амортизатора и я провёл штриховую линию, которая является продолжением кривой и показывает когда произойдёт контакт цапфы с рычагом. Итак, видим, что проставка толщиной:
5 мм уменьшит зазор до 2 мм,
10 мм уменьшит зазор до 1,0…1,5 мм,
20 мм может уменьшить зазор до 0…0,5 мм,
30 мм проставка не допустима.
На фото №2 ещё можно увидеть как выглядит продольный рычаг в нижней части — он вмят самим заводом, дабы придать тот минимальный зазор в 2,5 мм.
Вывод: теоретически можно завысить авто до 20 мм, практически же, зазор между цапфой и рычагом уж слишком мал чтоб устанавливать проставки, хотя эта проблема решаема путём спиливания угла цапфы тем самым увеличивая зазор, но это под личную ответственность!






Комментарии 10
Что за диски и резина?
обычные легкосплавные диски на 18, резина 235/60
И поправил график, на нём красной точкой отметил зазор при установке проставок 20 мм
Замерил зазор после установки проставок, получился 0,7 мм
Вот это было скучно на праздники… лучше бы в гости приехали :) Так каков вывод? Проставки будешь ставить или нет?
Скорее всего поставлю на 10 мм
а сколько у тебя за счет резины добавилось?
7 мм
GorniakPR
Вот это было скучно на праздники… лучше бы в гости приехали :) Так каков вывод? Проставки будешь ставить или нет?
поставил проставки на 20 мм
Круто! фото в студию! :)