Друзья привет! Че т стало скушно, чинить пока нечего, ну я и решил занять руки — поменять масло в коробасе! Перекатал я его почти на 20 000 км уже — пора!) Посоветовавшись с мастером коробочником, который мне рассказал что масло в наших АКПП меняется простым методом "слил-залил", я заказал ОДНУ канистру Mitsubishi ATF SP III (4024610), и стал ждать… Заказывать DiaQueen с буковкой "В" в артикуле не стал, так как переплачивать несколько сотен за это не хотелось…

Пришло масло в субботу, как раз когда у мастеров свободненька! ;) По устоявшейся легенде, через сливное отверстие должно слиться примерно 3.5 — 4 литра масла… Я со спокойной душой, снял защиту двигла, снял боковую пластиковую защиту АКПП, стал под сливное отверстие со срезанной бутылкой на 5л, выкрутил болт, масло ливануло… Когда струя уверенно заканчивала наполнять емкость, я понял, что сольется явно больше 4 ЛИТРОВ! Благо я был не один в боксе… С криками "мужики, помогите! Срежьте еще одну баклашку!", ко мне подлетел один из пацанов клиентов и в последний момент успел подставить пустую тару! )))


В общем и целом слилось ровно 5.5 литров масла… А у меня то ОДНА банка! Почесали репы друг другу с мастерами… Решили не доливать старое масло с шлаком и всякой дрянью, мол, "покатаешься пару дней по тихой, и ни че не будет"! Корочь седня пришла вторая канистра уже за 1694 рубля (сроки были меньше) и я отмерив сухой пластиковой бутылочкой 0.5 литра, залил недостающие 1.5 литра масла!
Ура! Надеюсь я не подпалил фрикционы, так как катался максимум до 2000-2500 об/мин 0:)






Комментарии 43
Нормальная замена . Меняй каждые 20-30 тыщ и не неслушай никого.
Одно странно откуда 5.5 слилось :) сколько раз менял 4 сливается и привет.
Как-то читал про повышение давления в коробки…парни писали что кто-то даже с сухим щупом доехал до дома сколько-то км (ну чет порядка 30-50), долил и вроде все норм было)))
Так что скорее всего ничего страшного…
хз, лучше бы взял три банки и сделал полную замену
Та не имеет смысла в этих старых коробках, делать полную замену проливом! Это бассмысленная трата бабла!
у тебя f4a42 ? тогда и в движке можно не менять, тоже ведь не новый)
Да причем тут двигло?! Лады, как ляжет коробас, сразу отпишусь что за модель коробки стоит ;)
то есть в движке надо менять полностью масло а в коробке пох? конечно ляжет с такой экономией)) ладно дело твое, коробка тоже твоя
Это нормальный вариант частичной замены масла при таком пробеге. Да и как вариант полной замены — несколько частичных через малый интервал. Это норма для этих коробок.
да ради бога, …просто он хотя бы наружный фильтр тогда махнул, я на своем менял полностью, я считаю что правильнее менять так, …то есть три банки брать, наружный фильтр брать и менять. с трех банок еще останется на долив…
Ну т.е. то, что на этой коробке нет наружного фильтра тебя не смущает?
даже так?! тогда молчу…коробас древний как бивни мамонта…
Чудо, как раз на древних мамонтовых коробках он стоял у нашей марки! ;)
Чудом, ты маму свою назови…
Мама моя умерла 18 марта, дружок…
ну извини…соболезную…
даже так?! тогда молчу…коробас древний как бивни мамонта…
У твоего мамонта есть внешний фильтр?! Ты посмотри какого года выпуска и какой пробег у моего авто!.. 🤘🙄
ты скажи какая коробка у тебя…))) сам же написал нет смысла на этих древних коробках делать полную замену…э как тебя как зацепило.с цепи рвешься что ли?))))
Ребят, вы оба же много лет катаете на Галах и Митсухах в общей сложности? ☺️ И древними я назвал коробки все на всех Галантах. У нас они слишком просты, что бы применять аппараты — я об этом! Я проливать и делать "полную замену" ник то не отказывается!) Просто это на любителя! Я лучше послушаю мастера, и буду частично менять его каждые 10-15 тыщ ;)
без аппарата делается же…почитай на драйве, полная замена…методом вытеснения
Да я знааааюююю! 🙏🙏🙏☺️☺️☺️ Я это делал когда то, но задолбалось! И частичная замена практичнее, тем более с моим стилем езды… 🌈😊🙏
понял
YummyShadow
У твоего мамонта есть внешний фильтр?! Ты посмотри какого года выпуска и какой пробег у моего авто!.. 🤘🙄
все понял…у меня внешний фильтр есть и внутренний, у тебя один внутренний…2003год…и ты пишешь что она древняя?! логики нет короче.
Логику я описал в соседнем сообщении другому собеседнику… ВСЕ наши коробки и у 2005 и у меня и у тебя — древние! Имеется ввиду не пробег, а технолигии! 🙏🙏🙏
понял
Chiba9
Ну т.е. то, что на этой коробке нет наружного фильтра тебя не смущает?
Кирюх, а ты смотрел, что за альфасамцы нас тут просвещают?!))) На 97го и 98го года Галлах, с уровнем драйва недельной давности! И у обоих 93 моторы! 😂😂😂👍🌈
Ну во первых я работаю на ПЗМ, и конкретно эти Галанты достаточно хорошо знаю, ни смотря на то что владею два месяца.
Во вторых, я не "просвещаю". Я просто сказал что вы сделали, это мартышкин труд, в ответ вы спросили по чему и я вам разжувал. Если не согласны. Дело ваше.
Лучшее один раз поменять на 30т.км чем два раза лазить через каждые 15т.км. (пробег к примеру)
YummyShadow
Та не имеет смысла в этих старых коробках, делать полную замену проливом! Это бассмысленная трата бабла!
Чем обосновано это мнение?
Из того же разряда что в старые двигателя надо лить 10-40😁
А уровень то в итоге ты посмотрел по щупу?)
Ну да! Все Ок!)
Друже, нам с тобою надо эксперемент провести один…
Chiba9
А уровень то в итоге ты посмотрел по щупу?)
Давай я завтра подъеду куда нить вечером, и ты посмотришь какой уровень на щупе, Кирюх? Я прост не разбираюсь в этом 🙏
Ок, наберемся.
Масло горячее сливали? АТФ так то имеет свойство увеличиватся в объеме на горячую
Да и от частичной замены толку 0 в ведро с навозом побрызгать духами. Ароматней не станет
Интересно, а как ты меняешь масло в коробке?! 😃
Скидываешь шланг масленый который идет на охлаждение, оба конца в тару пустую, запускаешь, и глушишь когда воздух в перемешку с маслом выходить будет из одного из шлангов. Птм по уровню доливаешь в акпп через отверстие щупа атф'ку(надеюсь как щупом пользоватся знаете).
Когда уровень в коробке есть(хотябы примерный) снова запускаешь, через шланги опять будет выкидывать масло струей. И все выше описанное повторять до тех пор пока струя не начнет на свет просвечиватся.
Потлм шланги соединить, уровень по температуре выстовить
Я каждый раз умиляюсь и ржу с вот этой реплики "Скидываешь шланг масленый который идет на охлаждение, оба конца в тару пустую"! Мляха, что это значит по русскиииии?!))) Когда скидываещь один конец шланга который идет на радиатор охлаждения, то получается "ОБА КОНЦА В ПУСТУЮ ТАРУ"? 😨😨😨 Хоть бы один показал фотоотчет этих двух концов в таре 😌
Ну я думаю можно догадатся. Что на сторону радиатора надо одеть другой(купленный) шланг, поставить хамут. И уже оба шланга(один родной, другой купленный) опустить в тару. Ну и желательно делать вдвоем. Один держит шланги, чтоб не вылетели с баклашки, другой запускает и глушит двигатель.
Все просто
Та неее, я ж не ВанГа!))) Спасиб за пояснение 🙏🙏🙏☺️
Опять ты забываешь про старых друзей, у которых есть всякое, в том числе и масло остатки
А у тебя именно это есть масло?
Да sp3
Опять ты забываешь про старых друзей, у которых есть всякое, в том числе и масло остатки
Хорошие друзья )))
Согласен, но я ж не знаю возможностей всех друзей! 😊
XDDD Ну да)))