Весна, стало тепло. В очередной раз полез под капот — провести профилактику.
Залез под пластиковую панель под лобовым стеклом. Посмотрел как там "поживает" блок ЭБУ после зимы. Учитывая, блок находится в таком месте куда попадает дождь и снег — приходится периодически осматривать.
Удивляет такой момент блок ЭБУ, а точнее разъемы установлены на месте стыка 2 пластиковых панелей. Соответственно иногда вода капельками попадает прямо на разъемы. Вот решил малость "исправить" ситуацию — правда незнаю не будет ли хуже?
1. Как уже написал, вода (капельками) все равно просачивается через стык панелей, решил накрыть данное место (разъемы ЭБУ) черной пластиковой пленкой (довольно эластичная и плотная). Пленкой просто накрыл сверху место разъемов, а пленку сверху закрепил родной пластиковой защелкой, которая держит ЭБУ.

2. Пленка не закрывает весь ЭБУ, а только часть — место где находятся разъемы ЭБУ.

Вот как то так:
— Пленка недолжна дать воде сверху попасть на разъемы;
— Учитывая, что пленка просто положена на ЭБУ, соответственно вода которая будет попадать, а она будет попадать через вентиляционные отверстия, будет нормально испаряться.
— самое важное следить за сливными отверстиями, чтобы блок ЭБУ "не плавал".
Что скажите и ваши отзывы.






Комментарии 10
Я когда покупал машину, сразу не понял почему мне так легко скинули 1500е от цены. Когда у меня эта травь встала колом, из-за отсутствия соединения с ЭБУ, я некоторое время не мог понять в чем же причина. А причина была именно в месте, которое накрыл автор. Вода попала в соединение и там замерзала, короче проблема на самом деле актуальная. При потере сигнала включаются вентиляторы, которые убивают аккум. Я меняя аккум на новый, увидел клеммы старого акб, истыканного щупами тестера, и мне всё встало ясно.
Козырек однозначно не помешает! Надо будет заняться этим вопросом
Здравствуйте. Если на B7 будут интересны услуги чип-тюнинга двигателя CDAB до 212 лс (в том числе с отключением экологии: катализатор, ЕВРО2) — обращайтесь.
Также активацию скрытых функций, обновлению штатных прошивок, руль обновить до последней прошивки 3501 и залить в него параметрию от OCTAVIA RS чтобы руль наливался тяжестью на скорости и тд
Еще делаем чип-тюнинга DSG — обращайтесь ) www.drive2.ru/o/b/530900015179105505/ Сохраняет жизнь как сцеплениям так и мехатронику.
Также умеем клонировать мехатроники (вычитывать дамп с старого мехатроника и вписывать дамп в новый (или б/у) мехатроник БЕЗ необходимости привязки к иммо).
Занимаюсь в основном VAG группой (VW, SKODA, AUDI, SEAT), Корея (KIA / HYUNDAI), MERCEDES c мозгами BOSCH (новее 2010 года), BMW (после 2010 года), TOYOTA, UAZ VAZ c мозгами BOSCH, да и любыми авто с BOSCH MED17 / EDC17…
В конце сентября поедем на авто из Екатеринбурге в Сочи на ФОРМУЛУ1 и будем через Уфу проезжать, можем прошить :)
www.e-vag.ru
www.drive2.ru/o/E-VAG/
www.instagram.com/chip_vag
www.vk.com/chip_vag
www.чиптюн.рф
Крышка
Хорошо если просто вода попадает, а если реагенты зимой, алюминий начинает окисляться, но просто накрыть пленкой не советую, во первых ухудшается охлаждение блока, во вторых под пленкой сохраняется сырость.Я почистил блок и сделал из боковой стенки канистры "крышу" крепится над блоком легко.
Согласен.
Но "вода и камень точит", поэтому решил просто накрыть сверху, по крайней мере капельки стекать будут.
Не надо лезть в хорошо налаженный механизм😅😅😅☝
Блок полностью герметичен, как и разъемы, не страдайте ерундой.
И зачем туда лезть?)) ни разу не слышал, про проблемы с ЭБУ.
Я тоже периодически заглядываю под этот пластик, но только для того, чтобы вычистить грязь из углов, где ее вместе с лисьтями может скопиться очень таки много.
Вот и ответ вам) Случилась беда у меня, залило блок, весь зеленый стал))) завтра в ремонт