Заметил некоторые странности в работе акпп. меня они напрягают как опытного ездока на мкпп, но жена ездит и особо не заморачивается. Тем не менее дизель + акпп считается самой надежной и безпроблемной связкой в линейке ВАГ и данная модификация тигуана очень востребована на рынке для тех кто в теме.
1. Это клевки акпп при торможении двигателем, заметно с 4 на 3, менее заметно с 5 на 4. Ни прошивка акпп, ни смена кодировок, ни замена масла ничего не поменяли. Стабилизация прицепа отключена
Скорее всего это происходит потому что акпп подтыкает пониженную при торможении уже на 1500 об/мин, и при переключении на низшую, обороты уже выше 2000, получается клевок и интенсивное торможение двигателем (компрессия у дизелька высокая)… Судя по форуму такое у всех…
Катал недавно вольво ХС-90, там автомат 8 ступенчатый… так вот, при торможении переключения там совсем незаметны, переключение происходит на 1000 об мин, и низшая передача имеет 1300 об/мин после переключения, соответственно на таких оборотах интенсивного торможения двигателя нет …
2 Например еду 70-80 на 6й передаче без ускорения, резко жму газ в пол, коробка перескакивает на 4 и без пинка машина начинает разгоняться на 4ой…
А если еду те же самые 70-80 и жму газ на 50%, авто разгоняется на 6ой внатяг, потом я жму газ доконца коробка перескакивает на 4 и уже происходит приличный пинок и потом разгон… это тоже особенность акпп? Не очень приятный момент…
Т.е под воздействием высокого крутящего момента с 6 на 4 происходит пинок… если же резко бьешь в газ при равномерной езде, то переключение на 4 и последующее ускорение происходит комфортно
3 Похоже передаточные числа на бензине и дизеле одинаковые у этих коробок. при 120 км/ч обороты где то 2500 об/мин на 6ой передаче, когда например у дизельного туарега на акпп 8 при 180 км/ч те же 2500 об/мин.
В общем то это меня меньше всего напрягает т.к 90% езды по городу. а на трассе до 140 км/ч в основном, все таки 2-х литровый дизелек не располагает к гонкам






Комментарии 51
Спасибо, успокоил, а то я уже записался на диагностику коробки…
Такая же фигня)))
АКП-7 + дизель — это классическая гидротрансформаторная коробка тут ?
АКПП 6 айсин гидооавтомат
ну это хорошо IMHO? чем DSG-7 (она не тянет Н\М дизеля) ?
Да ) но дсг интереснее коробка
может быть, но тут проще в плане ремонта
Не проще)и скорее всего дороже
вроде по гидро АКПП больше мастерских и цены должны быть ниже на ремонт
Higuain
АКПП 6 айсин гидооавтомат
А на 6й передачи при 100 км/ч сколько обоов мотор даёт?
Попробуй кодировку 8516 самая оптимальная для дизеля
Кто-нибудь тюнил коробку? В АГП моторспорт вроде тюнинг делают. Сделать бы в режиме Д плавную езду без толчков, а в спорте оптимальные переключения под максимальное ускорение
Хз не встречал ) после чипа в общем то режим спорт теряет смысл я думаю ) крутить сильно нет смысла, вся мощь в середине
У меня уже второй Тигуан. Был дорестайл сейчас Рестайл. Это нормально ) не парься. Самое ощутимое когда коробка скидывает передачу на пониженную и совпадает так, что ты нажимаешь на газ )))
Да, так и есть. Акпп и дизель в Тиге не дружат как в бензинке. Есть решение для акпп с старым железом. Кому интересно можно прочитать в моем бж. Для тех у кого новое железо максимум что можно сделать это обновить двигатель и акпп до последней версии. Будет немного лучше но не идеал
Покатался на бензинке вчера — он вообще не тормозит движком, даже на четвёртой передачи если газ отпустить он катится на холостых
Кстати сразу перепрошил двигатель
С 4 на 3 тоже был пинок, исчез после прошивки, или обновления…не помню на какой номер перешился. Рестайл 2012
По первому пункту — это такая особенность именно у Тигуана с такой АКПП и дизелем.
А мне нравится что машина очень активно тормозит двигателем. Плюса здесь два:
— экономим тормозные колодки. При правильном эксплуатировании этой особенности и неспешной езде на тормоз нажимаю практически только перед полной остановкой. Результат: пробег почти 70ткм и не менял колодки еще ни разу, на последнем ТО оставалось еще 40% ресурса
— в момент торможения двигателем не расходуется топливо. Мелочь конечно, но приятно. Особенно при затяжных спусках, когда машина едет сама по себе 70-80 и не нужно тормозом держать скорость.
Но нужно привыкнуть к этой особенности, конечно. Зато когда привыкнешь, без неё уже немного не то. Периодически езжу на прокатных авто, и каждый раз вспоминаю что Тиг в этом моменте удобнее.
согласен !
Согласен. Пробег 150т км и еще родные передние колодки :)
Одна из причин, почему я отказался от дизельного Тигуана — коробка дёргает в абсолютно новых и исправных машинах…
И это не баг, а фича
Себе бы я наверное только дсг расмматривал)
А насчёт дизеля не жалею все равно ) он и тёплый с вебасто, и жрет раза в полтора меньше, и времени не отнимает на замены цепей, катушек, сальников коленвал, плюсов много в общем которые в моем случае перекрывают акпп))) пассата хватает для этого )
А у меня пока ощущения, что четвёртую машину нужно брать не VAG
Что-то у всех какие-то фичи постоянно…
Если за эту же цену то будет грустно ездить на каком нибудь корееце или японеце как ни крути, да и там тоже вариаторов полно, выбора мало .
А если и хорошо и надёжно то дороже в 2 раза все )
Поэтому я не планирую от вага отходить
Самые свежие корейцы явно какие-то ошибки исправляют
Но я подумываю про американцев — хочу тест-драйвы взять
Точно такое же поведение АКПП, уже привык ))
Relax )) Кстати, недавно перевёл селектор АКПП в спорт режим на светофоре, стоя на тормозе и включилась первая передача, так вот на ней есть лёгкая вибрация, когда стоишь на месте с зажатым тормозом, если спорт режим вырубить, что бы включилась опять вторая передача, то вибраций никаких нет, это нормально?)
Незнаю, проверю как нибудь
b0n3
Точно такое же поведение АКПП, уже привык ))
Relax )) Кстати, недавно перевёл селектор АКПП в спорт режим на светофоре, стоя на тормозе и включилась первая передача, так вот на ней есть лёгкая вибрация, когда стоишь на месте с зажатым тормозом, если спорт режим вырубить, что бы включилась опять вторая передача, то вибраций никаких нет, это нормально?)
Спортом не пользуюсь ) на чипе воде как в Д даже бодрее едет у тех кто замерял ) на стоке примерно одинаково тож ) дизель все таки) спорт юзаю на легком бездорожье и при звёзде на бордюры )) хотя можно и оффроуд в этих случаях
Все верно, все так и есть. Коробка — полное "Г", но надежная… Поэтому, приходится мириться… Я вообще в а***, что на дизеле на 110км/час 2500 оборотов… Отсюда и расход существенный по трассе, а мог бы быть драматически меньше. Пинки лечатся параметрией 8201 или 328. Получается "овощ", но очень плавный.
На 328 езжу . Пинков получается нет тлько на 1753 дорейстайл, там ГТ отпускает всегда при отпускании падали газа, и движком не тормозит
1753 это версия софта? Я фиг знает — какая у меня стоит… 14 модельный год на 5-ом халдексе… я бы вот не хотел параметрию, которая всегда размыкает бублик… ибо часто езжу по горам, а там торможение двигателем — must. Лучше всего иметь возможность выбора парметрий: одна с размыкающим бублик алгоритмом для комфортной езды по городу и трассам, а другая наоборот, чтобы тормозить двигателем было возможно
Higuain
На 328 езжу . Пинков получается нет тлько на 1753 дорейстайл, там ГТ отпускает всегда при отпускании падали газа, и движком не тормозит
С другой стороны… по горам то я езжу в ручном режиме… а там бублик всегда зафиксирован и идет полное торможение двигателем… хм… А какую тогда параметрию выставить, чтобы бублик размыкался всегда и машина под сброс газа накатом бежала, не тормозя двигателем?..
Это только пошивкой возможно, которая встаёт тлько на блоки дорестайла
а… печаль… с другой стороны, если бублик постоянно разомкнут будет, то коробас летом греться будет сильнее… если я правильно физику процесса знаю… тоже не есть хорошо…
Я думал греется под газом только когда разомкнут, но тоже доконца не понимаю…
Так и есть, ибо происходит передача момента через масло — отсюда и греется.
Поэтому переживаю что на новой пошивке третья разомкнута … греется по пробкам наверное сильно
Higuain
На 328 езжу . Пинков получается нет тлько на 1753 дорейстайл, там ГТ отпускает всегда при отпускании падали газа, и движком не тормозит
Какой блок АКПП у вас?
Рестайл 2012, 2962 последняя прошивка
097 значит)
Было такое. устранили прошивкой коробки на 1753, все клевки ушли
у тебя дорестайл. у меня последняя прошивка 2962 и она на клевки вообще никак не влияет
какая разница то? что мешает перешить на 1753? пусть она даже не последняя?) которая влияет на клевки?) или я чего то не знаю? о0
Не встречал пока нигде чтобы на рестайл такую заливали . надо будет изучить
Strelov-AS
какая разница то? что мешает перешить на 1753? пусть она даже не последняя?) которая влияет на клевки?) или я чего то не знаю? о0
У вас ревизии блоков разные соответственно прошивки под них тоже разные
А ты что скажешь про клевки ? Сброс адаптаций помогает но на время
У мя при понижении что то было но так как у мя блок акпп другой полная замена масла и прошивка спасли меня. Плюс такой клевой может еще чип давать
А про второй вопрос при кикдауне ?
возможно чип дает такую дерганую езду
Deman42
У вас ревизии блоков разные соответственно прошивки под них тоже разные
понял. странно вообще что нет аналога. меня как прошили, я аж выдохнул и в пробках без мата стал толкаться.