Доброго всем дня!
С момента покупки Лачика мне не давали покоя возможности и функции, которые в ней были заложены, но которыми я не мог воспользоваться. Одной из такой функций была возможно дистанционного управления центральным замком, так как предыдущий владелец (или как он утверждает, его отец) потерял родной ключ с кнопками.

Все эти два года я не сдавался, обзванивал мастерские по изготовлению автомобильных ключей, писал официальному представителю, интересовался у разбрщиков, и даже думал заказать оригинальный ключ за границей. Однако все ценовые предложения, которые я получил выходили за пределы разумного. Создавалось впечатление, что ключ в действительности ЗОЛОТОЙ!
Однако, вселенная в лице китайцев не дала мне сгинуть в черной дыре собственной неполноценности и спустя полтора года преподнесла мне хорошую новость.
То есть, на всем известном АлиЭкспрессе я нашел следующее сладкое предложение "Новая замена Ключи для Chevrolet LOVA Optra Lacetti 3 кнопки 433 мГц с 4D60 чип с режиссерский лезвия"
Примерно через месяц я собрал волю в кулак денег на карточке и заказал его. Конечно меня одолевали сомнения, есть ли ключ в наличии так как заказов очень мало, будет ли он работать, подойдет ли он к моей машине и приедет ли вообще. Но я бы не стал писать эту запись, если бы я не смог поделиться с вами положительным опытом.

Счастью не было бы предела, если бы я знал, что ключ 100% рабочий, но терпение и труд как говорится, все перетрут)))
Ключ хорошего качества, а самое главное полностью рабочий! Пришел за месяц, что для нашего региона норм.
Единственное что я не учел, вернее не был в курсе, что продавец отправит наклейку с логотипом автомобиля, но он почему то отправил значек Buick, хотя в названии указано Chevrolet !
Уже на следующий день я отнес ключ в мастерскую, где мне прошили чип иммобилайзера и дистанционное управление центральным замком.
ВНИМАНИЕ! Ключ программируется под Chevrolet LOVA! В программаторе НЕТ Chevrolet Lacetti.
После долгих мучительных 20 минут ожидания и нескольких попыток запрограммировать ключ раздался вожделенный щелчек центрального замка! Мастер сам удивился, что все получилось, а я был несказанно рад. Не знаю, в чем была проблема, почему так долго не получалось, возможно из-за того что в программаторе нет Лачетти. Мастер пробовал прошивать как Авео, даже Эксель, и только потом я сказал ему прошивать под Лова, так как даже кетайцы в названии указывали эту модель (о которой я кстати никогда не слышал, но гугл говорит что это Авео для китайского рынка).
Но, как и в любой истории, в нашей бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Если быть точнее, то не сработал ц.з. на водительской двери. Мастер ключник естественно от проблемы открестился, но посоветовал разобрать обшивку и проверить электрику.
И вот, буквально вчера, я решил, что терпеть этот безпредел уже нет сил, снял обшивку водительской двери, вытащил направляющую стекла, открутил и вынул замок ии… ничего не обнаружил.

В замке никаких "клинов" не было обнаружено. Тут на помощь мне пришел хороший товарищ, разбирающийся в электрике. Специальными клеммами от прикуривателя мы проверили и убедились, что моторчик замка работает исправно, а тестером прозвонили контакты управляющие центральным замком и так же не обнаружили никаких проблем.
Далее мы решили разъединить колодку, соединяющую проводку водительской двери с салоном, что бы прозвонить провода в двери и обнаружили собственно причину неисправности замка водительской двери.

Самое интересное, что при закрытии водительской двери с ключа или "солдатика", то центральный замок срабатывает. А вот на нажатие кнопки с пульта он ни как не реагирует.

Разобрав разьем, мы с товарищем вынули оборванные пины, припаяли к ним кусочки проводов и припаяли их к оборванным концам двери.
Убедившись в том, что восстановление цепи решило проблему я принялся к сборке водительской двери.
В итоге я пришел к своей заветной мечте и имею полноценный ключ ДУ ЦЗ!
Кстати говоря, ключей от моего Лачика у меня накопилось уже несколько. Вот так то, кого-то экспериментирует с дисками, кто-то с фарами, ну а я с ключами)

П.С. К сожалению, решение проблемы с замком заняло у меня не много не мало 4 часа, так как изначально я думал что проблема в замке, а поиски решений в интернете давали только направление. К тому же я долго не мог поставить замок на место, так как держал его вверх ногами. Усталость и недосып дают о себе знать) Надеюсь эта запись будет кому то полезна. Всем пока!






Комментарии 26
получается кнопки тоже привязали к ЦЗ?
Да, конечно, полностью функционирующий пульт ДУЦЗ на обоих ключах.
а чем привязывал не вспомнить? Ни где нет информации как запустить кнопки. ключ делал чтоб работал, а вот кнопки нет.
тем же, вернее там же, где и привязывают ЧИП к ИММО. У них спец программатор для этого есть. Сам я бы не смог.
Есть выкидные мульти ключи, все выглядит на уровень лучше.С платой ЦЗ. В личном блоге есть записи.
У меня тоже не было второго ключа, прежний хозяин типа потерял его но второго ключа, а не с кнопками…Заказал на эмексе болванку и она оказалась с чипом внутри но никак не доеду до программирования
Замажь хотя бы в пайнте нарезку на лезвиях ключей. На всякий случай.
Машина в гараже хранится, но спасибо)
У меня тоже проблема с цз, надо заглянуть в эту колодку, спасибо подсказал)
В чем именно проблема?
С ключа закрывается, с кнопки нет
Не закрывается ни одна дверь? Батарейку менял в ключе?
Конечно менял))
Тогда нет смысла смотреть колодку, если не закрываются все двери. Ищи с правой стороны блок управления ЦЗ, бывает в него влага попадает и он глючит. Если с нив все ок, то тогда под подлокотником (ну если он конечно есть) ищи радиомодуль ЦЗ.
так же возможно, что штатный блок сигналки забыл ID ключа и его надо перепрописывать.
А в Вашем случае ЦЗ не работал только с ключа потому, что у нашего контроллера ЦЗ есть две раздельные линии "открыть/закрыть" — одна для кнопки ЦЗ в двери и штатной сигналки вторая — для "солдатика", доп. сигнализацию вполне могли подключить именно к этой линии. В водительскую дверь приходят обе. Это прекрасно видно на электросхеме.
Так показалось по описанию. )))
Да нет вроде, Тип:Анти-противоугонные устройства два-способ, то есть чип иммо и код ДУ
Как они исходный код в чип вшивают? Сначала вычитывают из образца?
Не было образца, программатор вычитывает его из ЭБУ через OBD разъем.
Ок. Спс.
Это что же получается, любым Лачетовским ключом можно открыть ЦЗ любого Лачетта?
С чего ты так решил?
Отлично всё расписанно! А вот отломанные проводки… прямо как специально отрезаны, под корень)) не создалось такого впечатления?
Да, я тоже думал об этом, но не нашел этому причин. Скорее всего они от времени отломились, так как у самой клеммы они сдавлены и сильнее всего нагружены.
Ясно. А сам разъём разъединить в двери, тот ещё секис)) я когда обогрев ставил зеркал- помучался не много с ним.
А вот у меня, чувствую, именно в этом месте обрыв цепи обогрева левого зеркала… ((((