Такая панель поселилась в машине несколько лет назад, но тут по воле случая на драйве нашел неисправную комбинацию проборов у тов.vravinal. Захотелось этот достаточно редкий девайс (хотя последее время их чет дофига вспыло) себе на полочку, чтобы было. И приборка была заказана.

Сразу была разобана, немного почищена, и отполоровал стекло с двух сторон. Оно было целое, но все в царапинах и мутное, даже тахометр было видно плохо. Потом вскрыл приборку, и был обнаружен оторванный конденсатор (более никаких следов ремонта или неисправностей не было), его я припаял и подал питание на приборку.

Она проходила тестирование, но несколько сегментов тахометра всё время горели. В и рабочем режиме, и в тестировании и в самотестировании.

Оглядев всю приборку и не обнаружив ничего подозрительно посоветовался с товарищем WildCat-61 (за что ему огромное спасибо) было решено менять схему управления ВЛИ тахометра КР1534ПП5. Надо сказать, что эти микрухи это совсем не купить, но всё тот же товарищ спаситель цифровых приборок WildCat-61 продал мне две таких микрухи (которые он непонятно где отрыл)) еще во время моей службы в в армии, почти два года назад. И вот сейчас одна мне спасла приборку.
Выпаять и не повредить ножки старой схемы было не очень удобно. Схема находиться прямо под ВЛИ тахометра, поэтому её пришлось отгибать.




После этого решил разобрать одометр, чтобы сбросить пробег, просто захотелось. Ну и заодно сфотать его для истории)




И немного фото, просто так.








Так что если у кого-то приборка с подобной неисправностью, что можно иметь ввиду, с какими симптомами может погибнуть КР1534ПП5.)






Комментарии 52
Приветствую, езжу на 2108, высокая панель, карб. Приобрел такую же приборку, и минут через 30 после первого запуска перестал работать тахометр. Во время езды он не горит, иногда сам включается секунд на 10 и гаснет. При включении зажигания все датчики зажигаются, в том числе и тахометр. Не подскажете, в чем может быть дело? И на что обратить внимание при разборе и осмотре
Возможно где то пайка отошла, пропаять подозрительные места как минимум.
Эта приборка подходит под высокую или низкую панель?
Эта на высокую панель, на низкую ставят, но там с колхозом только.
Привет а как ты ее к инжекторной машине подключал?
Что конкретно интересует?
Как сделать чтоб скорость показывало?
Нужно проходной датчик 6имп с резьбой сверху для инжектора, и сверху накрутить 10 импульсный для приборки.
Окей, спасибо)
Одометр — это электромеханический счетчик импульсов шестиразрядный.
Не помню только его модуль — это сколько ему импульсов нужно на смену одной цифры, они бывают разные, видел на 1, на 2, на 6 и на 10 импульсов/цифра.
Типа этих www.distrelec.biz/en/auto…V_PL_12060205?pageSize=50
www.distrelec.biz/Web/Web…tschalt-module-mi2r-8.jpg
примерный даташит www.distrelec.biz/Web/Dow…03-25_EN.pdf?pid=13661963
Не подскажите номинал резистора R27. Отломил неудачно
Glotovs
Не подскажите номинал резистора R27. Отломил неудачно
5,1 кОм
Спасибо
Ацкий констракшен! Особенно цифровой индикатор приколол… Впрочем это сделано в СССР — тогда это был высший шик!
+
Продашь одну из 2х ? :) ну очень надо
Не, брал себе на запас. Но на авито сейчас целых две штуки есть.)
Подскажи, чем полировал стекло?
Абразивная паста антицарапин "sapfire", из ашана.) Она в тюбике, на пятом и шестом фото видно. На удивление очень эффективная штука оказалась и от неё сильный запах нефтепродуктов. Прям хорошо полирует.
Интересно сколько их было выпущено? "Приборок".
Если информация, что первая партия выпущена в количестве 1500 штук была. Скорее всего было несколько партий
Я бы посоветовал, чтобы в дальнейшем не было нареканий, поменять электролиты. Наши имеют свойство очень быстро сохнуть)
Использовать вообще не планирую, взял в запас.)) На полочке и с родными литами полежит. Если понадобится использовать, то поменяю.
Да это понятно) ну чтож, пусть лежит, глаз радует)
Походу у меня эти микрухи все не работают
У тебя же совсем вли не включаются, вроде. Скорее всего не в них дело.
Не включаются все вли
Сразу подумал на пробитый транзистор\микросхему. Пришлось как то ремонтировать усилок, в котором из-за сгоревшего сопротивления выбило транзисторы одного канала. Найден был на мусорке. Трудится по сей день)
Приборка мне все больше и больше нравится. Скоро появится желание обзавестись)
Одна беда в том, что просто повезло, что была такая деталь. Если бы небыло, то её негде брать. В магазине не купить.(
А приборка красивая, и показания удобно считываются, уже давно с ней езжу, очень нравится она.)
Есть у нас магазинчик. Там раритетные детали реально достать. На усилок тот тоже подбирал запчасти в нем. Ребята толковые, советуют, помогают.
Красивее наверное только рижская. Хотя она более "земная" эта футуристичная очень
RAZOR9600
Одна беда в том, что просто повезло, что была такая деталь. Если бы небыло, то её негде брать. В магазине не купить.(
А приборка красивая, и показания удобно считываются, уже давно с ней езжу, очень нравится она.)
если есть азы программирования, то ATmega8 помогает заменить большинство советских микросхем для управления ВЛИ :)
насчет того чтобы сделать такую приборку на современных компонентах думал не раз, даже делал по отдельности раньше все приборы в таком виде, а вот с вли я думаю могут возникнуть проблемы по обвязке, а обычные светодиоды без проблем будут работать, но проблема в самом одометре, либо ставить из карбовой приборки 2110 начинку спидометра либо делал уже на 7-ых индикаторах мелких, либо мелкий дисплей и туда выводить, но приборку уже не будет похожа на оригинал, а так сделать это все не проблема, тем более все проэкты похожих датчиков есть в интернете
Ну я бы поленился с нуля делать приборку, поэтому, проще найти такую приборку в любом состоянии и перешить на современную начинку. Имхо, на мой взгляд)
единственное что в ней ценное так это одометр и вли, т.к. светодиодами такое сделать почти не возможно, либо делать что то похожее на заказ, а так если она с пломбами и работает то туда лучше и не лазить. единственное что бесит в ней так это тест при включении, бывало пара раз заводили сразу после включения и она висела в режиме теста пока не выключишь, а так приборка отличная, ну и с завода видимо ошибка пошла что тах показывает на 1 деление больше. лампа бензина от контакта в баке не зависит, вывел себе отдельно лампу, т.к. на приборке горит только когда 1 деление остается, а так с бака она уже моргает на 2 деления, ну и с зарядкой проблему так и не решил, если бы была без пломб приборка уже бы разобрал и сделал, а так не хочется ее вскрывать
Samara55
если есть азы программирования, то ATmega8 помогает заменить большинство советских микросхем для управления ВЛИ :)
Сейчас на ардуино можно любую сделать. Хоть со стрелками, хоть с жк дисплеем:) некоторые заморачиваются
RAZOR9600
Одна беда в том, что просто повезло, что была такая деталь. Если бы небыло, то её негде брать. В магазине не купить.(
А приборка красивая, и показания удобно считываются, уже давно с ней езжу, очень нравится она.)
привет, не в курсе из-за чего нету возбуждения гены на холостых на этой приборке, лампа акб горит, если прогазуешь то все нормально становится и лампа гаснет, на родной приборке со стрелками производства АП все нормально, а на этой такие проблемы, приборка новая в магазине купил, с пробегом 3км и всеми пломбами, и разбирать как бы не особо хочется ее. такое ощущение что лампа акб как то не задействована на возбуждение гены, т.к. больше 14В если то она мигает, а если меньше 12 то горит и пропадает возбуждение гены, а то в дождь вообще не вариант ездить, когда все включено просадка до 11.5в идет, на акб ниже 13,6 не падает
Привет, вольтметр в приборке так и работает, всё верно. Разбирать лучше не надо. Тут просто надо посмотреть по схеме возбуждения твоего генератора. По идее в приборке и в монтажном блоке стоять резисторы должны. Может у тебя в м.б. их нет. Я так схему не помню, надо уточнять.
в блоке предохранителей резисторы есть 2 шт, одни контакты на возбуждение гены, другие на +12в зажигания. в приборке стрелочной стоял 1 резистор, один контакт на возбуждение гены, второй контакт на массу, но в приборке было сделано для того что если обрыв то слабо лампа горела. без лампы тоже самое что и без приборки, возбуждения нету как не газуй. пробовал такой эксперимент, брал обычную лампу с проводами, отключал фишки от приборки и просто замыкал один контакт на возбуждение гены, второй на +12 зажигания, вкл зажигания лампа горит, завел и лампа гаснет. а вот приборка такое ощущение что нету ничего такого, поэтому пока что только отдельно лампу вывести на зарядку в обход приборки, вольтметр стоит отдельный по нему и смотрю есть зарядка или нет. поэтому мне кажется этот вольтметр в приборке как то неправильно работает. на венгерских приборках со светодиодом на возбуждения тоже подобная схема была, но такой не имею так бы проверил
Там резистор в цепи на генератор стоит 150Ом, 2Вт, в других приборках там около 50Ом, вроде. Возможно твоему реле регулятору не хватает.
разобрал свою приборку, так и есть, резистор 150 ОМ стоит, до этого ставил приборку с 2115 там стояли 2 резистора по 135 ом, думаю этот выпаять а 2 по 135 впаять паралельно, и может заработает, если нет то тогда уже идти в радиодетали и покупать там на 50 ОМ 1 резюк
Она и с этим резистором должна была работать. Там при включении зажигания 12вольт на вывод D+ идёт.
это то понятно, только тут схема немного запутанная, еще конденсатор есть и с резистора дальше в ногу микросхемы идет, короче буду пробовать, если че то просто схему с 2115 спаяю и все (лампа и параллельно ей 2 резистора 130 ом, и диод на питание)
и еще как думаешь возможно ли переделать схему вкл некоторых ламп? например лампа износа колодок, если загорится будет гореть пока не выкл зажигание, переделать бы ее чтобы горела и гасла без выключения как давление масла?
Схема на диод акб такая из-за того, что приборка меряет напряжение для включения лампы акб не м вывода d+, а со своего питания.
RAZOR9600
Она и с этим резистором должна была работать. Там при включении зажигания 12вольт на вывод D+ идёт.
и еще такой косяк в приборке был, на контакт открывания двери была сделана лампа ремней, замок на ремни все равно без контактов, а вот двери были подключены через диод, стер символ ремней и сделал двери. теперь вот лампу колодок переделать бы под индикацию заднего хода и было бы еще лучше, а то не всегда попадает коробка на 1, иногда задняя втыкается а по лампе проще определить
Это не косяк, лампа открытых дверей и не реализована в приборке. Лампа колодок зажигается один раз и не погаснет до выключения зажигания, не колхозь приборку.
именно с лампой ремней так и было, лампа не горела при подачи минуса на белую фишку контакт 3, а если на контакт 2 минус подать то загоралась, и с ней лампа стоп. лампу бензина сделал напрямую на контакт как в стрелочной приборке, а то на последнем делении как то не особо хорошо чтобы лампа горела, а так по баке видно когда точно мало. с лампой колодок сделаю так, один диод на схему лампы в стоке, второй диод + резистор отдельно на этот контакт в фишке с перерезкой дорожки в стоковой схеме на фишке, так и при тесте лампа гореть будет, и индикация будет в любом случае, и стоковую схему не коротнет. и еще, приборку как то так сделали что сами индикаторы кажутся в глубине приборки, от шкалы где-то 1 см, у тебя так же?
Да, они утоплены и немного смещены, чтобы их было видно нормально когда сидишь. Единственное с рулевой колонкой без регулировки будет обод перекрывать спидометр.
Стоп и должен загораться вместе с диодом ремней, т.к. Движение без ремня запрещено.) Стоп горит со всеми красными диодами, кроме акб.
собрал вчера приборку, схема заработала, зарядка теперь есть сразу, большое спасибо за советы)
RAZOR9600
Одна беда в том, что просто повезло, что была такая деталь. Если бы небыло, то её негде брать. В магазине не купить.(
А приборка красивая, и показания удобно считываются, уже давно с ней езжу, очень нравится она.)
вот такая она была когда ее купил, причем случайно в магазин зашел, она на полке лежит, я спросил что за приборка, они показали, и цена всего 3000р за такую вещь мне показалась не очень большой, причем новая, даже чек и гарантию выписали на нее
Повезло, цена вообще подарок за новую.)
Здорово!