
Привет ребзя!
1)Вот снова пришло тепло в наши края, ну и по традиции меня начали посещать мысли о реанимации кондиционера. А как же, коллеги на работе в душном помещении грезят концом рабочего дня и охлаждения своих бренных тел в своих железных конях. Мне оставалось опустив глаза в пол, терпеть их стеб на тему не рабочего кондиционера и все что связано с холодком)) ну ладно это лирика .
История реанимации началась год назад, когда я приехал на станцию заправки кондиционеров и сказал, давайте заправляйте, сколько там монет вам отсыпать?) Тут же вышел специалист и начал процедуру подключения шлангов . Вдруг он говорит, у тебя все норм с фрионом, забито что то наверное . И скорее всего это ТРВ, я в расстроенных чувствах пообщавшись с специалистом, понял, что ремонт будет стоить около 8к, но опять же это было не точно, потому что специалист какао неуверенно говорил о этом ТРВ. Ладно, буду читать и думать, сказал я и поехал дальше . Половина лета прошла в хмуром и дождливом русле, реанимацию я отложил до лучших времён . Да и понимал, что верить этому спецу не стоит, а надо ещё раз делать диагностику . Но параллельно читал о этом ТермоРегудирующемВентиле(кажется так он называется), небольшой расширитель спрятанный в панели автомобиля слева от водителя .
Вчера решил будь что будет, но кондиционер нужен . Поехал записался на диагностику . И вот сегодня, около часа провёл на сервисе.
Результат, мою историю годовой давности сегодня восприняли не совсем как адекватную инфу, как я и предполагал . Подключили шланги и начали смотреть что и как . Оказалось, что кондер мой пуст и начали закачивать минимум для того чтоб, понять работает ли сам компрессор. Компрессор работал . Через какое-то время, включил подачу холода в салон . И о чудо, оно пошло. Корче отделался заправкой . ТРВ оказался рабочим, диагност прежнего спеца не подтвердился .
Вывод: снова простая истина, не всегда нужно верить специалистам в сервисах .)
2) Уехав с рабочим кондитером, начал сразу обдумывать что нужно сделать дальше . Руки сами потянулись к воздуховоду, 10 минут делов и они почищены, удалено загрязнение на максимально доступную глубину в самой панели . Делается просто, открываем воздуховоды, крепко хватаем их пальцами и тянем на себя, слегка прикручивая, немного усилий и они поддаются. Дальше тряпки салфетки и вуаля, чистота ) на самой заслонке есть небольшой паз, на который как подсказывает логика должна быть какая нибудь прокладка . Её у меня не было, были куски грязи в самой магистрали только ))
Вопрос к вам, уважаемые читатели : Какое средство используете для дезинфекции кондиционера ?












Комментарии 11
у меня подобная история была, заправили кондей, а он не холодит нифига, мастер сначала мне начал втирать что у меня сильно замят радиатор (хотя там внизу процентов 10-15 от силы сот замято), да и как мне кажется на стоячей машине это не особо должно влиять) когда сказал ему это, он ушел с кем-то советоваться, после говорит значит у тебя клапан трв залип, надо менять. на кассе начал узнавать по ценам, зарядили 12к работа и 3-5к сам клапан, я ах*ел с ценника, и понял что не сегодня, и пожалуй смогу обойтись без кондея пока)) по пути домой после 2й попытки включить, начал гнать холодный воздух, и 17к в кармане :D
Тож хочу после замены салонного фильтра фреон проверить, что-то мне не нравится как холодит. Кто знает сколько фреона нужно на 1,6 АТ?
Пытался максимум инфы впитать сегодня в сервисе, но о этом не запомнил . А разговор был ))
zilpipi
Тож хочу после замены салонного фильтра фреон проверить, что-то мне не нравится как холодит. Кто знает сколько фреона нужно на 1,6 АТ?
на 2.0 да и в практически на всех машинах, как мне говорил мастер, около 500гр.
В пазе должна быть мягкая фигня, но она рассохлась у меня и когда снимал-она лопнула. Но перекрывать доступ воздуха и без нее норм-не пускает
Как часто ? Перед сезоном каждый раз ?
Мне одной банки хватает!
Средства с активной пеной через дренаж!
Да да имело его ввиду . Какой объём нужен ?
Баллончика хватит. StepUp, купил про запас и шлангочку по цене в полбаллончика (на драйве видел самодельную).
Чистку пару раз в дренаж делал, но потом решил, что немного экономичнее будет в воздуховоды и на испаритель поливать, туда где фильтр стоит, а уж оттуда оно все в дренаж все равно попадет, да и испаритель лучше помоется.
Перед процедурой брызгал перекисью в отверстие воздухозаборника под капотом, чтобы и там все промыть. 2-3 пузыриков хватает.
Делаю раз в год весной, фильтр в этом году достал, а он на половине площади белый, как новый, без пыли (не ездил по трассе просто).
Ещё небольшой нехороший запах дают всякие поролоновые прокладки в воздуховодах, поэтому после промывки хорошо всё сушу горячим воздухом (катаюсь в жаре).
Все предельно, понятно . Спасибо ! Буду делать …