Настало время офигительных историй

После поездки в ноябрьские праздники решил что-нибудь сделать с омыванием лобового. Зашел по дороге с работы в магазинчик купил форсунок веерных, спрашивал от десятки, но родные десяточные брать не стал.

60 рублей обе две, с металлическим винтом. Как они регулируются так и не понял, из обрывочных описаний в интернетах надо ослабить затяжку, выкрутив форсунку при помощи паза в ней, и поднять-опустить форсунку, затянуть обратно. Сколько ни крутил разницы не заметил, просто поднял на сколько смог вверх до упора, а то струя даже до стекла не долетала у водителя. Судя по всему не хватает давления, пассажирская же нормально льёт. И это при том, что тройник подводящей трубки у меня переткнут так, чтобы на водительскую форсу поток шел напрямую, а на пассажирскую под 90". Обратный клапан стоит, но во время танцев с бубнами при установке форсунок на капот, опробовании и повторном снятии трубки, как-то не заметил, чтобы из неё выливалась удерживаемая клапаном омывайка. Подогнул поводок дворника чтобы лучше прижимался к стеклу. И вообще кажется он неправильно стоит, левая половина резинки (по длине) подворачивается в одну сторону, а правая в другую. По идее резинка должна быть перпендикулярны стеклу и выгибаться соответственно направлению хода в данный момент. Вобщем непонятки какие-то.
Но этим я занимался недолго, а заодно заметил, что правое переднее колесо спущено.
Во-1х, при замене рычагов не так давно я заметил, что из нового колеса торчит потертая шляпка самореза. Не могу этого утверждать, но мне думается это саморез многоразового использования местного шиномонтажника, судя по изрядно потертой шляпке, а ведь он стоял глубоко между шашек протектора, а пробег у шин был мизерный. Но ведь саморез вкручен, он не мог стать причиной спущенного колеса.
Во-2х, я замечал, что ниппель на этом колесе отличается нечеткостью срабатывания, не спускает только в вертикальном положении. Учитывая отсутствие на нем колпачка, это случается не всегда. Видимо при парковке на обочине зацепил его снегом и на одной из остановок по пути в Пермь обнаружил, что колесо подспустило. Подкачал компрессором, по приезду домой все было в порядке.
Итак, машина стоит на ободе. По дороге с работы зашел в шиномонтажку, купил 4 колпача, думал у меня их парочки не хвататет. Заодно спросил что делать с нестабильным золотником — сказали менять вентиль. В выдавшееся свободное время в четверг пошел рукоприкладствовать. По глупости вывернул колесо направо, чтобы заодно и саморез удалить и поставить жгутик. Вывернул золотник, протер-продул, вкрутил обратно. Задомкратил машину, все подготовил и стал качать.

А фиг-то там, компрессор трудится — результата нет. Решил, что шина отошла от обода изнутри, судя по тактильным ощущениям. Что делать — надо на монтажку ехать. Поставил запаску, хотел выезжать и — кульминация вечера! Тросик на выезде заперт на навесной замок с ключом. А время-то вечер четверга, вечер пятницы у меня занят, еще надо собрать вещи к поездке на все выходные, время поджимает. Конечно, зачем меня как соседа предупреждать, делать на всех ключи и суетиться, когда можно просто повесить свой замок чтобы с соседнего дома к нам не ставили тачки. При том, что номера телефона и квартиры нашему "старшему по парковке" известны.
Раньше я обычно откручивал зажим, фиксировавший петлю на тросике, но в этот раз таких зажима стояло два. Попробовал выехать через двор к подъезду, но там оставалось не занятым машинами только 1 место. Попробовал протиснуться — не пролажу. Справа до стоящей машины остается чуть-чуть, а левым колесом не могу переехать наклонно вылезающий корень дерева, ко всему ещё и руль крутить придется чтобы выехать. Плюнул, поехал обратно на свое место и тупо и нетворчески переехал тросик, висящий в 15см от земли.
Добрался до монтажки, где мне за 280р заменили вентиль с перебортовкой, поставили жгут и заново отбалансировали. Причем балансировали по моей просьбе, сказали что обратно шину ставили по меткам, при проверке дисбаланс был 10/10 со жгутом, а я ещё думал отбалансировать хотя бы передние шины, не понравилось мне как это делали при их изначальной установке. Вобщем все путем.
Возвращаюсь к дому, а там какая-то машина перед парковкой задом пятится. Думал она хочет развернуться, подождал, а она ничего не делает. Я её обогнул и задом опять через трос паркуюсь. Но задним ходом есть под днищем чем цеплять, трос натянул, но заехать не удалось. Сдал вперед и заехал ближе к центру тросика, где он провис ниже. Стою, машину заглушил, глядь — а этот "пятящийся" оказался как раз "старшим по парковке". Зыркнул на меня и заехал во двор поверх безжизненно обвисшего тросика. Так и не подошел, ничего не сказал. Но тросик на другой день подтянули выше )) Вечером в воскресенье, когда вернулся из Кунгура, пришлось откручивать конец троса на другом столбике.





