Честно говоря, я был уверен, что его выкинул, хотя, как куркуль со стажем, вроде ничего не выбрасываю. И вот он был найден – в процессе подключения дополнительной розетки для микроволновки, она у меня, как я уже писал, теперь есть в гараже. Замотанный в ту самую гламурную лиловую тряпочку насос ГУР валялся на полке над воротами, там он «проживал» почти два года, с момента, как сдох и я его заменил на «контрактный»


И я решил его перебрать-восстановить. Спрос на данные узлы машины есть, он стабильный, да и мне может насос пригодиться. Замена TD42 на уже приобретённый V8 Detroit Diesel 6.5 Turbo – дело небыстрое, пока катаюсь на родном моторе и жду из-за бугра очередную порцию тюнинговых запчастей.
Перебирать буду, естественно, «неоригиналом» – в доблестной компании «Авто-змеи» заказал набор NI001ROTOR от MSG. Заказ подтверждён, ура, ура. Но потом мне позвонили и сообщили, что детальки нет. Типа поставщик отказал. Ладно, есть Zzap, найду. И не нашёл.
То есть, конечно, нашёл, но не сразу – потратил на это две недели. Пару раз приезжал вносить предоплату, но на месте заставлял иппланов продаванов вновь лезть в базу данных и звонить. Запчастей не было. Тупые блеять манагеры, цуукко :-(
Ещё несколько дней ожидания – и вот он, пришёл. То есть я его скатался и забрал, всё-таки, мотоцикл – это ещё и очень практично


А далее всё просто. Раскручиваю, вынимаю, ставлю, и ура



И начинаю монтаж. Смотрю, как родной «статор» (или как его там – муйня с овальной дыркой) стоит буквой N в нужную сторону, так же ставлю «неоригинал». Вариантов там немного, одной стороной или другой вниз, ну и покрутить туда-сюда

Поскольку насос не тёк, больше ничего менять не стал. Ибо это глупость. Скрутил, протянул – готово. Внутрь шприцом залил ATF-ки, прокрутил – типа консервационная смазка



Завернул в новую чистую тряпочку и положил насос в ЗИП. Продавать его пока не буду, только после замены мотора.
Данная работа под силу каждому, если насос ГУР накроется нет смысла бежать сломя голову на разборку и отваливать барыгам 100500 миллионов миллиардов за запчасть сомнительной кондиции. Бесспорно, я сам туда бегал, но лишь по причине того, что этот бляжий ремкомплект-ротор тогда напрочь исчез из продажи. К слову, на Zzap он опять как бы есть, недорого (около 1500 рублей), но де факто его нету. Я купил чуть ли не последний. Так что, наверное, есть смысл его покупать-заказывать заранее. Чтобы, если насосу придёт пелодка, тут же его оперативно отремонтировать.
Отчёт окончил.






Комментарии 9
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИНТЕРЕСНО КАК НА РАБОТЕ НАСОС ГУРА ПОСЛЕ РЕМОНТА?
Насос лежал в ЗИПе, потом был продан
Нильс, чем отмываешь детали до такого блеска?
Керосином
Потом полируешь чем?
Щётки мелкие для Dremel
Спасиб!
тут хоть шкив на шлицах. На 406-м резьбовой. Я его рот маму целовал, пока он открутился, засохнуть ему на простынке
Как обычно: все гениальное просто.
Оказывается крупненький ротор на ваших ГУРа. Это хорошо.