Передние нижние рычаги, подушки подрамника и сайленты задних нижних рычагов.
После зимы начал замечать какие-то легкие постукивания в подвеске спереди. Об одной подушке знал еще с прошлого лета — было в планах менять все сразу. На 19х дисках косяки подвески стали еще более заметными — машина стала плавать по дороге.
Приехал к Славе SlavaVic в BoostCAR, диагностика и вердикт: на нижних рычагах спереди сзади сайленты провернуло, подушки подрамника тоже приехали.
Долго размышлял на тему передних рычагов: выпрессовывать сайленты или все же ставить новые. Почитал опыт других людей на драйве, пообщался с Эльдаром Zeon83 и пришел к выводу, что все же лучше поменять. Причем менять на "более лучшие" с увеличенным задним сайлентом (в стоке 60мм, тут 70мм) от ку7 производства TRW. Номерки у Эльдара в БЖ и скопипастил.
По подушкам подрамника было два варианта: либо оригинал либо Lemforder. Исходя из опыта многих, в упаковке оригинала лежит именно lemforder. Цена отличается рублей на 500
Для задних рычагов так же взял сайленты от Lemforder, по два на сторону. В отчете BSVPerm видел еще номер третьего сайлента, который как я понял существует только в виде аналога от Точки опоры, но решил эти сайленты не трогать. Со слов Славы эти сайленты вечные.
Наименование — Артикул — Кол-во
--Рычаги передние нижние и болты--
Рычаг левый — JTC1183 LUCAS/TRW — 1
Рычаг правый — JTC1184 LUCAS/TRW — 1
Болт эксцентриковый — WHT001833 VAG — 4
Шайба рычага подвески — WHT001796A VAG — 4
Гайка шестигранная самоконтрящаяся — WHT001938 VAG — 4
*Гайку на шаровую можно не покупать, т.к. она идет в комплекте с рычагом.
--Опоры подрамника и болты--
Сайлентблок — 3666101 LEMFORDER — 4
Болт подрамника — N91009302 VAG — 2
Болт опоры двигателя — N90998702 VAG — 2
--Сайленты и болты задних нижних рычагов--
Сайлентблок — 3072401 LEMFORDER — 4
Болт эксцентриковый — WHT001833 VAG — 2
Шайба рычага подвески — WHT001796A VAG — 2
Гайка шестигранная самоконтрящаяся — WHT001938 VAG — 2
Болт — N10532602 VAG -2
Болт — N10523002 VAG — 2
Гайка рычага подвески — N10335304 VAG — 4
Толстые стабилизаторы "от каена".
Пообщались как-то с Димой Dimap-77. Он рассказал, что поставил себе стабилизатор от каена на перед. Потом еще пару отчетов на драйве породили в голове навязчивую идею тоже поменять стабы.
Раскурил тему на ТК www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=34216
Для себя выяснил, что стабы все одинаковые и подходят как на пружины так и на пневму. От NF/FL стабилизаторы и стойки подходят на GP. Решил ставить самые толстые стабы вперед и назад:
Передний стабилизатор 38х5,4мм — 7L0411025H (коричневый) или 7L0411025G (зелёный)
Втулки переднего стабилизатора — 7L8411313B (оранжевый зелёный)
Задний стабилизатор 25,6х4,4 — 7L0511025C (желтый) или 7P0511025J (жёлтый)
Втулки заднего стабилизатора — 7L0511413C (жёлтый)
Втулки соответсвенно нужно заказывать по 4 штуки на стаб.
На авито нашел отличный вариант от NF/FL 2016 года в идеале со стойками и втулками: 7L0411025H и 7P0511025J. Втулки поставил новые. Стойки передние тоже пригодились, т.к. старые тоже подошли, а задние ушли на полку про запас.
Стоковые стабы 7L0411025D и 7L0511025B в идеале со свежими втулками помыты и положены на полку в гараж.
Эффект от стабов сразу почувствовал: машину не так сильно кренит в поворотах, рулится более уверенно, корма не пытается уплыть. По МКАДу на скорости стало как-то приятнее перестраиваться даже по колее.


Всякие мелочи.
Не люблю генерировать посты в БЖ про всякую фигню, делать тизеры и т.д., поэтому стараюсь для себя помечать какие-то моменты про всякую мелочевку в больших постах. По большому счету БЖ машины нужен в первую очередь мне самому ))
Про плафоны подсветки номера. Спонтанно заказал с али диодные плафоны с обманками после прочтения разных постов об установке. Долго возил в бардачке и по теплу решил заинсталлить, т.к. старые плафоны светили уже по разному тускло. В процессе вдруг понял, что встает оно как-то криво, нужно рассверливать отверстия. Помучившись с одним плафоном заценил результат: освещает не просто номер, а весь бампер и асфальт. Выглядит как-то колхозно. В общем заказал два новых оригиналтных плафона и поставил их. Артикул 1J5943021D, в комплекте сразу с лампой и саморезами


Про крышку расширительно бачка. Да, тут был целый флешмоб с этими крышками. Просто купил, поставил и никому не сказал. Артикул 1J0121321B
Про крышку воздушного фильтра. Крышку разорвало еще давно из-за всем известной сетки на впуске. Сетка была демонтирована а крышка залечена в полевых условиях подручными средствами. Выглядело это не по феншую, поэтому розыскал на разборке новую крышку. Правда она была от машины с пневмой, поэтому пришлось залить лишнее сопло термоклеем.
Про крутилку зеркал. Про крутилки тут тоже была масса постов, но сначала не понимал смысла этой операции, пока не заметил маленькую лампочку на крутилке от ку7, которая отображает текущее положение. Ее внешний вид в принципе вторичен на фоне этой важной функциональной составляющей. Заказал с али, поставил по отчетам. Артикул 4F0959565A
Итого по деньгам:
Запчасти — 35000
Работа — 18800
Сход-развал — 3000
Стабилизаторы — 8000
Плафоны подсветки номера — 1300
Крышка расширительно бачка — 750
Крышка воздушного фильтра с разборки — 3500
Крутилка зеркал с али — 650
Славе SlavaVicи Максу из BoostCAR отдельный респект. Самый клиентоориентированный сервис 👍
Эльдару Zeon83 спасибо за совет и номерки )
Диме Dimap-77 спасибо за идею со стабами )
Немного о грустном: Второй аккумулятор на R5 и тормоза.
Зимой прикупил на ТК комплект для установки второго аккумулятора, т.к. вебаста подъедает аккум. Было пару моментов, когда напряжение в мороз просаживалось до 12вольт и приходилось отказываться от запуска подогрева. Аккуму меньше года, но его уже успели в одном сервисе посадить в ноль, за что им, конечно, спасибо.
Дождавшись тепла, решил заинсталлить, но тут ждал облом:
Второй аккумулятор встает только под запаску R18. Не беда, подумал я — куплю с разборки. Да вот хрен! На сверловку 5х120 бывает запаска только R17.
Варианта два:
ставить калитку как у жипа
Менять все кулаки, ступицы, колеса, тормоза и т.д. в круг на 5х130
Понятное дело, что затея этого не стоит. Продал хорошему человеку в Казахстан весь комплект с небольшой скидкой. ☹️

По осени буду менять годовалый усталый аккум на новый exide с емкостью побольше.
С тормозами тоже оказалось грустно. Покурив форумы, понял, что тормоза от старших собратьев сюда воткнуть не вариант. Штатные все же не справляются даже при достаточно спокойной езде. Вроде как есть комплект от HPBrakes, но бюджет уже не тот. Нужно думать.

Летние фотки










Комментарии 36
А сама по себе машина не жестче стала, но по сути не должна ведь?!
Привет! Ну скажи, спустя год эксплуатации, есть смысл заморачиваться? Хочу перед заменить, но вот думаю что ничего не почувствую, как всегда😂
На самом деле уже года три прошло )) Если старый уже потрепался, то может и есть смысл. Я как-то быстро привык и уже не помню как было до замены. Помню, что разницу почувствовал.
Да просто втулки подошли, ни разу не менялись, вот думаю может и стаб потолще, хотя у меня не самый тонкий стоит.
Тогда может и не почуствуешь разницу.
Перед выше не стал из за усиленного стаба хоть чуть чуть?
Не заметил разницы
Есть масса вариантов по тормозам на Ваш авто, обращайтесь
Какой будет бюджет? К примеру: на перед 330 диск и 4 поршня суппорт?
Маловато будет :) на Ваш авто минимум 355мм надо. Розница 125000р за данный комплект.
Ps. Для пользователей Драйва есть спец предложения, подробности — в личку
А тормоза то почему не вариант? Там вроде те же самые суппорта стоят, что и на 3.0 TDI (по крайней мере по каталогу видно, что подходит родной суппорт и на 3.0 TDI CASA и на 2.5 R5 TDI BPE) . Отлично встает комплект Brembo 18Z, я поставил прошлым летом, доволен как слон. Диски только конечно минимум 18 нужно.
Я так понял упирается все в ступицу. Сначала тоже думал, что можно 17z или 18z воткнуть. На 3.0 в стоке тоже однопоршневые спереди?
Все упирается в крепление к кулаку, ступица там по боку. Под ступицу только диск нужно будет найти бОльшего размера, у меня 350мм.
Вот например номер моего левого суппорта родного — 7L6615149A (в стоке там идут Brembo 4 поршневые (4pot). Я конечно не супер эксперт по всем модификациям туров, но очень вряд ли у вас спереди стоит 1 поршневой суппорт :) Ну как минимум 2). 18z это уже 6pot, т.е. 6 поршневые.
Во вложении применимость суппорта. Делаю вывод, что кулак один и тот же (можно сверить номера кулаков для 100% уверенности конечно.)
Очень интересно. Надо прокопать эту тему. В темах на ТК только отрицательный ответ находил по этому вопросу
На сколько я понимаю, вот номера суппортов 17Z (тогда и колеса на 18 менять будет не нужно) — VAG 7L6 615 123 T / VAG 7L6 615 124 H . Это вроде под 330 диск, если память не изменяет.
В таблице применимости четко стоит :
VW TOUAREG (7LA, 7L6, 7L7) 2.5 R5 TDI(BAC, BPE)
Вот мои 18z
Я так понимаю, как раз-таки сами диски 330мм уже не воткнешь
www.touareg-club.net/foru…ve/index.php/t-45552.html
Тут да, нужно искать по каталогам, смотреть что ставилось на них в максимуме и т.д.
Но таки кулак похоже либо одинаковый, либо как минимум уши под суппорта совпадают.
Возможно реально посмотреть с другого авто, по параметрам диска.
Вот к примеру VW T5, оч похожий по параметрам — циммерман 600324920 или текстар 92230303, он только 340, но возможно в этом не будет проблемы, нужно померить. Картинка размеров текстара во вложении (ЦО ток какое у вас? это на 76. У меня вроде 85)
По грязевому щитку тож вопрос, нужно смотреть размеры в каталогах. На 3.0 у меня к 18z он подошел родной (хотя это как раз копеечная фигня)
На крайняк, если все размеры кроме сверловки совпадают с 3.0, можно и пересверлить их :)) Тут правда нужно будет найти человеков со станком.
Да, ЦО вроде 76. Есть надежда, что от того же т5 можно и суппорта взять. Спасибо за номерки. Есть почва для исследования темы )) 👍
Незачт :)
флешмоб крышки я начал )))))
а че с ними не так? клапан зависает?
Да.
пойду закажу)
мудрое решение.
о стабах задумался…
по бусткару вижу многие стали к нему ездить, но чот цена кусается.
мониторил цены по разным сервисам, он пока лидирует))
ток не нужно говорить о качестве))) я в принципе +- такие все и смотрел, тоже с норм отзывами.
по качеству время покажет 👍
Скажем так, мне с ними проще общаться.
понимаю
Adb83
о стабах задумался…
по бусткару вижу многие стали к нему ездить, но чот цена кусается.
мониторил цены по разным сервисам, он пока лидирует))
ток не нужно говорить о качестве))) я в принципе +- такие все и смотрел, тоже с норм отзывами.
Что не так с ценами?)
Кто сказал что не так?) Все так. Я говорил о сравнении с другими, профильными сервисами. Но у вас я ее был, может у вас и еще лучше. К сожалению пока не могу сравнить :)
Глянул еще раз сообщение от вас:) может просто не те работы я у вас запросил))
Со стабилизаторами тема интересная, учитывая ценник можно заморочиться. Возьмём на заметку.
Да, эффект имеет место. Теперь о стойках с пружинами задумался 🤦🏻♂️
Мне насчёт этого проще — сразу достался с пружинами. Передние амортизаторы уже поменял. Держали слабовато на отбой и один потек. У приятеля наелись два передних на пневме. Глянули ценник на новые — 45 за один. Понимаю людей, которые выкидывают пневму.
У меня тоже пружины. Вроде как есть оем пружинная спорт, ну или на крайняк хорошие стойки типа koni fsd поставить
Я не стал заморачиваться — boge газомаслянные вполне устраивают.
Задние стоят оригинал, заводские. Вроде держат. Смысл менять исправное на новое не великий.
Исправное, конечно, смысла менять нет )
Как только стойки приедут — заморочусь. Сколько у тебя передние прошли?
Я в прошлом году менял. Где-то 9500 за обе