Еще в самом начале моей борьбы за адекватность аппетита моего додина я понял что современные заводские и любительские руководства по ремонту имеют массу пробелов.Видимо сказалась политика снижения расходов на обучение и подготовку технического персонала, которая более предусматривала компонентные замены, чем ремонтно-восстановительные работы. В том числе и во многом, касаемо регулировки и настройки параметров зажигания V8.

Мне повезло что сервис, в котором я тружусь, имеет давнюю историю и обширную техническую бибилотеку, в которой есть уже инкунабулы — "Книги Мёртвых"™ — руководства по ремонту Range Rover Classic в которых подробно описаны еще докомпьютерные методы проверки отдельных электрических компонентов.

Система управления двигателем 14CUX весьма благодарна, отзывчива и проста. При свежих компонентах ГРМ, правильном положении ДПДЗ и УОЗ двигатель работает мягко, потребление топлива вполне умеренно, а отдача при нажатии на педаль акселератора весьма впечатляюща.

Система управления двигателем 14CUX имеет четыре встроенных режима с разными топливными картами, выбираемые настроечными сопротивлениями (tune resistor):
less catalyst — green — 470 Ohm — PRC8172 — Европа без зондов
with catalyst — white — 3,9 KOhm — PRC8009 — Европа с зондами
Australian — red — 180 Ohm — PRC8005 — Австралия с дерьмовым топливом
Gulf Community Countries — yellow — 910 Ohm — PRC8007 — страны Персидского залива
Отправной точкой в правильной настройке зажигания и регулировке системы питания является ДПДЗ (TPS).

Как можно заметить по схеме ДПДЗ имеет овальные отверстия в корпусе, предназначенные для точной регулировки его положения.

Поздние конструкции датчика, с 93 по 98 года, были с отверстиями без возможности регулировки. Поэтому прежде всего я снял датчик и "расфасолил" дырочки, чтобы появилась возможность двигать ДПДЗ. Затем я вернул его на место, не затягивая до конца крепежные винты.
Затем, подключив тестер в режиме Mv к зелёному и красному проводам, очень осторожно поворачивая датчик, необходимо добиться показаний в 290 Mv (плюс/минус 20) для фиксации ДПДЗ в режиме закрытой дроссельной заслонки.

Его правильные показания влияют на работу РХХ (SPM).

Последним важным компонентом системы является ДМРВ (MAF). Он имеет регулировочный, винт закрытый пломбой, предназначенный для регулировки CO-CH в беззондовом режиме.

Если под руками нет газоанализатора — трогать этот винт БЕССМЫСЛЕННО И ОПАСНО — резистор очень маленький и срывается очень легко. В 1996 году Лэндровер таки выпустил бюллетень, посвящённый регулировке CO-CH


При использовании белого резистора с кислородными датчиками винт качества выключается из системы, т.к. коррекция происходит автоматически на основе показаний датчиков.






Комментарии 17
Вопрос на засыпку: а на рестайлинговом додине тоже 14кукс стоял по идее?! И там кажется уже другой ДПДЗ?!
До 1999 года на всех додинах, кроме американских, стоял 14CUX. Датчик там отличается только разъемом.
На американских додинах с 1994 по 1999 стоял усечённый GEMS.
Из за чего весь сырбор, если мне не изменяет память на рестайле другой ДПДЗ. И он, кажется, в разы дешевле. может проще дроссель поменять по д другой датчик. Крик души просто. Меня мой впрыск задрал. Я уже в одном шаге от установки карба!
ДПДЗ такой же — разъём другой формы. Для 14CUX годятся датчики от Додина и КлассикА 1989-1998 гг.
Понял. Спасибо!
Такой вопрос, это относится к двигателю V8 от диско 2 а к диско 1 все тоже самое?
К двигателю это не относится — это относится к системе питания и управления. На додине и классике использовалась 14CUX Lucas hot-wire. На дэдвэне — Bosch Motronic.
Ясно спасибо =)
fuerza
Такой вопрос, это относится к двигателю V8 от диско 2 а к диско 1 все тоже самое?
это от д1/классика и есть. на д2 вместо 14cux ставился, кажется, бош уже.
Ага, просто актуально для моего бывшего д1 =)
Весьма полезная статья, спасибо!
Пару лет назад, я купил новый неоригинальный ДМРВ типа 5АМ (который, как оказалось ставился еще на кучу машин) и поставил его на свою машину. Мотор начал троить стрелять и глохнуть на холостых.
Вот лежит и не знаю что с ним делать.
Кстати, датчик положения дроссельной заслонки на нашу машину стоит довольно дорого. Тот что на фотографии тоже дорогой?
Не дешевый — 7800 рэ.
Надо купить пока они есть. А с расходомером что делать? Может он не отрегулирован и нужно его настроить под эту машину? Регулировочный болт не залит и доступен.
Надо смотреть всё комплексно. Возможно есть подсос воздуха помимо ДЗ
Все же раньше делали Автомобили, а не всякие там черт знает что…
О да! Я когда увидел подкапотную проводку на дорестайловом додине — так и выпал в осадок. Каждый жгут подходил к своему разъёму, военного образца с уплотнителями и винтовыми защёлками.
Если бы и на классике все было также хорошо…