На ноябрьские праздники мы поехали в Карелию, а именно в Заонежье. Мы увидели в Карелии снег, и дорогу мело отменно, потом он превратился в воду, стало много грязи. Был ветер. Сбылось всё что заказывали.
Цели простые: показать детям, что в России живут по-разному, и Россия представлена не только Москвой и Петербургом, Новгородом, Псковом, Изборском и Пушкинскими горами. Хотел показать Кижи. Установить на часовне Троицы и Дмитрия Солунского информационную табличку, об этом начал писать здесь. Задачи месить грязь не было, но немного пришлось. Дожди дороги размыли.
Всё получилось. Трек здесь.
Если вы хотите увидеть красоту тех мест, то рекомендую ехать летом. В Кижах нас ждала индивидуальная экскурсия, на официальном сайте есть телефон, вам всегда рады. На острове мы были одни, туристов не было. Посмотрели всё. Но всё же, рекомендую ехать летом. Теплее, знаете ли, и продолжительность светового дня значительно больше. Мы же днём наблюдали сумерки, как ночью в начале июня… Всё познаётся в сравнении, но в Петербурге, если не брать во внимание искусственное освещение, тоже, оказывается, наступила пора дневного сумеречного света. Как-то раньше не замечал в повседневной суете.
Часть фотографий выполнены с одного ракурса и размещены парой для сравнения: лето — поздняя осень. Также есть пятиминутный фильм.
Чем больше узнаёшь, тем больше появляется новых вопросов. За время дороги до дома успел проанализировать всё увиденное. Жаль не озадачить новыми вопросами экскурсовода. Возможно, в другой раз. Любая поездка должна давать почву для размышления. Кому интересно, см. в самом низу (почему-то тег cut напрочь отказывается работать).










На видео участки дороги к Трём Иванам через дер. Селецкое, далее часть пути от Ламбасручья в Вегоруксы, небольшой участок строящейстя дороги Великая губа — Оятевщина, примерно километровый участок от строящейся дороги до берега Онежского озера напротив Кижей (дер. Оятевщина) и обратно до строящейся дороги (а там в горку и по глине).
Мысли:
1. Появилось убеждение, что люди в этих краях лет 100-300 назад всё же выживали, а не жили. И жили они там, скорее всего из-за отсутствия выбора, или скрываясь от чего-то, например, от крепостного права, этого явления в Заонежье не было. Да что говорить, даже сейчас жизнь там своеобразная. Хуже всего, что над качеством жизни никто не работает, а если работает, то не эффективно. А может, я много хочу за короткий срок? Обращает внимание на себя бедность. Хотя, она есть везде за пределами КАД и МКАД за небольшими исключениями.
2. Проблема грязи антропогенного генеза. И не всегда в этом виноваты дикие путешественники, как мне кажется. Хотя, даже у святого источника «Три Ивана» был мусор и надписи «здесь был Вася», хорошо хоть не на самом срубе над источником! Ну как можно такое после себя оставлять! Местные даже просьбу не мусорить распечатали и повесили на видном месте. Но нет, мусорят по-прежнему! Давайте убирать за собой.
3. Не уверен, что завершение строительства дороги Великая губа – Оятевщина что-то поменяет. Для этого надо приложить ещё очень много усилий и построить инфраструктуру. Опять же см. пункт 2, грязи будет больше и ощущение уединенности и труднодоступности исчезнет. Возможно, мы были одни из последних, кто успел проехать от новой дороги до Оятевщины и берега Онеги по спецучастку примерно с километр. Вся прелесть выезжать обратно! Ехать в горку, а под колёсами мокрая глина. Отличные впечатления и перспектива там задержаться. Поэтому травим колёса до 1 атм и вперёд (последние 2,5 мин видео). Думаю скоро этот участок засыпят щебнем, и можно будет ездить на пузотерках. А значит, будет полно народу и…грязи!
4. Театр начинается с вешалки. Когда я вижу ветхие безымянные часовни, при этом знаю, что они охраняются государством, становится грустно. Спасибо за моральную поддержку Small78. Одной безымянной часовней стало меньше. В эти края ездит много туристов, часто несколькими экипажами. Оставьте о себе память. Сделайте и установите информационную табличку на любую часовню или церковь, они везде старые и нечитаемые, если вообще есть. Возможно, вернувшись опять, спустя несколько лет, вам будет приятно увидеть вновь то, что было сделано вашими руками. И будет вам, возможно, благодарность от Министерства Культуры Карелии. Её внукам со временем покажете. Их же тоже надо будет учить хорошему, доброму, вечному. По вопросам процедуры согласования можно писать мне напрямую. Чуть позже опишу процедуру в блоге.
Вопросы, которые надо будет задать при случае экскурсоводу:
1. Почему всё-таки в Заонежье строили дома без фундаментов? Их винтом крутило и крутит! Это видно, достаточно по деревням проехать. В Сибири условия тоже жёсткие, даже более суровые, но там есть фундаменты. Да, почвы там каменистые, но наверняка что-то придумать было можно.
2. Как в доме крестьянина Ошевнева без фундамента установлена русская печь на втором жилом этаже? И вторая печь в горнице? Печам нужен фундамент, я не уверен, что их могут держать деревянные балки.
3. В Карелии было так: один дом, большая семья человек на 20-25 – уже деревня. Понятие хутор не существовало. Что же заставляло жить под одной крышей вместе с лошадьми и коровами? Желание в морозы и снегопады не выходить на улицу? Вряд-ли! В Сибири тоже очень холодно, но дворы (сараи) строили отдельно от жилого дома. Может опять же вопрос безопасности? Дом-крепость?
А теперь, чтобы проникнуться ощущениями, представим картину: конец зимы, но светает часа на 4, ставни закрыты для сохранения тепла, на улице вьюжит, в доме темень, отапливается одна большая комната, коптит лучина, женщины прядут целый день, Великий пост – есть почти ничего нельзя, и так 40 дней! Меня впечатлило.
Осень – очень суровое время в этих местах. Летом – красота! А зимой? Думаю, тоже красиво. Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит! Александр Сергеевич, правда, о других местах писал, но допускаю, что зимой в Заонежье это тоже можно увидеть. Возможно, спланирую поездку.






Комментарии 12
Обалденные места!
Хорошо прокатились! А я так и не смог выбраться, как назло заболел.
А как котяра переносит такие поездки? Кормежка еще ладно (хотя может укачивает?), туалет?
Укачивает, поэтому есть перед сном. А вообще-то 10 часов езды переносит удовлетворительно. Туалет на улице. Он от машины не уходит.
Интересный рассказ, интересные вопросы. Не знаю как в карелии, у моих деда и бабули дому болеее120 лет и печь так же стояла на балках, и дом то же без фундамента, по простой причине не знали раньше про фундаменты, под углы дома вкладывали камень и все, и уже позже между землей и бревнами закладывали камнем, ( кстати сейчас возвращаются к примерно такой технологии ну только в усовершенствованном варианте). Жили большими семьями так ведь и детей было по10-15 так было проще прокормится, обогреться, да и не было больших запросов как сейчас.Если в деревне содержать свое хозяйство, то 40 дней поста пролетают как один миг.
Никогда бы не подумал, что деревянные балки могут держать печь массой около 3 тонн. Но из-за отсутствия фундамента часто двери зажимает. Это заметно почти во всех постройках в Карелии где нет фундамента.
При правильно распределенной нагрузке балки еще и больше выдержат, и еще качество леса, ведь раньше не рубили все подряд, лес выбирали и заготавливали, на корню обдирали кору потом два года дерево стояло пропитывалось смолой и только потом его рубили, вот дома и стоят больше 100 лет. Полазив по старым домам всегда удивлялся как построены все просто надежно и экономично.
Интересные вопросы, постораюсь найти ответы, самому стало интересно
здорово пригласи поедем с сыном а может я один
Туда, при желании, вообще можно ехать одному. Как я ездил летом. Собрать компанию очень сложно. Одному совсем не скучно от увиденного, да и поразмышлять над смыслом жизни порой проще. А потребность поразмышлять на эту тему точно появится.
Ваще молодца! Сделал табличку, съездил и установил.
Котяра на фотке справа по кромке снега идет )))
Точно! Кота нашел!