Друзья, доброго летнего июньского дня! Вчера 12.06.2018 свершилась бОльшая часть запланированного ТО 2018! Я полез махнуть сальники клапанов (маслосъемные колпачки). Скажу я вам, дело но не сложное, но и трудоемкое!
Были закуплены необходимые расходнички: прокладки клапанных крышек VICTOR REINZ (715374800, 715374700), сальники клапанов Mitsubishi (MD184303), пара фильтриков на всякий случай Mitsubishi (MD619962), прокладка свечных колодцев Mitsubishi (1015B006), комплект прокладок под впускной коллектор Ajusa (13184600), герметик VICTOR REINZ (703141410), и комплект иридиевых свечей NGK IZFR5B (4080).





Коротко о свечах NGK 6503 — они живут ну очень коротко!))) Поэтому, платиново-иридиевые! Долго изучал идеальную совместимость с оригиналами, оказались именно эти, которые стоком идут на 4G64 GDI моторы. Кайф этих свечек в том что помимо иридиевого центрального электрода, на боковом электроде напаян "пятачок" из платины!



Процесс разбора/сборки я тщательно описывать тут не буду, так как это кропотливый труд (писанина), фото сделано мало, так как 90% делал сам, 3% кентярик Илюха, и отстальные 107% помогал мой родненький дядька Вова! Процедура заняла 12 часов… Периодически отвлекаясь что то помогая ребятам… В общем выползли мы с дядей Вовой в 0:35 ночи!



Теперь буду наблюдать за расходом масла… Будем надеяться что на этом ЖОР прекратиться! 0:)
На подходе еще масло в мотор погущще, масло промывочное, фильтра, SHUMMA… Но это чуток позже ;)






Комментарии 24
Помыл движок и умерло две свечи, не катуши. по юбке стали шить на холостых не понятно, а пол нагрузкой вываливались два горшка их тупо продувало
Плюс после первой мойки движка две выпали в осадок
В каком смысле мойки?)
Что было то и пишу я не навязываю мнение
Свечи не айс с такими зимний пуск улучшился но сразу возрос расход по сравнению со стандартом
А с чего он возрости должен то?!))) По параметрам они близняшки со стоком! Что за "немудрости"?!))) Единственное, может у вас брак был? Замеры зазоров и межэлектродного сопротивления делали?)
понял, я от 10ки рассухариватель брал за 150р. и он сразу же он согнулся у основания)
Ну у нас кажись ДжонСвэй, который на траекторию вала по краям крепится к бошке и по рельсам катается. Удобно)
ага понял…
То есть я выставил по 1-4 на впуске поменял, потом крутанул под 2-3, потом переехал на выпуск, там махнул сразу 2-3 и третий раз крутанул махнув 1-4 на выпуске)
понял, у тебя при запуске на холодную дымил двиг? сейчас как?
Не дымил. И сейчас тишина!
Дымит на морозе черной копотью в момент старта — смесь богатая)
Просто мы когда рассухарили первый клапан, стало сразу понятно, что сальникам каюк! Клапан падал при поднятии ;)
у меня дымил слегка на холодном двиге, но не черный дым а беловато-сизый и летом тоже)) поменял сальники.
на счет при поднятии клапана понял… то есть сальник уже клапан не обжимал.странно почему тогда не дымил, а масло жрал?
А масло жрал))) В 2015 когда забрал первый сезон до зимы вообще тишина была… За зиму вышли на расход 0,5л/7000км. Ну а сейчас почти 2 литра на 5000 км ;Ъ
у меня 1л на 1000 км уходило, я смотрю прокладка свечных колодцев такая же как на 93 моторе, у меня впускной коллектор дюраль а если с 94 мотора пластиковый поставить? по посадочным встанет? дроссель свой тросиковый можно оставить.
Я бы наоборот сделал… Поставил аллюминиевый!)
Ну да, прокладка свечных у всех одинаковая у 64го GDI такая же ;)
дюраль как кирпичи …тяжелый и греется быстро
А еще в дюрале собирается кокс масляный лючше 0:)
В пластике отливка полированная, и там чисто почти всегда ;)
да.ну вот я и хочу попробовать пластиковый поставить)
у меня 1л на 1000 км уходило, я смотрю прокладка свечных колодцев такая же как на 93 моторе, у меня впускной коллектор дюраль а если с 94 мотора пластиковый поставить? по посадочным встанет? дроссель свой тросиковый можно оставить.
Ну в том то и дело что у меня еще скромный жор был ;)
у меня дымил слегка на холодном двиге, но не черный дым а беловато-сизый и летом тоже)) поменял сальники.
на счет при поднятии клапана понял… то есть сальник уже клапан не обжимал.странно почему тогда не дымил, а масло жрал?
Покатушки агрессивные круглый год ))) А зимой почудить то нада)))
)))
когда рассухаривал клапана 1и 4 цилиндры в вмт, а потом 2 и3 ?
Ну да) У меня рассухариватель был модный, мы сначала на впуске все махнули а потом на выпеске.