Давно хотел поставить радиатор вперед, чтобы освободить место для доп. оборудования, а недавно совсем случайно удалось купить новый недорогой радиатор, который идентичен реношному F3R, но более тонкий.
Ценник оказался приятный.
Итак для начала демонтаж старого радиатора и вентилятора:

Что сразу бросается в глаза при переносе радиатора, так это обилие место под капотом.
Новый радиатор с бачком:

Верхнее крепление сделал из реношного F3R, выпрямив и согнув кронштейн:

Патрубки пришлось колхозить и переносить, пришлось брать 2 длинных патрубоков с нивы, остальное брал из гаражных запасов (2 мешка патрубков это сила :)
Пока успел закрепить сверху, еще предстоит имплантировать вентиллятор, удлинить электрику для вентилятора и датчика радиатора, и сделать нижнее крепление для радиатора, для этого придется скидывать передний бампер.
Так же пришлось сварить самодельный тройник под патрубки охлаждения, делалось всё по месту.



Что заметил, что при скорости 50-60 км/ч охлаждает очень хорошо, но зимой нужно будет закрывать.






Комментарии 30
Ну так молодец пихал невпихуемое
Верхнее расположение термостата лучше чем Нижня
Молодчина
Сейчас мотор с Рено винты тоже с нивы.
И винты были с нивы впереди.
винты с нивы дороги, пока с рено поставлю, а там как бог даст
Молодец… Всё правильно радиатор нужно вперёд я тоже ставил до Рено мотора на нива мотор вперёд.
Респект, кто бы что не говорил!) считаю нужная доработка, даже скажем упущеный косяк завода…
Смотри,
зима, Сибирь и незакрытый радиатор.
Где Фару то разбить успели?
Это давно уже, когда восьмиклапанник с компрессором стоял.
Винтелятор перед радиатором будет?
Ога
Пушка гонка прям) удачи
Тоже из-за компрессора буду переносить радиатор
Хоть кто то догадался )))
Палец вверх!
Treedee
Хоть кто то догадался )))
☺. Sr 14?) Интеркуллер будешь ставить?
Пока неизвестно по кульку, планов много, воплощаю последовательно
Зачем закрывать радиатор зимой? Или термостата в системе нет?
Если сильно остывать будет, то закрывать
радиатор сильно не будет давать остывать, потому-что термостат закрыт, тосол передвигается по малому кругу и 80-85 градусов он будет поддерживать и радиатор никак не повлияет.
Влияет ещё как, термос может быть в приоткрытом состоянии движок холодный а зимой как правило ещё печка, так вот он совсем не нагревается. Причём это только с жигомотром
У меня всего 1 вопрос . Зачем ?
есть причина, но пока не скажу
Может и есть этому причина ! Но смысл ? Только если есть планы ставить что-то на место штатного радиатора, а место нет .
Да, именно в этом и есть смысл )))
Treedee
есть причина, но пока не скажу
Гену наверное хочет наверх+можно гур
Кронштейн под гену куплен, чтобы наверх, но пока неизвестно, пригодится ли
Видел у одного, он радик просто немного повернул на месте, и гена встал на верх, хотел сначала так же но выглядит это все не очень, пока так оставил