Столкнулся с этой проблемой уже давно, даже и не помню когда, может года 2 а может и с момента покупки авто.
Проблема в следующем, выбрасывает антифриз через расширительный бачок через клапан сброса давления. Выбрасывает обычно не полностью, а чуть ниже минумума и так и держится. И выбрасывает обычно после поездки после быстрой езды в момент работы на холостом ходу.
Антифриз чистый, не маслянной плёнки никакого то налёта сажи ничего нет, в самом бачке никакого бурления нет всё ровно не не холодную не на горячую. Заменил уже все составляющие системы охлаждения. (Радиатор, помпа, термостат, расширительный бачок с крышкой, антифриз) всё новое, после замены проехал 4т.км. так и выбрасывает. патрубки все в отличном состоянии, всё сухо.
И вот сегодня решил попробовать выгнать воздух из печки, ну надеялся а вдруг всё таки пробка не может выйти, завёл машину включил печку на максимальную температуру, чтобы открылся кран радиатора, затем снял верхний патрубок до открытия отверстия для сброса воздуха, сначала небыло вообще ничего, пусто, я даже обрадовался, и что то ничего не менялось. затем закрыл крышку расшитительного бачка и начал ждать и через минуты полторы начала появлятся жидкость на патрубке, заткнул отверстие шилом и затем увидел следующую картину, антифриз из трубки выходит пульсацией:
У кого какие соображения, что делать? Неужели трещина в головке или в прокладке?
Если так тогда почему антифриз чистый и в бачке ничего не бурлит?
Вот так выглядит содержимое расширительного бачка:
И если всё так плохо то как тогда ещё там не продавило основательно, ведь я уже и не помню когда это началось, просто держал уровень антифриза чуть ниже минимума и так и ездил, думал что ничего серьезного, ведь сначала была трещина на радиаторе и в системе небыло нормального давления, грешил на это, затем уже просто поменял все составляющие. И всё равно не добился результата.
Неужели придётся снимать головку? Может кто то встречался с подобной ситуацией?






Комментарии 20
Тоже проблема была в прокладке.И ГБЦ фрезеррвать пришлось, 7 соток сняли.
7 соток это прилично, ну главное причина найдена и устранена, поздравляю!
Спасибо)Разве 7 соток это много?Когда ГБЦ вёз на фрезеровку, прокладка была уже куплена, стояла с двумя отверстиями.Спросил на предприятии, после фрезеровки прокладку с 3 отверстиями не придется покупать?! Ответ:-Смотря сколько снимим…Через 20 минут сделали, сказали прокладку можно оставить ту же, сняли мало, всего 7 соток)Как-то так.
Видимо да, патрубок нижний и должен быть значительно холоднее верхнего.Попробовал у брата на Б5+, так же.Термостат всё же заменил, результат тот же.Буду снимать головку.
К меня тоже очень похожая ситуация сейчас.1.9 тди AFN.Сначала потёк радиатор, заменил.Следом начало сопливить под флянец на головке, заменил.Думал время пришло, но скоро потекло под тройник, заменил и его, но предположил, что возможно сильное давление в системе, поменял 3 пробки.Толку нет, теперь антифриз выходит через пароотводную трубку в расширительном бачке.Температура всегда 90, печка греет.Но вот патрубок нижний всегда чуть теплый, а верхний довольно горячий.Может быть дело в термостате?Думаю не может же так сильно отличаться по температуре.Подскажите, что делать?
Я вот патрубки не трогал, верхний нижний. Ну а так симптомы один в один, я так же всё поменял, радиатор, термостат, пробку, потом и сам бачок, под тройником колечко резиновое менял и антифриз полностью менял. Потом на радиатор печки даже грешил, думал не прокачивается и воздух остаётся, и вот патрубок скинул и по струе антифриза видно что она пульсирует в такт работы двигателя. После этого и решил снимать голову. Патрубки по идее и должны быть разной температуры. Скорее всего то же что и у меня, начинает продувать прокладку.
А когда жидкость сбрасывал на холостом температура антифриза поднималась ?
Нет, температура не менялась вообще ровно 90 и оставалась. Печка только холодом дуть начинала
Добрый день. Проблема решена?
Да, проблема решена. Заменил прокладку ГБЦ и всё теперь отлично. Проехал после этого порядка 5т.км. ничего не выбрасывает уровень держится на максимуме.
Надеюсь и у меня прокладка, а не сама голова
Спасибо и удачи)
Как оказалось головки у этих моторов довольно крепкие, я только померял линейкой, всё чётко оказалось, и собрал.
Главное не тяни долго с разбором, с каждым днём становится там только хуже, чем раньше разберёшь то есть возможность тоже отделаться только заменой прокладки.
У меня такая же проблема с момента покупки (4 года). Так и не решил. Тоже все поменял как и ты. Будь любезен, отпишись как решишь проблему
Голову не снимал ты? Я тоже 4 года уже так езжу, сейчас вот решил что пора с этим бороться…
Нет, не снимал. В Голландии это стоит 1400 евро. Но я всеже больше склоняюсь что это прокладка.
А может и крышка голову ипать
Крышку менял, ничего не изменилось.
У меня под впускным две г образных трубки с дырками были, симптомы такиеже, заменил и всё ок www.drive2.ru/b/484922012318302747/
У меня таких трубок нет. У тебя какой мотор ? Дизель тоже?
Бензин ASN