Масло: Petro-Canada DuraDrive MV. Артикул: DDMVATFC12 10 литров. 404 рубля за литр.
Очень недорогое, очень качественное. Данное масло имеет конский пакет присадок, чем и подкупает.
Фильтр: ZF (Filtran) 0501 212 401. 1663 руб.
Прокладка поддона: MEYLE 1003210018. 1775 руб.
Адаптер "очки" к мехатронику: ZF 0501216014. Оригинал VAG — тот же ZF. Я по ошибке взял оригинал (09L325443) за 1351 руб.
Сливная пробка: VAG 018321377B. 214 руб. От ZF она стоит дороже.
Уплотнительное кольцо контрольной пробки: VAG 01V321379. 157 руб.
Болты: VAG WHT000747 — 13 штук (а не 23 шт. в каталогах ЗЧ опечатка).
Машина была пригнана из Германии предыдущим владельцем ~ в 2011-2012 году и он сразу поменял масло в КП на оригинал (зелёное).
П. С.
Я ещё 4 года назад до покупки авто охреневал от форумного бреда на сотни страниц по поводу жёлтого/синего/зелёного, но покуда сам не поменял — терпел и рот не разевал. Теперь могу высказать всё что думаю по поводу этого маразма:
1. Особенности масла.
У масла есть только одна реально влияющая характеристика: вязкость и её зависимость от температуры. С износом превосходно справляется любое масло, даже минералка-веретёнка по 50 рублей литр. После добавки стандартного присадочного пакета ZDDP, которому уже более полувека, об износе вообще можно забыть, а после добавления модификатора трения — забыть и никогда не вспоминать, потому что в парах трения металл-металл его не будет.
2. Особенности АКПП.
Все гидротрансформаторные коробки одинаковы, в них одни и те же пары трения (сталь-сталь, алюминий-сталь, сталь-медь/бронза, сталь-фрикционные накладки) и даже примерно одни и те же температурные режимы, что у старой безмозговой четырёхступки на каком-нибудь крайслере 1997 года, что у передового восьмиступенчатого ZF.
Магистрали внутри КП не герметичны и масло хлещет во все щели, однако давится с большим избытком по скорости потока, поэтому с этим нет проблем.
Чем выше вязкость масла — тем слабее давление масла будет проваливаться на потери из-за зазоров.
Таким образом, единственное что можно адаптировать в прошивке под используемое масло — сечение открытия соленоидов под вязкость. Более нечего.
3. Вязкость масла и работа АКПП.
Как я уже упомянул в видео, вязкость масла от отрицательных до рабочих температур, меняется на несколько порядков — от киселеобразного состояния до более жидкого чем вода.
Коробка на это начхать хотела и прекрасно щёлкает передачи что в -30 что в +40 за бортом.
4. Байки.
Россказни ELSA, SSP и официалов про обязательность смены прошивки, промывку синего зелёным чуть-ли не двадцатью литрами и прочая ересь — бред. Прошивку менять всё же стоит, потому что от неё напрямую зависят комфортность КП и скорость переключения, например, прошивка коробки от Audi A4 3.0 TDI намного более резвая. Однако используемое масло тут ни при чём.
5. Зачем автогиганту врать?
Одновременно с моим, появился ещё один пост о замене масла в КП A6 C6. Цитата оттуда:
"Оф.[ициалы] сказали, что в моей АКПП масло рассчитано на весь срок эксплуатации АКПП и масло не меняется, объяснив им что у меня из под прокладки выдавило немного масла они сказали что перезвонят.Через полчаса звонят и говорят, что могут поменять со скидкой и ценник 49000."
49000 руб. при реальной стоимости масла менее 500 руб. за литр и работе доступной по сложности даже ребёнку. Это всё равно что выбросить деньги в мусор.
Сказано достаточно.
П. П. С. Почему в Torsen взят оригинал? Потому что тамошнее масло с модификатором трения, чтобы червяки и шестерни не задирало при расклинивании во время самоблокировки. Проще взять оригинал чем колхозить. Пожадничали, конечно, лишь 4% затолкали, но хоть что-то.
UPD.
Знаменитое "жёлтое масло" — это Dextron VI, оно же VAG G055005A2 (A1, или A6), оно же ZF Lifeguard 6.
Зелёное — это VAG G060162A2 (A1, или A6) оно же ZF Lifeguard 8.
Им обоим есть аналоги от
— Ravenol (Ravenol 6HP Fluid и Ravenol 8HP Fluid) и
— Wolf (Wolf Lifeprotect 6 и Wolf Lifeprotect 8).






Комментарии 88
Привет подскажи фишку можно снять без снятия гидроблока?
Здравствуй. Наткнулся на твое видео в ютубе, к моей огромной радости, так вот. На 11:45 ты снял мехатроник и позже заявил что смысла снимать его нет. То есть можно не снимать? Но болт, с которого перед этим на 10:18 пошло масло, нужно открутить, да? Много масла за ним прячется?)
На 2.7 моторе такая же коробка?И если допустим на пробеге 280000 не менялось ни разу, стоит ли лезть туда?
Такая же.
Стоит.
Scorp9
На 2.7 моторе такая же коробка?И если допустим на пробеге 280000 не менялось ни разу, стоит ли лезть туда?
Если полный привод да, но если речь уже к примеру об а5 на переднем с 2.7, тогда мультитроник
Привет, может что посоветуешь — сегодня стал на этой коробке менять масло, все делал вроде как по инструкции: поднял на подъёмнике, открутил сливную пробку ( сколько слилось не замерял), потом снял поддон, фильтр поменял, все собрал и начал заливать масло — сразу в поддон залил литра 2. Далее запустил двигаетель на секунд 20-30, после чего заглушил и начал ещё доливать масло, но к моему изумлению вошло дополнительно только грамм 200-300. Не беда подумал я, закрутил крышку, запустил движок пощелкал по передачам подержал 2000 оборотов и пошел опять доливать…Но в итоге так ничего больше и не зашло…При попытках залить что-то больше просто начинает литья через заливную пробку и больше не лезет. Собрал, выехал на улицу.в итоге сейчас выбивает заднюю передачу. Поехал по шоссе, сейчас поставил на ночь, что делать не понятно. Четкое убеждение что не долилт масло? Но как это сделать не понятно, ведь масляный насос должен был через фильтр засосать масло в коробку после первой заводки и получается этого не произошло что-ли? Может фильтр новый не пропускает?
"как это сделать не понятно"
Заливать на заведённом двигателе.
Пункты 2 и 3 на таймкоде 17:36:
Приветствую, почему новых видосов нет?(((
как смотришь идею свапнуть коробку 6hp19 на а8 4.2tdi 6hp26
Лежит немного материала посредственного качества о замене подшипника ступицы, щёток вентилятора печки и отражателя ксенонового модуля. Лень монтировать.
Один из владельцев C6 3.0 TDI уже делал так тут на drive2.
А вот, кстати: www.drive2.ru/l/507713239094657992/
Без большого количества самодельных решений, сварочных аппаратов, доступа к станочному парку и траты многих денег на ЗЧ не сдюжить. Не говоря о вопросах по прошивке. Ну если достаточно денежных средств и желания — всё целесообразно конечно.
Мужики подскажите!Машина 2,7 тди 2006 года, покупал ее при пробеге 250 тыс, сейчас 300 тыс, начались пинки по коробке, масло точно никто не менял, хочу пометь для начала, может пройдет, вопрос вот в чем, какое масло лить?((
Любой Dextron 6.
Всё равно его придётся сливать для ремонта АКПП связанного с заменой втулок.
мда …приятно было почитать …очень познавательно .хотя половины из всего сказанного мне не было понятно но задам ТУПОЙ вопрос если вы не против.
у меня GP 2007 коробка 09D 927 750 FA дозволяется ли добавление в масло при замене анамегатора масла (антитрение)?
Я бы не стал использовать модификаторы трения в АКПП. В двигателе и дифференциалах — да. В АКПП в этом нет смысла, т. к. нет таких нагрузок, а влияние модификаторов на износ фрикционов и гидроабразивное повреждение клапанов неизвестно. Скорее всего оно отсутствует, но вдруг нет?
подскажите A6 3.0 кватра 2005г.
масло уже меняли 10000rv назад с виду желтое залито
сейчас потек сальник, заменили сальник надо долить масло,
купил два литра ddmvatfc12,
мастер сказал что у него сомнения масло красного цвета и на нем написанно что оно для asin коробок
можно ли долить его в мою коробку ZF?
Масло можно смешивать. Негативных последствий от этого не будет, просто старое масло без красителя и с энным присадочным пакетом в лице zddp, магния, какого-нибудь молибдена и т. д. а также продуктами износа в виде металлической пудры и фрикционной пыли будет разбавлено новым и чистым маслом с аналогичным набором присадок (но не обязательно теми же самыми) и красителем красного цвета.
Вместо молибдена в качестве модификатора трения может быть нитрид бора, или углерод. Или ничего.
Вместо соединений магния щелочные свойства могут быть достигнуты соединениями кальция.
И т. д. Ну а ZDDP так и так суют везде.
О, нашел данную запись и возник вопросик — боковая пробка (через которую масло заливал) легко открутилась без каких-либо нюансов? Если помнишь конечно
Да. Все легко, в дифференциалах тоже.
У меня например пробка из торсена никак не выкручивалась. На сервисе ее молотком с зубилом каким-то хитрым образом выкрутили ( я сам не понял как, но кто делал понимал что делает, т.к. не первый раз с таким сталкивался). Изуродованная пробка на выброс, вкрутили новую
Чтобы резьба ослабла/откисла достаточно долбануть в осевом направлении.
Похоже что сорвали интерфейс и зубилом пробили шлиц. Ещё есть ударные отвёртки — силовая штука, которая в момент удара вгрызается и одновременно делает проворот.
Подскажите, ауди q7, 2007 год, коробка zf, прошивка 0010 какое всё таки масло в нее залить 6 или 8? Голову уже сломал.
Если залить 8, то 100% не ошибёшься, проблема с этим маслом лишь в его цене.
Себе снова буду лить Petro Canada (а вообще это бренд Fuchs).
Добрый день. Езжу на a6c6 2010 год 3.0 tdi.
Как узнать какое масло залито у меня, желтое, зеленое, синее?
И расскажите пожалуйста про прошивку акпп от ауди а4 3.0 tdi, где ее взять и как поставить? Спасибо)
Так все-таки Petro-Canada DuraDrive MV это аналог желтого или зеленого масла? У меня тоже 2008 год 3.0 TDI, дорестайл, придется ли делать перепрошивку коробки после залива этого масла?
Ни того ни другого. Просто левая трансмиссионка.
После замены масла на какое бы то ни было прошивку делать не нужно.
Петроканада была выбрана потому что стоила копейки при высоких характеристиках.
Сейчас она подорожала, поэтому я бы залил простой Dextron VI от любого популярного производителя почти за те же деньги.
Я так и не понял)
Нужно менять эти очки или не нужно?
Не нужно, у нас не BMW, а вот бмвисты — да, страдают. :D
Приятно послушать грамотного человека.
Сколько уже откатал на масле petro-canada?
Не слежу за пробегом. С КП всё отлично.
Еще таз спасибо.
Тогда последнее уточнение по порядку выполнения работ. 1. Слил. 2. Снял поддон. 3. Все почистил. 4. Заменил фильтр, прокладку, болты. 5. Поставил все на место. 6. Залил масло сколько влезет. 7. Завел авто и по переключал по всем режимам. 8. На работающем авто долил до нормы.(замер при температуре 35 гр.) 9. Все готово.
Вопрос: Так как это частичная замена, мне нужно еще раз повторить — слить и не снимая поддон столько же сколько сольется залить масла — пункты с 6 по 9 повторить. Повтор частичной замены можно сразу делать или как некоторые пишут надо некоторое время поездить?
Да, всё так. Это будет частичная замена, так как сколько не сливай, в гидротрансформаторе и других полостях КП останется литра 3-4.
Поэтому для полной нужно ещё раз сливать-заливать.
Тогда как полностью заменить? Сливать-заливать это всё-равно с перемешиванием остатков старого и нового.
Да. 100% замена без демонтажа АКПП, или двукратного перерасхода масла невозможна. Да и бессмысленна.
Как и в двигателе.
Ну в двигателе и масло чаще меняется и остаётся в старых моторах очень мало.
Деградация масла нелинейно возрастает с увеличением температуры и времени воздействия этой температуры. 100-120 градусов масло терпит совершенно спокойно, как так и надо, а при 200 разрушается процессами полимеризации, лакообразования, коксования.
В отличие от двигателя, в АКПП маслу не приходится охлаждать поршни с температурой за 200 градусов.
Масло в АКПП есть смысл менять только по причине попадания в него продуктов износа фрикционов. В дифференциалах оно вообще вечное, лишь становится немного тёмным из-за металлической пудры, наличие которой ни на что не влияет.
Всё верно, но далеко не во всех моторах ест масляное охлаждение поршней. А у дизелей обычно и температура намного ниже, на старых вихрекамерниках так и вообще масло так сильно не грелось.
Просто самому похоже пора менять масло в АКПП. Пробег около 60 ткм, но в основном . Это были городские километры и при этом короткие перебежки от точки к точке.
Насчёт дифференциалов (а равно и МКПП) немного не так. В моём профильном аванте мне пришлось менять масло в МКПП в том числе и из-за грязи.
Спасибо. Не подскажите что означает последняя буква у коробке? У меня вроде без буквы фото ниже.Что скажете про комплект ZF для замены + литров 4-5 докупить. И я не понял про фильтр: что такое фильтрон и фильтран? И какой брать то?
Я тоже не знаю что значит последняя буква.
Если в названии АКПП, то ZF 6HP-19A означает что она для Audi. А так она где только не стояла, и на Aston Martin и на BMW и пр.
Filtran — поставщик на оригинальный конвейер ZF. В розницу его фильтров нет, только перебрендированные под ZF или VAG.
Filtron — китайский (вроде бы) производитель заменителей. Ничего общего с Filtran не имеет.
"Что скажете про комплект ZF для замены + литров 4-5 докупить".
Идеально.
У меня был "Фильтрон" из Польши, но я читал очень много нехороших отзывов о пшеках. Больше не покупаю. Поляки как китайцы стали писать одну другую букву в названии. А вообще-то оригинал это "Фильтран" У меня при переключении нет пинков, но при сбросе тапки, происходит чуть заметный рывок.Пробег 230т.км. Масло в АКПП не меня ни разу! Видно пора разобраться с этим страшным чудищем под названием АКПП, почему-то АКПП боятся водилы больше, чем 3.2двигателя. Мне например проще сдернуть свой 3.2 и разобрать и собрать с цепями, чем мудохаться с АКПП. Жуть! Советское прошлое по кочерге не отпускает…зараза!
Здравствуйте. Хочу сам поменять масло в АКПП. Авто прошла уже 114 000 км. Дилеры все время отказываются менять. Поэтому у меня кучу вопросов. Как ваша АКПП ведет себя после замены, уже прошло больше года? Очки обязательно менять? Если нет ВАСИ, как определить температуру масла для замера?
"Как ваша АКПП ведет себя после замены, уже прошло больше года?"
Отлично. Лучше чем до замены.
"Очки обязательно менять?"
На пробеге 114000 можно не заморачиваться.
"Если нет ВАСИ, как определить температуру масла для замера?"
Термометром к поддону :D Вероятно никак, эмпирически.
Залить до уровня на тёплую, да и всё. На самом деле, коробке ни горячо ни холодно от того что масла в ней пол-литра больше, или меньше.
Лучшего всего купить шнурок, с этой машиной без шнурка как вождение без приборки.
Я тут посмотрел, что есть DEX6C12 по 550 примерно рублей. Оно соответствует Dextron VI. Как думаешь, его норм как альтернативу равенолу?
Я б залил.
Внесу свои 3 копейки. Лил себе равенол 6hp и стали сильнозаметными переключения. Адаптации все ушли в отрицательные значения (масло явно гуще), потом перешел на mercon sp xt-6-qsp, и не путайте его с декстроном 6. Адаптации пришли в норму и кпп заметно плавнее поехала. Так, что не все масла одинакого полезны…
Доброго времени!
Подскажите пожалуйста, могу ли я себе залить это же масло в акпп? Petro-Canada DuraDrive MV
До этого масло заливали G060 162
Я не имею морального права давать рекомендации.
Но себе залил и доволен более чем, всё отлично.
G060 162 лить точно не стоит, ибо аналоги от Wolf и Ravenol — тоже самое, а от ZF так и вовсе оригинал.
Только у меня прошивка под зелёное масло, а Petro-Canada DuraDrive MV оно ведь как желтое идёт… В вашем случае на момент замены масла, прошивка под какое масло стояло?
Jorjetta
Я не имею морального права давать рекомендации.
Но себе залил и доволен более чем, всё отлично.
G060 162 лить точно не стоит, ибо аналоги от Wolf и Ravenol — тоже самое, а от ZF так и вовсе оригинал.
Сорри, не внимательно читал… вижу что прошивка была под зелёное. Т.е вы поменяли масло на желтое и как я понимаю не прошивались, и всё хоршо? Адаптацию обязательно делать ?
Я поменял масло на просто тупо левое.)
Адаптацию делать не надо. Адаптацию полезно делать после ремонта КП, или когда уже пинки (но тогда она уже не поможет).
959BCD
Сорри, не внимательно читал… вижу что прошивка была под зелёное. Т.е вы поменяли масло на желтое и как я понимаю не прошивались, и всё хоршо? Адаптацию обязательно делать ?
Кто бы еще все номера прошивок на АКПП сбросил…был бы молодец. У меня 0010 с завода. 2007г.в. Модель 2008г.
Подскажите, может кто лил liqui moly (желтое) в коробку 6hp19a. Что вообще скажите по этому маслу?
Заранее благодарен.
Лей. Если и начнёт пинаться, дело не в масле.
А если у меня коробка GZW 2005г у меня под мехатроником могут стоять резиновые трубки?Или только стоит очки заменить и все?!
Смотрю в схему ЗЧ — вроде как нету там никаких трубок, только очки.
Я решил что они там есть из информации отсюда:
www.transakpp.ru/232/main/zf/zf6hp19.html#gde
Посмотри схему ЗЧ по VIN-номеру на Автодок. Если в схеме их не будет — значит только очки.
Смотрю, дополнил пост
Справедливости ради, если говорить про аналоги — их гораздо больше, чем Вольф и Равенол.Практически у каждого крупного (и не крупного) производителя есть.
зы… а ты у себя коррекции АКПП никогда не смотрел ? (группы 73-77). Интересно сравнить со своими
зы… зы… и еще уточни — ты адаптер "очки" все-таки поменял или нет? Если да, не сравнивал со старым? На предмет деформации (типа "просел") или деградации самого материала ну и т.д.
Адаптер поменял. Старый был Как новый.
Коррекции не смотрел, надо бы.
Если будешь смотреть, заскринь, не поленись
Посмотрю. Пока верх ДВС разобран. Но там скорее всего в пограничной зоне всё. 10 лет ей как-никак.
Ну если чо, чтобы посмотреть, машину заводить не надо
Наю. Просто боюсь как бы адаптация турбины не слетела из-за того что оне не подключена.
Jorjetta
Посмотрю. Пока верх ДВС разобран. Но там скорее всего в пограничной зоне всё. 10 лет ей как-никак.
Тоже маслоотделителем проблемы? Дурацкая мембрана у меня задубела, но думаю ставить аналог в сборе со шлангами поставить за 5к. Такое возможно?
Не было проблем.
Поменял мембрану отдельно для профилактики.
LeBanner
Если будешь смотреть, заскринь, не поленись
Привет.
Посмотрел. Но что-то тупанул, 73 не заскринил. Сначал плохо сохранил второй скриншот, поэтому пришлось 2 раза спускаться до машины. Боюсь, на третий раз меня в этот вечер не хватит)))
Скорее всего в 73 примерно тоже самое.
Ну хоть так
В принципе картина похожая с моими
Тока у меня значения минусовые побольше в первых окнах
И в 74 группе 20 мс
Подписываюсь под каждым словом. Все так!
А почему тоже не залил "зеленое", раз оно до этого было?
Эта Петро-Канада ближе ведь к "желтому" маслу (ЗФ6), так получается?
зы…у тебя прошивка коробки тоже 020-я ? И блок 4F2910156T ?
Не знаю какая прошивка, но точно под зелёное.
1. Необходимость использования "тока аригенала с допускаме" — ересь. Почему так — добавил постскриптумом в конце поста.
2. Оригинальное масло хуже чем эта Petro-Canada.
3. Масло, сделанное Shell, или Liqui-Moly, или Ravenol, или кем там, неважно, и перепродаваемое VAGом, или BMW, или KIA, или самой ZF и пр., стоит в разы дороже его реальной стоимости. Переплачивать за него равносильно тому что добровольно отдавать свои деньги мошенникам. Ну уж нет.
Если не знаешь, почему так уверен (в прошивке) ? Шнурок то вроде есть у тебя? Зайти в блок коробки, там сразу написана и версия прошивки и номер блока.
Просто для меня это важно, залил в такую же коробку "желтого" масла (хотя высока вероятность, что должно быть "зеленое").Вот собираю статистику так сказать
По второй части — по поводу переплачивать за оригинал — согласен. По остальному — тут не все так однозначно, у масел с разными допусками ( "желтое" — "зеленое") разная вязкость (это как минимум, и это доподлинно известно). Что там со свойствами и присадками, никому не известно.
"у масел с разными допусками ( "желтое" — "зеленое") разная вязкость (это как минимум, и это доподлинно известно)."
Конечно.)
Более того, это прямым текстом написано в SSP (№385, страница 14):
"Кроме того, в КП 09L используется ATF с пониженной вязкостью (как в КП 09E). Благодаря этому заметно снижаются потери на трение при низких температурах."
КПД этой коробки — далеко за 90%, о каких там "потерях" при разнице в вязкости в пределах пары десятков процентов и крайне малого влияния вязкости на трение идёт речь — не ясно).
"Если не знаешь, почему так уверен (в прошивке)"
Машина 07 месяца 08 года, через несколько месяцев пошёл рестайл, так что.
К тому что предыдущий владелец — очень ответственный и порядочный человек, если бы надо было — он бы и КП прошил.
Прошивка, ессно, под зелёное:
Пока печатал ответ, твое сообщение пропало.Но все-равно напишу.
По поводу "залил и молодец" —
Да вот не очень нравится, как коробка стала работать. Стал чувствовать переключения (как ты в видео говорил, у меня так же было — купил машину, ездил, переключений вообще не чувствовал, как-будто на вариаторе. После замены чувствую, как переключается, особенно 2-3,3-4. Ну и на холодную как-то тяжеловато работает, при сбросе газа иногда бывает торможение какое-то ( если кто ездил на МКПП — зимой в мороз на холодной машине если газ отпустить резко на 1 или 2 передаче, примерно такие же ощущения)
Хмммм. Значит я не прав был — сильно густое может быть, а не на "пару десятков процентов".
Либо ты мог поймать обидное совпадение, например, критичную деградацию соленоида КП или ШРУСа трансмиссии одновременно с заменой.
В таком случае, тебе выгодно поменять масло на недорогой Dextron VI (любой, у него вязкость как у зелёного), или ту же Petro-Canada, чтобы конкретизировать наличие/отсутствие неисправности.
Мельком погуглил, жёлтое — это вообще Dextron II.
Да нет, все правильно, вязкость не сильно отличается — при 40С 5.6-5.8 против 6.0-6.2. При 100С — 26-28 против 30-32. Но тем не менее…
Просто я залил еще не очень распространенное масло (Wolf), может в этом причина. Хотя читал тут, другие товарищи такое заливали, все нормально. Ну и по моторному маслу к этой фирме вопросов нет, хорошее масло
Декcтрон 6 (он же Меркон 6 для американского рынка ) — это как раз аналог "желтого", ZF6. Никак не "зеленого"
Да, ты прав. Только что нагуглил:
Во-первых, я написал неправду, якобы ZF не делает разницы, ещё как делает.
Вот в этом документе от самой ZF прямо прописано, мол в какие-то 6HP19A — лить ZF6, а в какие-то — ZF8, уточняйте по версии КП, мол:
www.zf.com/global/media/r…ricantslists/TE-ML_11.pdf
Во вторых, ZF6, оно же VAG G055005A2 (A1, или A6), оно же Dextron VI — это жёлтое масло, а не зелёное.
Зелёное — это ZF8, оно же VAG G060162A2 (A1, или A6) и стоит оно 3000 руб. за литр оригинала.
Зато есть полный аналог Ravenol 8HP по 1200 руб за литр:
www.ravenol.su/produkt-ravenol/atf-8hp-fluid/90
Wolf тоже делает и желтизну 6 и зелень 8:
www.wolflubes.com/ru_ru/B…ATF-LIFE-PROTECT-6-8.aspx
Ну значит будем вместе наблюдать, что с нашими коробками будет )))
Хотя при моих пробегах 600 км в месяц "результат" не скоро вылезет (если вообще вылезет)
Вон на АК тоже товарищ в точно такую же машину залил какой-то Мотюль "красный" и ничо, нормально все говорит
зы… ну вот такой Вольф я и залил (6-ку).
Очень наглядно все, молодца! Спасибо за отчёт! 🤝
А причина замены?
Та же по которой меняют масло в двигателе.)
А пробег какой?
У машины — почти 200к км, у масла — около 100к, или более.
Масло можно и нужно менять на любом пробеге, даже если оно ни разу не менялось 300к.
Audi утверждает что масло в КП на весь срок службы. Производитель КП рекомендует менять его раз 80к (вроде).
Чем чаще меняется — тем больше ресурс соленоидов и втулок КП, но не фрикциона в гидротрансформаторе, который является главным расходником при частом использовании спорт-режима, или стартах педалью в пол, так как работает в режиме жёсткого проскальзывания. Остальные фрикционы, до тех пор пока живы соленоиды, расходниками не являются.
Чаще чем раз в 80к смысла менять нет ИМХО.
Как состояние масла было, стружка была?
Живое, потемневшее из-за пыли фрикционов, с заводским запахом, стальной пудры износа на магнитах столько сколько должно быть. Точнее очень мало для агрегата массой 114 кг.
Jorjetta
У машины — почти 200к км, у масла — около 100к, или более.
Масло можно и нужно менять на любом пробеге, даже если оно ни разу не менялось 300к.
Audi утверждает что масло в КП на весь срок службы. Производитель КП рекомендует менять его раз 80к (вроде).
Чем чаще меняется — тем больше ресурс соленоидов и втулок КП, но не фрикциона в гидротрансформаторе, который является главным расходником при частом использовании спорт-режима, или стартах педалью в пол, так как работает в режиме жёсткого проскальзывания. Остальные фрикционы, до тех пор пока живы соленоиды, расходниками не являются.
Чаще чем раз в 80к смысла менять нет ИМХО.
"Чем чаще меняется — тем больше ресурс соленоидов и втулок КП, но не фрикциона в гидротрансформаторе" (с)
Как-то двояко звучит фраза. Можно понять так, что "чем чаще меняешь масло, тем хуже для гидротрансформатора". Надеюсь, ты не это имел ввиду?
Нет) Я имел ввиду что частота смены масла не влияет на то как долго он будет жить. Если ездить агрессивно — умрёт одинаково быстро, хоть раз в 5к км меняй. Этот фрикцион — просто мокрое сцепление.
Benky
А причина замены?
Мнение производителя коробки прилагается.
Я в курсе рекомендаций завода и Ауди.
Просто некоторые меняют масло когда начинаюся пинки и затупы?
Менял в RECRO.eu. Озвученное мнение, и не только ими: когда начались пинки и затупы, то как сказал классик "поздно пить Боржоми, когда почки вырезали". В весьма многих случаях смена масла при пинках и затупах приводит к повторному визиту, но уже по поводу ремонта…
При начале пинков не обязательно сразу бежать менять масло, для начало уровень нужно проверить.
У меня сгнила трубка охлаждения масло акпп, так около литра масло вышло пока я заметил, и начались пинки. После доливки все в норме