Очень часто встаёт рак ребром вопрос о покупке летней резины, поскольку люди пока не научились делать бесконечные покрышки. Так вот, в 2016 году, чуть более двух лет назад, я купил машину на зиме с двумя комплектами колёс. На лете стояли штампы, которые я сломал и успешно продал за тысячу рублей на ВАЗ 2107, и покрышки Белшина, которых хватило бы максимум на сезон, поэтому лучше, конечно же, взять новые. Поскольку опыта никакого я не имел на тот момент, решил найти точно такие же по размеру, как и те, что у меня стояли, т.е. 175/70 R13.

Думал я долго, искал усердно, штудируя форумы и попутно расспрашивая мнение знающих людей. Белшину и Каму я отбросил сразу, поскольку уж очень негативно о них отзывались, хотя сейчас про Каму я слышу куда больше тёплых слов, чем в то время. Короче. Выбор пал на Cordiant, а вот какую именно модель, я решить не мог. За меня это сделал случай: я заехал в Metro, уже и не помню зачем, и увидел Cordiant Sport 2 по акции. Точно и не вспомню — то ли 1400, то ли 1500 за один баллон. Естественно, я забрал 4 штуки, довольный повалил на шиномонтаж и т.д. и т.п. Скажу честно, сейчас даже по скидке эту резину по такой цене найти нельзя.
Отмотал я на этих шинах уже порядка 15 тыс км и в состоянии составить о них честный отзыв. И начну я, пожалуй, с положительных качеств.
1. Несмотря на регулярное повышение цен, эта резина по-прежнему, остаётся довольно бюджетной.
2. За весь период катания на кордианте (почти 15 тыс км) протектор почти не стёрся. Скажу честно — езжу я аккуратно и превышаю редко, но если выезжаю на трассу, особенно междугороднюю, то ураганю как чёрт.

3. Попадания в ямы и бордюры переживает довольно неплохо. Слышал много о том, что люди катали по 3-7 тыс км и у них вылезали грыжи. Не знаю, может мне тупо повезло, но даже довольно сильный удар шина пережила вполне себе спокойно.

4. Индекс скорости составляет 82H, что соответствует допустимой скорости в 210 км/ч. Я разгонял свою 2114 максимум до 180 (по GPS) и все 4 колеса спокойно выдержали данную нагрузку.
На этом, пожалуй, всё. Теперь о негативном.
1. Во время дождя… нет, даже не так. Во время влажной погоды попытки проскочить или резко стартануть оборачиваются дрифт шоу. Объясню: когда погода влажная и нужно, например, выехать на трассу со второстепенки, мы терпеливо стоим и ждём, когда появится окошко, в которое можно проскочить. Наконец, это окошко появляется и мы довольно быстро трогаемся, чтобы не создать помех потоку. Вот у меня это выглядело так: давлю на газ, машина почти на месте пробуксовывает и не едет. И так каждый раз, когда выпадут две капли дождя.
2. Звуки, которые издаёт эта резина — дикость. Я сейчас не говорю о шуме. Да, она шумит прилично, но есть варианты и хуже. Я о том, что если выехать на ровную новую дорогу и притопить, то гудеть она будет как паровоз. Звуки хуже я слышал только от китайских DMACK, которые тактильно больше напоминают пластик, чем резину.
На этом отзыв окончен. Можно сказать о том, что у них плохой зацеп. Да, так и есть, но в их ценовой категории попробуй найти лучше. И так о многом. Да, я писал о них отталкиваясь чисто от стоимости. Иными словами, что для ценового диапазона конкретно Cordiant Sport 2 я посчитал хорошим и плохим, то и изложил. В настоящее время 13 радиус можно купить от 1800 до 2000 за баллон. Коммерческого интереса пост не имеет и я искренне надеюсь, что найдётся человек, которому именно эта запись поможет определиться с выбором летних шин.

Всем ровных дорог!
_____________________________________
Дополнение от 2.10.2018.
На настоящий момент пробег составляет около 114600 км и за последние 5 тыс км "грушей" сделались 3 колеса, причём так, что одно совсем конкретно, а остальные более-менее живы. Вероятно, на следующее лето буду брать новую летнюю, а эту по символической цене продавать.






Комментарии 22
не покупайте это дерьмо, по собственному опыту скажу. С шиномонтажек не будете вылазить летом, жгуты замучаетесь ставитЬ. потому что прокалывается даже там, где ничего колющего на дороге не валяется.
Просто ТУПО появляются дырки, как-будто из ниоткуда!
Проколов у меня не было, но грыж уйма. Сегодня я соглашусь, что кордиант говно
эта резина говно и лотерея — как повезет. у знакомого на баллоне вылезла грыжа — вот догадайтесь где? нет, не сбоку, а на рабочей поверхности, т.е. там где резина соприкасается с асфальтом… При этом он говорит что никуда ни в какие ямы не влетал — да я и верю — колесо то заднее :)))
А что задними колесами невозможно в яму попасть?
возможно, но грыжа на рабочей поверхности баллона не смущает тебя? :))) это говорит лишь об одном, при цене в 1400 производитель сэкономил на всем чем только можно в ущерб безопасности
На сколько я знаю корды есть нашего производства и тайвань, так вот последние гумно изрядное, возможно это они и попались
Из всех колес что у меня были, а были и кордианты и амтел, и кама с белшиной, полулысый мичлен и росава. Из всех мне понравилась больше всего йокогама "blue earth" (195/55r15). Офигительная резина для трассы, особенно мокрой трассы.
росава SQ-201 на мокрой трассе кстати весьма неплохо едет, шумноваты только
из продажи они пропали…
У меня сейчас бфгудрич g-force зимние без шипов. Так вот они шумные как паровоз, но держак сумасшедший, на 120 в дождь без проблем и по коллейности и по лужам, сам в шоке
Катался один сезон на этой резине, не понравилось.Жесткая, шумная, по колеям таскает и стерлась быстро.Реально почти новые покрышки на морде за 4 месяца долыса укатал, хотя боком не езжу и подвеска в порядке.
Пока лучше Хэнкука не нашел ничего(лично для меня).
вот не знаю, у меня они все 4 до сих пор как новые
У меня она была года три назад, может что то изменилось в производственном процессе и они теперь долговечней?
ну может когда мою делали, начальник смены трезвый был или около того
TA3-CEPE6PA
Катался один сезон на этой резине, не понравилось.Жесткая, шумная, по колеям таскает и стерлась быстро.Реально почти новые покрышки на морде за 4 месяца долыса укатал, хотя боком не езжу и подвеска в порядке.
Пока лучше Хэнкука не нашел ничего(лично для меня).
Причём тут езда боком, да еще на переднем приводе))) А по поводу колеи…радиус и Ширина диска в купе с шириной резины решают. Вот на 99 у меня был конфиг 195/50/15, в колее тоскало и на пирелли и бридж, только йокогама более менее. А сейчас 225/45/18 и колея для меня практически не существует))) Все это к тому что дело не в резине.
У знакомого стояла зима кордиант, липучка, ездил с ним, вполне норм, мне понравилось)
Йокогама классная резина
Держак даже в дождь отличный, стирается ток быстро))
Xeemyl
Йокогама классная резина
a-drive была — в боковой снос было уйти просто нереально, но вот буксовала зачетно, да и тормозила только на сухом чистом асфальте нормально, а если пыль или грязь и сыро — то капец
У меня была Blue earth, немного другая
Момент начала дождя, особенно неспешный с редкими каплями очень коварен пыль с малым количеством воды образуют смазку и сцепление колес с покрытием ухудшается. Резкие ускорения, перестроения и торможение в таких условиях могут дорого обойтись. Любая резина этому подвержена в большей или меньшей степени
да это понятно. тут при любой степени влажности проявляется подобные пробуксовки
Тогда плохой держак на мокром покрытии. Наверно так
соглашусь