Доброго здравия!
Сегодня мы с Вами "потрём" за свет! Всегда думал, что это так просто…но, погружаясь в информацию по этой теме — которой фактически нет, не-е-е — погоди, на самом деле её полно, но полезной очень не много…так вот, все таки удалось найти правильную и действительно работающую инструкцию с картинками. Вся сложность и вопрос был в том, что при разборке фар с последующей установкой линз — все регулировки не просто сбились, они (фары) светили в разные стороны.

Итак: опять гараж с расстоянием 6.5 метра, пишут что нужно не менее 10 — но, мне вполне достаточно и 6.5…проверено! может для обычных, рефлекторных нужно 10 — линзам и 6 достаточно. Это наблюдение "чисто" практическое, поэтому если кто будет возбуждаться — попробуйте — разницы нет! Все, что нужно знать о механической части регулировки — это два регулировочных винта с тыльной стороны фары. один из них мы видим часто, он под ключ на 10, также можно и крестовой отверткой (головка у винта комбинированая) мне показалось удобнее головкой на 10 и маленькой "трещёткой". Второй — непосредственно в самой блоке корректора — только под крестовую отвертку, если первый отвечает за положение луча света вправо и влево — то второй вверх и вниз.

схема проста: измеряем высоту от пола до оптического центра головных фар — справочно она 840мм — эт для моделей Лансер 9. У кого как я не знаю, у меня получилось 840мм — измерять на мой взгляд обязательно — так как у кого то "тапки" стоят большего диаметра, у кого то может "запилена" подвеска…переносим все на стену, в моем случае ворота гаража, я использовал лазерный строительный уровень (который отбивает и горизонталь и вертикаль — "крестиком" (вертикаль нам нужна для того. чтобы понимать где центр авто, относительно его и происходит регулирование)) — очень удобно…

Корректор в 0 и погнали крутить…вращением регулировочных винтов добиваемся необходимого положения светового пучка. Помимо высоты оптического центра фар, нам требуется измерить и расстояние между ними, и соответственно перенести все на стену (ворота) относительно вертикальной линии — центра (отбитого лазерным уровнем).

Весь процесс регулировки занимает 10 минут, я регулировал сразу обе фары — не закрывая ничем и не отключая вторую. С линзами очень удобно — четкая горизонтальная линия — шторки "отбивают" как надо! равномерный свет и изумительная видимость.

Доволен. Счастлив. Рад!






Комментарии 17
Ай молодца! Еще один прозревший ланс))
Поздравляю теперь ты будешь видеть всё =))) Я когда установил линзы у меня на оборот они в кучу светили =) Но я на работе настроил у нас там в цехе сход- развала ГОСТовская разметка. Древняя конешно но думаю не хуже чем у тебя получилось =) А с надписью это ты оригинально придумал не видал ещё =)
спасибо! я очень доволен светом
Доходчиво написал!)
С 10 метров просто удобнее вертикальный угол ловить.
да, вероятно…но и с 6,5 тоже все ок…на линзах проще простого
Я и не говорю, что сложно))
Я в прошлом году на глаз выставил. И мне комфортно и со встречки мне ни разу не моргнули.
Ну на глаз тоже можно))))) в принципе — зная что куда — конечно можно обойтись без этого секса с вымериванием
Гаишники как относятся? Тоже горю идеей, но.
Ну вот честно, менты тормозили всего 1 раз — и ни слова!к тому же я все блоки розжига спрятал и визуально даже не скажешь что стоит ксенон…сами линзы не запрещены ведь! — светит правильно!не слеплю никого. все регулируется корректором и все как заводское
yarevg
Гаишники как относятся? Тоже горю идеей, но.
Я даже тех. осмотр прошел без проблем =)
Полезная статья
Холостые на 1000об. сам выставлял? или так и было?
так и было
Уронить не пробовал?
желание есть…они не всегда 1000 — эт со включенным кондиционером — а так 800-850
Ааа.
Понял