
Пересел на Вольво — все круто, но сразу заметил пинки/толчки в пробке и периодически неровное переключение передач.
Проанализировав ситуацию, понял, что проблема может быть в качестве масла КПП, которое отработало 6,5 лет и на роботе требует замены каждые 60 000 км.
Слили масло — чёрного цвета с запахом нагара.
А должно быть зеленое, прозрачное, как шампунь.
Залили примерно 6,5 литров, фасуется в 2 канистрах по 4 л каждая.
Масло оригинально стоит не дёшево — 1,5 штуки за литр.
По результату:
Переключение стало ровное, пинки уменьшились, но сохранились.
Диагностика VIDA не выявила неисправностей в коробке.
Следующий этап будет мойка радиаторов, возможно, в этом кроется причина.






Комментарии 6
Подскажи пжлст номер масла в коробку?)
Я меняю раз в 40000. Когда сливали на пробеге в 100000 было чистое.
А как у вас пинки-рывки ощущаются? При переключении с P в R D ? Или в пробках когда трогаетесь?
В пробках только, при переключению пинков нет.
Удивительно, что у вас на 100 тысячах чистое масло.
Возможно, что езда в пробках, грязные радиаторы и 6,5 лет сказались на качестве моего масла.
Если бы я по региональным трассам сотку вжарил за 2 года, то думаю, что масло было бы более менее чистое.
У меня в пробках иногда легкие рывки случаются когда долго стою, точнее даже когда трогаешься а потом убираешь педаль газа, докатываешься, а потом снова газ, но мне кажется что это фишка робота, так как они принимают решение о переключении в зависимости от положения дросселя/педали и происходит тупняк.
Удачи в эксплуатации. Заливайте только 98 бензин для этого мотора.
Однозначно нельзя быть в этом уверенным.
В рекомендации написано 95.
Периодически лью и тот и другой.
Проблем не наблюдаю.
Но за пожелания спасибо!