Всем привет!
Помогли с длиной пружин в Nissan Club
Уже года как три все хоте поменять стойки, т.к. перед поездкой их каждый раз нужно было "прокачать", чтобы они начали работать.
Спросил у человека почему одна сторона на пару см больше завалена, чем другая. Стойки? Говорит, что скорее всего пружины. Ну ок, пришлось еще и брать пружины и ох как я об этом пожалел в итоге.
Решился, давай заказывать все на EMEX. Цены одни из самых адекватных на начало июля.

Менеджер сказал, что лучше стойки у поставщика VKSO, он точно Японские привезет. И действительно, не обманул)
Начитался много статей как отличить подделку, приехал забирать, смотрю:
1) Картон плотный, ровный, коробка "застегнута" большими скобами, цвет бледновато-красный.

2) На стойках буквы выбиты равномерно, швы ровные, нет ни засечек, ни другого шрифта на стойках, везде все прокрашено + равномерно.

3) На коробасе есть страна производитель. Япония в моем случае.

4) В коробке ОТДЕЛЬНО должна быть гайка (такая себе) и инструкция.

Пружины заказал (чтоб их) OBK C4N63021,

Пыльники оригинал Nissan 54052-95F0A

Подшипники опоры Mitsubishi MR297932 Аналог оригинала.

Ну и поехал ставить. Без такой штуки не поставить

Новая пружина оказалась больше родной правой (длинной)

Вроде все красиво

Ржи нет (радует)

/И вот самый интересный момент, смотрю, левая пружина ниже правой, думаю просела, вот причина крена кузова, но нет…

После установки получился "танк"
Влазило три пальца

После установки стоек и пружин — аж целая ладонь

Клиренс прям очень сильно изменился и меня это напрягло

Поехал, на каждой малейшей яме левая стойка отстреливала, звук был просто ужас.
Заезал сделать развал в АВТОЛАБ на Кошурникова 61а! На наших машинах делается только СХОЖДЕНИЕ! Передний привод, АД. Парни красавцы)

Меня очень напрягала эта "стрельба" стоек и задал вопрос вам, друзья, на драйв и откликнулись очень многие!
/Спасибо вам большое за правильные подсказки, которые натолкнули на путь истинный)
Особенно спасибо mrpasha и vlsotov. Правильно парни подсказали, что пружины должны быть РАЗНЫЕ ДЛИННОЙ. НЕ ОДИНАКОВЫЕ, как мне продали.
Сегодня поехал снова к мастеру своему, поменял пружины на родные и УРААА! Это просто нечто как машина рулится ДО ( на убитых стойках, которым 11 лет) и на новых.
Пружины сдал, объяснив, что продали они мне товар неправильный. Должный быть разной длины пружины.
Как итог с обеих сторон расстояние от колеса до арки одинаковое и стойки больше НЕ пробивает)


Вид машины с Новыми со старыми пружинами

P.S. Кстати, некоторые говорят, что каяба "не торт", стаканы выше приваривают и все такое. Померил с родной стойкой — все ок. Расстояние от болта крепления стойки до чашки — 19см. Как и на оригинале.
Всем спасибо) И проверяйся на 5 рядов запчасти перед покупкой)
Правильный коммент "пишу, что знаю точно. про твой автомобиль точно не могу сказать, но по поводу разных пружин на ниссанах — это точно. изучал эту тему перед тем как себе менять стойки. и свои когда снял — они были реально разные (разница где-то в 1,5 — 2 см) и маркировка разная. только поэтому не стал их менять, а поменял только амортизаторы.
Для леворульных эта разница в пружинах не так важна как на праворульных.
В общем тему не нашел, но на club-nissan по n16 было обсуждение на эту тему.
а по поводу высоты машины, в книжке по ремонту на последних страницах есть заводская высота арки
www.club-nissan.ru/forums….p=3016354&postcount=1334
начиная с этого сообщения"






Комментарии 33
Спасибо!
Здравствуйте!
Столкнулся, с такой же проблемой(((
Подскажите, кто может, какие правильные номера пружин должны быть?
Привет. Тут только оригу брать или контракт. Номера на экзисте искать надо
Нашёл стойки контракт всборе в автоленде, буду брать.
Но не хочется, чтоб на одну сторону втюхали(((
Решил спросить, вдруг есть номера
Не. У меня родные пружины стоят. На экзисте кузов тачки в кабинете вводишь и поо каталогу смотришь номера свои. У тебя могут быть другие
Привет! Не написал какие пружины поставил? Номера
привет! Родные поставил
Блин, а если родная лопнула, как быть? Контракт ставить на новые аморты?
А что в этом плохого?
Пока не знаю, у меня еще спустя полтора года после установки новых амортов и пружин сверху стойка замокрела(( заказал контракт в сборе с Владика, поставлю погляжу как будет себя авто чувствовать
по крайней мере есть четыре метода изменения и регулировки развала, один метод заводской и три метода колхозные.
у меня справа были болты подпилены, которые к стойке прикручиваются. Поэтому сделал еще развал спереди) В итоге получился сход\развал. А вообще не должны быть болты пиленые
irk.ajs.su/podveskatormoz…regulirovki-kastora-14mm/
да, что-то типа этого)
При всем уважении, но много . непонятного. Как могут быть пружины разной длинны или жесткости? Была у меня такая же история, поставил новые стойки, благо кЕтай, поставил эти же ОБК пружины. Стреляло на разрыв жутко, стойки новые подубило, однако через пару тройку месяцев пружины подсели и все пришло в норму. Кстати стреляли обе стороны. Старые пружины были одинаковой длинны. Каюбу пока не юзал, но где то на вингроад.ру натыкался на то, что мол шток стойки короче (но не факт). Правильно, что со старыми отбивать перестало, они ниже + устали немного.
Повторюсь не стоит утверждать, что то в этой жизни на 100%, вот например, www.drive2.ru/l/505535106560033568/, надеюсь автор будет не против.
Друзья, а как у вас работает емэх? Заказываю у них только если уж очень халява и не к спеху. Раньше привозили с задержкой в неделю, сейчас вообще плохо. 3аказал 25.06 заднюю ступицу, сегодня 09.07 её еще нет, хотя на сайте срок поставки один день был(
в комментах к другому посту, в котором я писал о том, чтобы помогли с решением вопроса этого (стреляет левая стойка) парень все доходчиво рассказал.
Поставил старые пружины — машина стоит ровно. С новыми пружинами ЛЕВАЯ сторона у машины поднята была выше, чем правая. Т.е. с новыми ОДИНАКОВЫМИ пружинами левая сторона выше. Со старыми пружинами машины стоит РОВНО, при условии, что левая пружина ниже. Ну а что они обе просели — оно и так понятно) Так даже лучше)
Думаю тут нет смысла спорить, что он был прав) В моем случае это так и было. Ну я никогда и не утверждаю все на 100%. Это глупо)
На неделе как ступица придет (надеюсь), посмотрю, сравню старые пружины. Прямо таки заинтриговало, то что может быть разная длина…
Они даже на экзист разные продаются на мою машину, правда левую вроде с продажи сняли и продают только правые и не парятся. А на деле вон оно как может быть. Можно на новую стойку попасть)
В офисе Емекса проверили они и тоже подтвердили, что пружины разные должны быть, а эти одинаковые)
AllBiGBoSS
При всем уважении, но много . непонятного. Как могут быть пружины разной длинны или жесткости? Была у меня такая же история, поставил новые стойки, благо кЕтай, поставил эти же ОБК пружины. Стреляло на разрыв жутко, стойки новые подубило, однако через пару тройку месяцев пружины подсели и все пришло в норму. Кстати стреляли обе стороны. Старые пружины были одинаковой длинны. Каюбу пока не юзал, но где то на вингроад.ру натыкался на то, что мол шток стойки короче (но не факт). Правильно, что со старыми отбивать перестало, они ниже + устали немного.
Повторюсь не стоит утверждать, что то в этой жизни на 100%, вот например, www.drive2.ru/l/505535106560033568/, надеюсь автор будет не против.
Друзья, а как у вас работает емэх? Заказываю у них только если уж очень халява и не к спеху. Раньше привозили с задержкой в неделю, сейчас вообще плохо. 3аказал 25.06 заднюю ступицу, сегодня 09.07 её еще нет, хотя на сайте срок поставки один день был(
в основном на емех товары в срок приходят. + — пару дней. У нас так. Тормозилки должны были приехать сегодня только, а приехали аж в пятницу еще)
какая то новая информация для меня:D но за 4 года из всей подвески не менял только передние пружины)
ну вот для меня тоже) Был неприятно удивлен
По твоей логике, передний пассажир не ездит, или пружину меняют правую когда он садится
Да ты шуткарь однако
Первый раз слышу чтобы пружины были разной длины с завода. Я когда на Бедолаге стойки менял не обратил внимания на длину пружин.
я вот тоже не знал и в итоге мог бы стойку новую угробить)
Повезло чтот япа пришла .знакомому пришли тож такого же номера но мейд ин тайвань .такое гавно … упаковка совсем другая .стойка ьыла сжатой лентой . и вообщем он огорчен (( не очень то они работают )
ну я несколько уточнил, чтобы за эти деньги от этого поставщика японские приехали)
Объясни плиз по подробнее про разную длину пружин… Чет не понимаю…
В общем такая тема, япошки ставили на мою машину спереди разные по длине пружины, чтобы компенсировать вес водителя. Типа справа подлиннее пружна, водитель садится и машина становится равнонагруженна. Поэтому левую пружину они сделали "слабее", короче, чем правую. Отсюда и разная длина пружин.
Я вчера заметил на Еxist, что пружины то разные передние идут на мою машину. Типа из-за этого.
Из-за них пришлось на рубль больше выложить за замену)
Я когда ставил себе, то разницы не заметил и фишки такой не знал.
Получается если сядет пассажир с лева, то машина становится не равно нагруженной? ))))
ну наверное) скорее всего так) Типа грузовичок ведь, предназначен для перевозки грузов и водителя
soulrest
В общем такая тема, япошки ставили на мою машину спереди разные по длине пружины, чтобы компенсировать вес водителя. Типа справа подлиннее пружна, водитель садится и машина становится равнонагруженна. Поэтому левую пружину они сделали "слабее", короче, чем правую. Отсюда и разная длина пружин.
Я вчера заметил на Еxist, что пружины то разные передние идут на мою машину. Типа из-за этого.
Из-за них пришлось на рубль больше выложить за замену)
реально первый раз такое слышу, сколько раз меняли пружины на разных машинах, никогда такого даже и не знал про разную длину, меняли ставили и ехали
На экзисте глянь, там тоже разные пружины по каталогу. На емекс тоже подтвердили это. Поставил старые разные пружины с новыми ставками- морда идеально ровно стоит. Вот так как-то)