Во общем не буду расписывать что было, в предыдущей записи всё написано!
РОБОТ ПОБЕЖДЁН! Не дёргается, не пинается ни в ECO, ни в обычном режиме!)) РАД до безумия!
Не много текста из сети))
Все АКПП имеют исключительно индивидуальные способы и алгоритмы адаптации, однако большинство устройств имеют два режима обучения:
Длительная адаптация, осуществляющаяся коробкой по истечению большого пробега (около 200-1 000 километров). В ходе подобного обучения автомат привыкает к среднестатистическому стилю вождения автомобилиста и задаёт настройки именно под него, которые с течением времени становятся для устройства стандартными;
Быстрая адаптация, которая происходит в течение очень короткого времени (от нескольких сотен метров до пары-другой километров пробега). Это обучение происходит постоянно и подстраивает работу АКПП под режим езды конкретно в данный момент времени. Естественно, если движение организовано как обычно, то и автомат под новый лад не перестраивается.
Основные параметры адаптации
Теперь, когда сущность адаптивных АКПП более-менее ясна каждому, давайте пробежимся по основным параметрам адаптации. Современные коробки «автомат» учитывают огромное число нюансов езды конкретного автомобилиста, однако столпом среди них стоит следующая тройка:
Динамика разгона. Любой адаптивный автомат в ходе своего функционирования внимательно следит за тем, насколько резко любит ускоряться водитель. Большинство коробок имеют две основные адаптации под разгон. Он либо задаётся спокойным (передачи переключаются плавно, как бы максимально растягиваясь), либо ускоренным (передачи переключаются быстро, а иногда даже перескакивают через 1-2);
Стиль езды. Тут учитывается такой момент, насколько часто автомобилист меняет положение педали газа. То есть, если движение проходит без особых изменений при нажатии акселератора, включается максимально высокая передач для экономии топлива, при езде же в пробках – автомат настраивается на работу без сильной раскрутки мотора на нижних передачах;
Манера торможения. Здесь всё очень просто. Если водитель любит тормозить резко и часто, то АКПП привыкает к ускоренному сбросу передач на 1-2, а то 3 за один момент времени, в ином случае коробка себе не изменяет и продолжает работать в режиме плавного торможения.
Варианты "ЛЕЧЕНИЯ" мозгов коробаса)
Вариант первый – отдаём автомат на перепрошивку. Тут всё предельно просто. Автомобилист говорит мастерам, под какой режим вождения хочет адаптировать АКПП, а они в свою очередь заново программируют её чип;
Вариант второй – проводим принудительную адаптацию. Здесь же всё посложнее, ибо придётся найти техническую документацию на обучаемую АКПП. Как правило, для принудительного обучения требуется сначала обнулить имеющуюся адаптацию, а затем «залить» новую. У разных коробок подобное обучение проводится по-разному. Для примера рассмотрим принудительную адаптацию автомата от Мерседес. Зачастую проводится она так:
Машина прогревается, глушится на 5-10 секунд, снова заводится (повторяем два-три раза);
Затем нажимается тормоз, АКПП переводится в режим ручного управления, по очереди включаются режимы и передачи (в таком порядке, в котором они должны работать в будущем);
После этого машина заводится, плавно разгоняется до 40 км/ч, глушится, снова заводится, плавно разгоняется до 80 км/ч, глушится, снова заводится и на автомобиле откатывается 5-7 километров.
Как у меня получилось, спасибо RicoGross174 он дал правильную подсказку )))
Я пошёл вторым путём)) В выходные ездил в деревню в Борском направлении, передачи переключал сам, на оборотах до 3000, ехал нормально ( не сильно плавно, но и не гнал ). По приезду на дачу заглушил, завёл и вуаля — есть накат! не пинается ВООБЩЕ. Я помню, как она ехала новая, вот сейчас она едет так же!
Я НЕ СЧИТАЮ ЭТО РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ВСЕХ, просто мне помогло.






Комментарии 7
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, при подъезде к перекрестку можно ставить на N и катиться?
Да можно, так эта коробка позволяет это делать.
Клемму с акумма скидывали предварительно или это делается только для обнуления ЭБУ? Вот чего-чего, а в ручном режиме не пробовал ездить. Как оно? ))
клему скидывал один раз и то в самом начале когда пинаться начала. Езда в ручном режиме — это тот ещё аттракцион! Но минут через 20 приноровился передачи правильно скидывать — у меня больше заняло времени привыкание, переключение передач на понижение 5-4-3-2-1, на повышение приноровился на много быстрее. Если раньше мозги переключали на 3000-3300, то теперь на 2500 переключают, для города хватает, да и мгновенный расход не показывает заоблачные значения.
Интересно )). Тоже что ли попробовать…
ne-PROmax
Клемму с акумма скидывали предварительно или это делается только для обнуления ЭБУ? Вот чего-чего, а в ручном режиме не пробовал ездить. Как оно? ))
Почти всегда езжу в ручном режиме. Типа такая улучшенная механика получается: передачи переключать проще (удобней рычаг вперед-назад двигать, чем втыкать передачу), сцепление выжимать не надо, но газ подотпускать и снова плавно потом нажимать — надо. То есть и ездить интересно, и контроль над авто какой-никакой есть: никаких внезапных переключений, тяги всегда хватает. Но в то же время не слишком запарно: вниз коробка сбрасывает сама даже в ручном режиме (при падении оборотов до 1000 примерно), и вверх тоже сама переключит если до 5500 докрутить (например когда надо быстро уйти с перекрестка и не хочется отвлекаться на рычаг КПП — просто давлю на газ.
Автоматический режим использую только если устал.
Спасибо за подробный коммент! У меня бывают случаи, когда автомат только переключился на повышенную и чуть погодя снова на пониженную, не понятно почему. Я как жал на газ — так и жму, ладно бы сильнее притопил, тогда понять можно, а тут еду как ехал, а он сначала туда, потом сюда. Ну может плоскость не ровная, не присматривался, но всё равно не понятно. Раньше, вроде, такого не было. Стал замечать после прошивки где-то, то ли совпадение, то ли связано. Такое не всегда бывает, но бывает. Думаю всё же надо посмотреть, как ручной режим работает, вдруг понравится )). Там, действительно, есть некий контроль, да и вообще интересно что да как. У автомата есть провал на второй, в районе 3000 об/мин, может в ручном режиме такого нет.