
Привет всем, мои дорогие)
Суть этого поста проста как мир — ковырясь в подкапотном пространстве будьте внимательны. Особенно если у вас проводка не в состоянии "идеал".
У меня она именно такая, т.е. сам я с ней ничего не делал, в мокро-влажное время года машина не тупит, т.е. функционально все хорошо, но в некоторых местах проводка конечно подушатанная.
Менял я тут как то скобки на приемной трубе. На тот момент не зная, как это вообще — подготовился основательно. Использовал деревянные клинышки и в общем скобы сели, но подразагнулись — появился противный пердеж выхлопа и в подкапотке, если ладонь расположить над сочленением выпусконого коллектора и приемной трубы — оттуда ощутимо секло. Не дело, подумал я и снова отправился в гараж подруги, благо лимит доверия ещё не исчерпан) Но на этот раз не один, добрый друг Dmitriy-sokol92 согласился поприсутствовать, параллельно занимаясь своим авто, но придти на помощь в нужный момент.
И момент такой настал. Скобы были сняты легко, но когда я попытался согнуть их, чтоб придать им форму а-ля из магазина — они сломались. Обе. Чудеса — разгибаться — разгибаются, сгибаться — нет. Благо я не выкинул старые, которые и заменял в прошлый раз. Одевали почти без приспособ. Первую руками, а вот со второй пришлось тяжко. Эти скобы были плотнячком, не знаю, почему в момент первой замены они сидели плохо, может концы их не были в выемках или прокладка старая была уставшей. Руками вторую скобку натянуть мы не смогли. Помогла отверка и веревка. Друг снизу из ямы держал скобу нижним концом в своей выемке, а я свеху вставив отверку в скобу и уперев в колокол коробки тянул за веревку, которая была продета через ручку отвертки. Путанно получилось, дополню схематичным рисунком.

Но суть поста вообще не в этом. Внезапно.
Когда натягивали вторую скобу я нещадно ползал по двигателю и коробке. Скобка встала, все довольны. Соврачиваемся, уезжаем на покой. Через пару дней предстояло метнуться за 120км до родителей. И вот тут на трассе я почувствовал что-то не ладное. Как бы точнее объяснить. Обычно, когда держишь педаль газа в определенном положении и едешь по ровной поверхности есть такое чувство, назову его чем то типа "чувство подпора" — ты чувствуешь, что машина едет в натяг, момент с двигателя идет на колеса, и в любую секунду если нажмешь на педаль чуть сильнее машина сразу (ну в моем случае почти сразу) — начнет ускоряться. Так вот, это чувство временами пропадало — машина начинала тупить, сбавлять обороты, будто я отпустил педаль газа, хотя я и не думал. Это было всего пару тройку раз, но насторожило. Добравшись до места провожу блинк-диагностику. Тадааам — 2342 — лямбда зонд. Его покупать в ближайшее время в мои планы никак не входило.
Вспомнив старый опыт с ошибкой "кратковременное замыкание на ДПДЗ" — когда подключал его не отсоединяя аккума — понадеялся, что и в этот раз возможно просто замкнул лямбду на массу, когда возился под капотом со скобкой. Скинул аккум, ушел домой.
На след день, прежде чем проверять на ошибки, подключил аккум, первым делом проверил напряжение между 1и2 контактом ДПДЗ — оно любит со временем уходить. Вместо 0,18В там оказалось 0,21В. В принципе пока сойдет, решил не трогать. Но чтоб это проверить пришлось отсоединить РХХ. А затем подключить его обратно — не подумайте, что забыл.
Во время инициализации мозгов (2 раза дожидаемся срабатывания вентилятора) проверял работу лямбды. Не молчит, импульсы дает, т.е. жива.
Завершив инициализацию полез смотреть ошибки. И оп-оп — 2121 — РХХ. Вот сууу-перская электроника. При этом холостой ход ровный, 900 оборотов, как обычно. Пора было ехать от родителей в обратную сторону. Не стал предпринимать ничего.
Когда вернулся, вечером взял ноут, чтоб проверять 2мя способами. Думал может ещё ошибки какие будут. Но ни ноут ни лампочка не показали не одной ошибки. С тех пару-тройку раз выбирался на трассу,
"чувство подпора" на месте и не пропадает.
Получается, что на практике, что бы вы ни делали с электроникой — лучше скиньте клемму аккума от греха подальше.
Надеюсь мои наблюдения будут вам полезны. Спасибо что дочитали до конца.
Ни искры ни вспышки!






Комментарии 4
ахаххах))) тебе бы на завод схемы рисовать идти)))) зачет)
Хахах, все ГОСТы неглядя пройду)
я, хоть там и присутствовал, но не могу ничего понять по схеме)
Обидно щас было. В отвертке в ручке дырка, в нее веревка.На стержень отвертки одеваю скобу на середку, конец отвертки в колокол коробки упер и тащу ща веревку — получается замысловатый рычаг)