
Доброго времени суток ! Отчёт о поездке в Финляндию.
5:10. 16 июля 2018 года Выехали из дома.
По ЗСД из Санкт-Петербурга выходим на трассу " Скандинавия".
6:50 — 7:20 остановка на заправке NESTE Скандинавия, 133-й км.
Заправили до полного бака — 14 л. 95 Futura ( 610 р. ).

Позавтракали на свежем воздухе.

Дальше вдоль Сайменского канала к границе.
< 8:00 — 8:30 /b> проходим КПП Брусничное.
8:40 — 9:10 проходим КПП Nuijamaa.
Потом 15 км по шоссе №13 до поворота направо в направлении Imatra/ Mikkeli/Joensuu.
До горда Imatra шоссе № 6 — автомагистраль с разделительным барьером.

Потом дорога №6 становится двухполосной.
Качество дороги отличное трафик небольшой.
Проехав 96 км свернули налево на шоссе № 14.
До Savonlinna 53 км прекрасной дороги между озёр.

11:50 В Savonlinna нашли место на бесплатной парковке у
Сайменского озера.

Крепость Олавинлинна расположена на небольшом скалистом острове.

По понтонному мосту идём в крепость.

12:00 начинается экскурсия на русском языке.
Стоимость билетов:
Взрослые: 10 евро
Льготный билет (студенты*, пенсионеры* и группы свыше 10 человек): 8 евро
Дети (7-17 лет): 5 евро
Семейный билет (2 взрослых и 1-4 ребёнка): 22 евро
Дети до 7 лет: бесплатно
Ступеньки винтовой лестницы очень крутые.




Комната для полного погружения в эпоху.




Пока осматривали крепость мост развели пришлось подождать минут 15.

На день святого Олафа пирующим гостям должны были подать барашка, но перед закалыванием ему удалось бежать. Черный барашек побежал по стенам башни и оказался на самом верху. Увидев неприятельский полк, он начал издавать громкий звук, что враги, приняв его за воплощение дьявола, испугались и бежали. На территории крепости в 1964 году возвели памятник «Черный баран».



Продолжение следует…






Комментарии 8
Красота
Молодцы!
Погода еще в этом году радует!
Вот тоже собираюсь сгонять после отпуска. Пиши еще. До Хельсинки поедите?
Ездил в Хельсинки и Турку зимой 4 раза. Это были деловые поездки было не до фоток.
Сколько реально уходит времени добраться до Хельсинки и Турку, с учетом границы? И в какое время на границе меньше народу?
Зимой с учетом границы и ограничения скорости до
Хельсинки 5 часов (+/- 30 мин. ) до Турку 7 часов (+/- 30 мин. ).
Для примера поездка 15.02 ( четверг ) 2018 года по маршруту Санкт- Петербург — Турку — Хельсинки — Санкт-Петербург. Выехал в 4:00 с Богатырского проспекта через ЗСД на " Скандинавию".Перед границей заправился до полного на Neste
Кондратьево. Пограничный переход Торфяновка — Vaalimaa
прошли в гордом одиночестве ( приблизительно 5:50 — 6:20 ).
Практический сразу у границы начинается новая автомагистраль Е18. Ограничение скорости летом — 120 км/ч зимой — 100 км/ч.
В 9:04 ( по финскому 8:04 была остановка на заправке
Neste ( Eriksnäsintie 131, 01150 Sipoo )
www.google.com/maps/@60.2…3-h114-k-no!7i5344!8i3008
в 13 км от Хельсинки.
Затем транзитом по Е18 до Турку.
В 11:00 по Москве ( 10: 00 по финскому) были на месте в Турку.
Обратно ехали с остановкой в Хельсинки.
Границу проходили ( 21:00 — 22:00 ) перед нами было 3 машины.
Заправились на Neste Кондратьево.
В Санкт- Петербург вернулись в 00:06.
.
Спасибо большое! Очень наглядно