Как-то раз в интернете я прочитала о том, что в мире существует светящийся мох.
Не могу сказать, что я сильно удивилась этому факту, потому что я столь многое видела за прожитые годы, что некоторые вещи удивлять перестали и воспринимаются, как очередной гармоничный элемент этого безумного мира. Все же знают, что наш мир создали мыши и он является суперкомпьютером? Не знаете? Тогда погуглите 42, а лучше — прочитайте.
В общем, мох так мох, светится так светится, чего только природа не выдумает. Я узнала, что мох успешно проживает на территории Калужской области, всего лишь в 4 часах езды от меня, и решила сгонять на него поглядеть. А почему бы нет. Ради мха почти 300 км — не расстояние.
Написала друзьям и товарищам, большинство отказалось, кое-кто согласился и мы компанией из трех девушек поехали интересно проводить выходной день вместе с единственным мужчиной — с Кайроном.
Собрались мы все вместе где-то в Селятино, оттуда по Киевскому шоссе долетели по платным участкам до Калуги, пролетели ее мимо и ушли за Перемышль. Кайрон размеренно летел и в ус не дул. Люблю его — я об этом говорила, да?
Доехали до Козельска, свернули, очутились в населенном пункте под названием Сосенский. На въезде слева высилась пятиэтажка, а справа — сплошная стена красивого зеленого леса. Ага, значит, едем правильно!
Покинули городок и в нужном месте, любезно подсказанном картами maps.me, свернули на грунтовую дорогу, по которой изредка носились и хохотали лесоповальные грузовики.
Грунтовая дорога, лес и автомобиль — что еще надо для счастья выходного дня?

С хорошей грунтовки мы свернули на плохую грунтовку. Наверное, эта дорога является лесовозной, потому что потом мы с нее выехали на какую-то вырубку, — но нам повезло, дорога засохла до вида "да я тут на Жигулях проеду".
Вскоре мы приехали к шлагбауму и припарковались — здесь находился вход на территорию национального парка Угра, а конкретно — на территорию так называемого Чёртова Городища, уникальной по своей флоре местности.
На входе сидел эко-страж, он неспешно обвёл нас взглядом и спросил, сколько нам лет. Я подумала, что следующим вопросом будет нечто вроде "девочки, где ваши родители и у кого вы угнали машину?", но потом сообразила, что всё-таки годы берут своё и, надеюсь, я уже не выгляжу на 15 лет. А выгляжу хотя бы на 20.
Но всё оказалось прозаичнее — от нашего возраста всего лишь зависела стоимость входных билетиков — по 100 рублей с человека.
В целом, я ожидала от Чёртова Городища большего, надеялась, что пеший маршрут будет сильно длиннее и более заковыристым, а пейзажи покорят мое сердце похлеще карельских. Но ожидания не оправдались. В любом случае, прогулка получилась милой и приятной, так что о поездке я не жалею. Просто человека, который объездил страну от Мурманска до Сочи и от Калининграда до Алтая, удивить чуть-чуть сложнее. Я, наверное, поэтому и начала кататься в поисках красоты за 300 и больше километров от дома в качестве выезда выходного дня.
Вход на эко-тропу. Наша женская банда.

Необычные деревья вида "жить захочешь — не так раскорячишься".

На тропе стоят стилизованные информационные щиты — можно почитать про местную флору, историю заповедника и т.д. Государственным памятником природы Чертово Городище стало только в 1973 году, хотя известность приобрело в 19 веке. С 1997 года оно включено в состав национального парка Угра.


Тропа оборудована деревянными мостами, лестницами, всё аккуратно сочетается с окружающим лесом.


Вкратце о местности по информации со встреченных нами щитов:
"Чертово Городище — это холм высотой 26 метров. Верхняя часть холма — плотный грунт-песчаник, имеющий возраст свыше 350 миллионов лет (!). Этот грунт — по сути, "броня", благодаря которой это место осталось тут фрагментом древнего геологического образования после катастрофических воздействий трех ледников.
Из-за воздействий осадков, перепадов температур, грунтовых вод и т.д. скальные выходы и глыбы песчаников приобретают гладкие формы, в них образуются ниши, углубления, которые в старину ассоциировались у людей с культовыми "чашечными" камнями в виде "чертовых пальцев" и "чертовых колодцев".
На территории Чертова Городища находится около 230 видов сосудистых растений (из них 8 — охраняемых в Калужской области), 100 видов мохообразных (из них 20 — редкие в регионе). Самое интересное растение — папоротник многоножка обыкновенная, он встречается в регионе только в этом урочище, внесен в Красную книгу Калужской области. Так же тут находится шистостега перистая — мох, протонема которого способна светиться изумрудным цветом, преломляя солнечные лучи.
Любопытно тут и археологам — они предполагают, что в древность это место являлось культовым центром либо городищем-убежищем, которое было уничтожено в ходе какого-то военного конфликта в 10-11 веках"(с).
Мы быстро добрались до Городища, посмотрели на всякие "чертовы пальцы", "чертовы ворота", "чертовы колодцы" и чёрт знает что еще. Рассказывая про это место, интернет не очень любит просвещать людей по части геологии, археологии, наоборот, он полон каких-то рассказов про аномальные зоны, ужасы блужданий тут и про то, что камни — это вовсе не камни, а души мифических существ, а про отверстия в камнях там целая мифология. Не смогу поделиться с вами этими легендами — я их успешно пропустила мимо глаз.
Потому что углубления в камнях — это просто углубления и мило выглядят, и ничего колдовского в них нет. Но если очень хочется, то можно сделать вид, что всё вокруг ужасно аномально, заблудиться, героически блуждать по лесу, героически спастись и неделю спустя выйти к людям. Тогда это получится мега-приключение. Но мы так не стали делать. А то еще с работы уволят. Аномалии аномалиями, а суровые трудовые будни реальнее всякой чертовщины.

Пейзажи возле холма приятные — деревья, камни, мох.

Главный обитатель Калужской области, ради которого, собственно, мы сюда приехали, обнаружился в большой пещере под холмом. И да, он реально светился — изумрудно-ядовитым цветом, вот это круто и необычно!
Говорят, он в России единственный такой.
Что интересно, светится мох не постоянно, а если смотреть на него под определенными углами. Ну, о чем и говорилось на информационных щитах.
Лезем приветствовать мох и нарушать его покой, загораживая ему солнце.

Мох, привет!

В остальном, пейзажи не вызвали у нас безумного восторга, но симпатию определенно пробудили.


Папоротник там рос тоже очень симпатичный. Папоротниковая шапка на точеном камне =)

Прогулявшись по тропинке, разглядев камни и даже не заблудившись, мы как-то слегка расстроились, что урочище оказалось столь небольшим. Мы-то рассчитывали на аномалии, бурелом и неравную борьбу с насекомыми, но нашлись только комары. Не карельские, но злобные, они нас кусали, а мы им противостояли.
Вернулись той же дорогой (там других вариантов пути нету), эко-страж промчался нам навстречу на Ниве — видимо, мчался ловить нарушителей или потерявшихся в трех камнях. Периодически нам навстречу попадались группы людей, но каких-то пробок или толп не было.
Вернулись к Кайрону, отдыхавшему на парковке.

От Чёртова Городища мы вновь проехали через вырубку и тропу "грязь засохла, едем на Жигулях", вернулись на широкую грунтовку, но свернули не налево, а направо. Здесь недалеко расположилась заброшенная угольная шахта с терриконами. Памятуя о шикарном выезде в Тульскую область под Кондуки и тамошних пейзажах, от которых мгновенно захватывает дух, я надеялась, что на шахте в Калужской области мы тоже обнаружим если не озёра, то хотя бы фантастические панорамы с угольных вершин, на которые мы обязательно залезем. Увы, реальность оказалась мрачной и унылой. До шахты мы быстро доехали, но обнаружили там огромную свалку. Главное здание разрушилось, превратившись в груду кирпичей, тропинки бежали от одной кучи мусора к другой, по территории бегала стая собак, и над всем этим высились два черных великана-террикона. Решив, что с вершин мы сумеем увидеть максимум шикарную панораму строительной свалки, окруженной лесом, мы впали в печаль и покинули это недружелюбное место, тем более, что собаки как-то слишком подозрительно стали коситься на наш Кайрон, который мгновенно превратился в уютный и безопасный домик, этакий островок чистоты и красоты в бушующем страшном мире реальности. Пейзажи заброшенной шахты напомнили мне какой-то постапокалиптический фильм-катастрофу. А, может быть, мультик "Валли". Как будто Кайрон неожиданно превратился в машину времени, и мы приехали прямиком в будущее, в котором люди окончательно угробили планету, а сами улетели жить на Юпитер, оставив в наследство путешественникам вроде нас техногенные панорамы из кирпича, арматуры и угольных гор.
Поглядев в мир вероятного будущего из салона настоящего, нынешнего Кайрона, не оценив любопытные морды бегающих собак, мы уехали обратно в лес к хохочущим лесовозам и выдохнули. Зеленые позитивные деревья напомнили нам о том, что планету мы пока угробить не успели.
После неудачного посещения заброшенной шахты мы слегка приуныли, т.к. уже вторая точка за сегодня оказалась не особо интересной. Но у нас были в запасе в навигаторе и другие варианты, как раз на такой случай, поэтому мы вернулись в Сосенский и уехали оттуда в другую часть леса, где о неунывающих, хохочущих лесовозах напоминали только аккуратно сложенные по обочинам лесной тропинки бревна. Собственно, с асфальта мы опять нырнули в лес и добрались до мемориала, посвященного погибшему здесь в 1988 году экипажу самолета Ан-8.
Хронику катастрофы я изучала сильно позже и довольно подробно. Вкратце: рейс был грузовым, взлетел самолет из Домодедово, на высоте 7 километров в одном из двигателей начался пожар (до этого произошла течь топлива), который не удалось ликвидировать. Самолет постепенно снизился на высоту 3 километров, запросив посадку на одном из ближайших аэродромов — им оказался тульский аэродром Клоково. На той же высоте из-за продолжающегося пожара силовая установка отделилась от самолета, который при этом сохранял управляемость. Экипаж решил сажать самолет на вынужденную вне аэродрома. А дальше — якобы ошибка экипажа, который потерял пространственную ориентировку из-за облаков (нижняя граница была на 300 метрах), слишком энергично начав снижение, и, видимо, свалил самолет в штопор.
Самолет рухнул в лес недалеко от города. На этом месте теперь стоит ухоженный мемориал — если не знать о нем и не ехать к нему специально, то об этой катастрофе просто так и не узнаешь.







Комментарии 4
Ездили туда недавно сплавляться по Жиздре, думал как раз заскочить на шахту и в городище, но погода внесла свои коррективы. Видимо, и к лучшему оно.
В любом случае, если едешь мимо, Городище можно посетить. А вот шахта превратилась в свалку, туда смысла никакого.
Слышал есть такая колокольня, но вот там произошла реальная серьёзная экологическая катастрофа, которая счастьем одаривает штоль. Но не всех берут. От тебя тут уж не зависит. Кого возьмут, а кто так там и остаётся.
Попробовать стоит.
Я тоже хочу!
Ее не взяли, т. к. отписалась здесь, грехи наверное